rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Игорь Щёголев: интернет в малых городах сейчас развивается быстрее, чем в крупных

Развитие интернета в малых городах обсудили на конференции «Безопасное завтра Рунета», которая прошла 1-2 июля в Козьмодемьянске (республика Марий Эл). «Динамика роста проникновения интернета сместилась в сторону небольших населенных пунктов», - сообщил выступавший на конференции глава Минкомсвязи России Игорь Щёголев. По темпам роста интернет-аудитории города с населением 100 тыс. человек опережают более крупные населенные пункты. Как сообщает сайт Минкомсвязи, министр также отметил, что качество интернет-покрытия в малых городах России не уступает зарубежным странам.

По мнению Игоря Щёголева, масштабы России не позволяют реализовывать проекты по прокладке оптоволокнонных сетей по всей территории страны (подобные проекты реализуются, в частности, в Австралии и Германии). Однако развитию интернета в малых городах государство уделяет первостепенное внимание. «Мы рассчитываем, что к 2015 году показатель проникновения Интернета в России существенно повысится», - сказал министр. По его словам, «в ближайшие пару лет стоит задача занять первое место в мире по проникновению Интернета». Сейчас, по разным оценкам, Россия в этом вопросе занимает 2-3 место. Однако министр уверен, что в стране «есть перспективы выйти на первое место в Европе, сделать российский рынок привлекательным».

Глава Минкомсвязи сообщил, что национальный оператор «Ростелеком» разрабатывает программу по увеличению доступности интернета в небольших населенных пунктах и сельской местности. Планируется, что к 2015 году доступ к интернету получат 5 миллионов домохозяйств в небольших городах и селах.

Министр также отметил перспективу развития оптоволоконных сетей в небольших городах. По его словам, города с населением 20 тысяч человек представляют коммерческий интерес для проведения волоконно-оптических сетей.

Игорь Щёголев напомнил и о проекте «Обеспечение высокоскоростного доступа к информационным сетям через спутниковые системы связи», который получил поддержку Комиссии по модернизации при Президенте РФ. В рамках проекта предполагается создание спутниковой системы широкополосного доступа в Ka-диапазоне, которая должна обеспечить проникновение интернета в труднодоступных районах. «Рассчитываем дойти до 2 миллионов домохозяйств, куда кабель не дойдет», - отметил министр.

Глава Минкомсвязи особо отметил высокие темпы развития мобильного интернета, который уже может конкурировать с проводными сетями. Игорь Щёголев сообщил, что 3G-покрытие может появиться в районе трассы Чита-Хабаровск, если подобный проект будет представлять коммерческий интерес для операторов. Сейчас в соответствии с поручением Председателя Правительства РФ ведутся работы по обеспечению трассы Чита-Хабаровск мобильной связью.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Кадры, Регулирование

Ключевые слова: доступ в интернет, Игорь Щеголев, минкомсвязи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга