rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ООО "ПАТиМ" наращивает обороты с помощью "1С:Управление производственным предприятием 8"

Завершено внедрение систем "1С:Управление производственным предприятием 8" и "1С:Управление автотранспортом 8" на одном из крупнейших транспортных предприятий Республики Башкортостан ООО "Предприятие Автомобильного Транспорта и Механизмов". В результате создана комплексная система управления предприятием, которая позволила руководству предприятия решить ряд ключевых задач, в числе которых оптимизация затрат на перевозки и повышение рентабельности оказываемых услуг. Единая система обеспечивает функционирование 70 автоматизированных рабочих мест.

ООО "ПАТиМ" ‑ одно из крупнейших транспортных предприятий на территории Республики Башкортостан. Основным видом деятельности ООО "ПАТиМ" является оказание транспортных услуг. Предприятие включает в себя 9 подразделений, штат сотрудников насчитывает около 750 человек. В автопарке компании насчитывается более 600 единиц автомобилей и специализированной техники.

До мая 2010 г. "ПАТиМ" был структурным подразделением ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" (СНОС). После того, как "Салаватнефтеоргсинтез" принял решение выделить "ПАТиМ" в самостоятельную организацию, руководству новой компании предстояло решить следующие задачи:

· обеспечение эффективного управления предприятием;

· повышение качества оказания транспортных услуг СНОСу;

· привлечение внешних заказчиков;

· оптимизация загрузки автотранспорта;

· снижение себестоимости перевозок.

Для решения этих задач на предприятии приступили к внедрению единой информационной системы. Выбор был сделан в пользу технологической платформы "1С:Предприятие 8" и прикладных решений "1С:Управление производственным предприятием 8" и "1СУправление автотранспортом 8", так как их функционал и возможности позволяли решить поставленные задачи с минимальными доработками в кратчайшие сроки.

Исполнителем проекта стала компания "Искра-Про", в активе которой успешно реализованные проекты дочерних предприятий компании "СНОС", таких как, "Ново-Салаватская ТЭЦ", "Мелеузовские Минеральные удобрения" и другие.

Внедрение заняло 6 месяцев. За это время был выполнен перенос данных из предыдущей учетной системы, проведено индивидуальное обучение сотрудников. Всего было автоматизировано 70 рабочих мест в следующих подразделениях:

· отдел логистики;

· отдел материально-технического снабжения;

· отдел труда и заработной платы;

· отдел технического контроля;

· производственно-технический отдел;

· планово-экономический отдел;

· ремонтно-механический цех;

а также в бухгалтерии и отделе кадров.

В результате реализованы следующие возможности:

· В программе налажен учет по серийным номерам шин, учет запчастей по каждой машине, ведется учет расходов на ремонт, начисляется амортизация. Это позволило учитывать каждую машину по статьям затрат, рассчитывать ее рентабельность в пересчете на рубль полученного дохода;

· Автоматизировано согласование заявок на транспортные средства и формирование путевых листов. Четкая диспетчеризация позволила поднять выработку. За первые 4 месяца работы в новой ERP-системе автопарком компании отработано на 48 тыс. машино-часов больше запланированного;

· Возможность приема заявок на транспортные услуги через веб-сайт позволила увеличить объем этих услуг и повысить лояльность клиентов. Диспетчеры ПАТиМ могут теперь в режиме реального времени контролировать выполнение заявок и оперативно информировать заказчиков о состоянии заявок.

· Сокращена трудоемкость расчета заработной платы водителей. Все сведения по рабочему времени и доплатам отражаются в табеле, который автоматически формируется для последующего расчета зарплаты. Механизм начисления прозрачен и детализирован до конкретного путевого листа. Благодаря этому исключены задержки в выдаче зарплаты, что положительно сказалось на лояльности водителей – "текучка" кадров стала меньше.

· Единая информационная система позволила сделать бизнес-процессы более прозрачными для руководства, вести точное планирование бизнеса, избегать перегрузок или простоев и, следовательно, финансовых потерь.

Важным фактором, способствующим повышению эффективности работы, стала интеграция "1С:Предприятие. Управление автотранспортом 8" с системой глобальной навигации. Она позволила:

· Сократить количество спорных ситуаций во взаиморасчетах с заказчиками перевозок. Система GPS-навигации в режиме реального времени с высокой точностью определяет местоположение машины, пройденный маршрут и расстояние. Сравнение сведений с навигационного оборудования и данных путевого листа каждого автомобиля гарантирует высокий уровень достоверности и объективности.

· Наладить контроль расхода ГСМ на предприятии, что очень важно, так как это основная статья затрат при оказании автотранспортных услуг. Расход ГСМ четко фиксируется с помощью датчиков ‑ водитель никак не может повлиять на предоставляемую информацию. В свою очередь, снижение затрат на ГСМ позволяет не увеличивать тарифы, соответственно, количество клиентов возрастает.

На данный момент внедрение завершено, успешно пройден этап промышленного запуска и начался гарантийный этап сопровождения системы со стороны компании "Искра-Про".

Бобрик Светлана Евгеньевна, главный бухгалтер ООО "ПАТиМ": "На данный момент система на базе "1С:Управление производственным предприятием 8" и "1С:Управление Автотранспортом 8" не только отвечает задачам предприятия, но и обладает большим потенциалом для развития с ростом компании. Мы получили возможность автоматизированной выписки и обработки путевых листов, расчета заработной платы и себестоимости оказываемых услуг, что позволило исключить вероятность ошибок и существенно сэкономить рабочее время. Нет необходимости тратить время на сбор и дополнительную обработку данных, интерфейс программы удобен и понятен сотрудникам. Считаем, что автоматизированная система на базе "1С:Предприятие 8" стала дополнительным конкурентным преимуществом нашего предприятия".

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: , 1с предприятие, 1с 8.0, 1с 8, 1С управление предприятием

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга