rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Глава Минкомсвязи: вопрос о приватизации «Ростелекома» будет решать Правительство после реорганизации компании

Глава Минкомсвязи России Игорь Щёголев не исключает возможность продажи госпакета ОАО «Ростелеком». Решение об этом должно принять Правительство РФ после завершения реорганизации компании. Об этом Игорь Щёголев сообщил, отвечая в Санкт-Петербурге на вопросы журналистов в рамках форума «Почтовая тройка-2011».

По словам министра, есть ряд активов, который не вошел в объединенную компанию, и поэтому ее капитализация в настоящий момент не в полной мере отражает ее потенциал. «После того как реформа будет завершена, мы считаем, что Правительство вполне может рассмотреть такую возможность. С точки зрения министерства такой вариант не исключается», - отметил он.

Ключевым условием приватизации Игорь Щёголев назвал сохранение возможности государства через «Ростелеком» «решать свои вопросы, связанные с обеспечением максимального количества услуг для населения и с обеспечением своих государственных интересов». «В мире существуют модели, которые позволяют сохранять контроль над важными инфраструктурными компаниями», - подчеркнул министр.

К сокращению государственного участия в ведущих российских компаниях призвал в своей речи на Петербургском международном экономическом форуме Президент России Дмитрий Медведев. «Считаю обоснованным отказ от контрольных, а в ряде случаев и от блокирующих пакетов акций во многих крупных компаниях, которые находятся в госсобственности», - сказал глава государства. К 1 августа он поручил Правительству подготовить предложения о расширении плана приватизации, сообщает сайт Минкомсвязи.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Регулирование

Ключевые слова: Ростелеком, Игорь Щеголев, минкомсвязи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга