rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Спутниковый мониторинг нефтяных загрязнений северной части Каспийского моря

Подведены итоги первого этапа проекта по спутниковому мониторингу нефтяных загрязнений в северной части Каспийского моря в 2011 году. Проект выполняет Инженерно-технологический Центр «СКАНЭКС» по заказу ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть». Мониторинг проводится с целью обнаружения пленочных загрязнений морской поверхности Северного Каспия, в том числе нефтью и нефтепродуктами, и определения возможных источников загрязнений в период обустройства и эксплуатации производственного объекта на месторождении им. Ю. Корчагина.

Для обеспечения оперативности и достоверности обнаружения нефтяных загрязнений и определения их источников применяется созданная в ИТЦ «СКАНЭКС» отечественная интернет-технология многоспутникового мониторинга ScanNet, основными элементами которой являются:

— высокая периодичность съемки (в среднем чаще, чем раз в двое суток), для чего используются два спутника с радиолокаторами RADARSAT-1 (Канада) и ENVISAT (Европейское космическое агентство);

— организация прямого приема спутниковых изображений в России с автоматизированной обработкой в квазиреальном масштабе времени, что позволяет снизить стоимость и повысить степень оперативности;

— комплексное использование изображений, полученных спутниками с оптической и радарной аппаратурой;

— оперативное доведение результатов заказчику через веб-сервис. 

Для обеспечения высокой оперативности в Московском центре ИТЦ «СКАНЭКС» организован круглосуточный цикл приема и обработки радиолокационных изображений, что позволяет информировать заказчика о фактах обнаружения нефтяных загрязнений в зоне мониторинга с минимальной задержкой во времени. Спутниковая информация после тематической обработки и анализа в квазиреальном масштабе времени предоставляется специалистам компании «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» с помощью веб-сервиса «Космоснимки — Лукойл», в основе работы которого лежит российская веб-технология GeoMixer. 

Всего за шесть месяцев — с 1 февраля по 1 августа — было проведено 103 сеанса оперативной спутниковой радиолокационной съемки акватории Северного Каспия. Были приняты и обработаны 57 изображений RADARSAT-1 (пространственное разрешение 50 м) и 46 снимков ENVISAT (150 м). 

Кроме того, для обеспечения высокой частоты наблюдения за состоянием северной акватории Каспия используются оптические многоспектральные снимки низкого разрешения спектрорадиометров MODIS спутников Terra и Aqua, снимки среднего и высокого разрешения аппаратов Landsat-5 (США) и SPOT 4/5 (Франция), высокодетальные изображения со спутников EROS A/B (Израиль). Всего за отчетный период было получено более 90 снимков SPOT 4/5 (пространственное разрешение 2,5 до 20 м) и Landsat-5 (30 м) и 6 снимков EROS A/B (1,9 и 0,7 м соответственно). Мультиспектральные изображения SPOT и Landsat-5 использовались для установления природы некоторых пленочных загрязнений. В период ледостава радиолокационные изображения и снимки MODIS использовались для оценки общей ледовой обстановки и слежения за динамикой ледового покрова. 

Наконец, для оценки экологического состояния морской поверхности ежесуточно осуществляется генерация трех видов продуктов, полученных в результате обработки изображений спектрорадиометров MODIS с помощью программного комплекса SeaDAS: карт концентрации хлорофилла-а, взвеси и температуры морской поверхности. 

В конце февраля 2011 года завершилось формирование ледового покрова в северной части Каспийского моря, в том числе в районе расположения главного производственного объекта месторождения им. Ю. Корчагина. Ледяной покров был динамичен — положение кромки сплоченных льдов значительно изменялось в пространстве и времени. 

Пленочные загрязнения антропогенного происхождения отмечены на 26 радиолокационных изображениях. Как показал анализ спутниковых снимков, на лицензионном участке «Северный» нефтяных загрязнений, связанных с производственной деятельностью на объектах топливно-энергетического комплекса компании «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть», не обнаружено. Пленочные загрязнения, которые были детектированы в пределах лицензионных участков, не были связаны с производственными работами на месторождении, что также было подтверждено результатами оперативного моделирования, выполненного с помощью программы «СканДрифтер». 

Основная часть обнаруженных загрязнений возникла в результате судовых сбросов загрязненных нефтепродуктами вод, что обусловлено их характерной формой и расположением вблизи судоходных трасс. Так, самый крупный разлив площадью 69 кв. км был зафиксирован в российском секторе моря на расстоянии 115 км к югу от лицензионных участков. На некоторых спутниковых снимках были также зафиксированы суда, причастные к загрязнениям. 

По данным геопространственного анализа большинство пленочных загрязнений в российском и казахском секторах Каспийского моря группировалось вдоль судоходных трасс, ведущих к Астраханскому рейду и Каспийскому каналу и на подходных путях к портам Актау, Атырау, Махачкала и др. 

Для расчета переноса устойчивых нефтяных загрязнений в ходе мониторинга использовалась модель дрейфа пленочных загрязнений «СканДрифтер» Центра «СКАНЭКС», адаптированная для гидрометеорологических условий Северного Каспия. Она позволяет в оперативном режиме рассчитать траекторию дрейфа пятна как по реальным данным, так и давать прогноз на 72 часа. 

В результате спутникового мониторинга нефтяных загрязнений морской поверхности, связанных с объектами «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» не обнаружено, что является результатом реализации технологии «нулевого сброса» и эффективных мер экологической и промышленной безопасности на месторождении им. Ю. Корчагина. Большая часть загрязнений морской поверхности была произведена в результате сбросов с судов загрязненных нефтепродуктами вод. Обнаруженные антропогенные загрязнения морской поверхности существенного влияния на экологическое состояние Северного Каспия не оказали. 

— Высокая частота проведения съемок обеспечивает надежный контроль лицензионных участков и соседних зон, высокую вероятность обнаружения загрязнений, возможность следить за динамикой дрейфа пятен, в том числе обнаруживать факты загрязнений морской акватории, вызванных переносом нефтяных пятен извне на район лицензионного участка под действием гидрометеорологических факторов, — отмечает руководитель группы оперативного мониторинга морей ИТЦ «СКАНЭКС» Наталья Филимонова. 

— Результаты спутникового контроля подтвердили эффективность мер промышленной безопасности и охраны окружающей среды на месторождении им. Ю. Корчагина в Каспийском море, – резюмирует ведущий специалист-эколог ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» Ольга Зорникова.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь

Ключевые слова: спутниковая связь

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга