rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Ученые будущего» на I Всероссийском фестивале науки

Корпорация Intel стала официальным партнером I Всероссийского фестиваля науки, организованного министерством образования и науки России в сотрудничестве с правительством Москвы и Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова (МГУ). В рамках партнерства организаторы фестиваля и Intel объявляют о проведении II конкурса научных работ школьников СНГ «Ученые будущего». Призовой фонд конкурса составляет 1 млн. рублей, а его победители получат право посетить международный финал смотра Intel® ISEF, который пройдет в США в мае 2012 г.

Среди основных задач конкурса – выявление творческих способностей учащихся, стимулирование интереса к изучению точных, естественных и инженерных наук, создание условий для развития и поддержки одаренных детей, пропаганда научных знаний и повышение педагогической квалификации преподавателей в странах СНГ.

К участию в конкурсе приглашаются учащиеся 9-11 классов образовательных учреждений стран СНГ с индивидуальными либо командными (до 2-х человек) проектами. Конкурс проводится в шести категориях: математика, программирование, физика, химия и нанотехнологии, биология и науки о Земле, техника и инженерные науки. Проекты оценивает профессиональное жюри, состоящее из представителей учреждений среднего образования и ведущих вузов стран СНГ, МГУ имени М.В.Ломоносова, корпорации Intel, организаций-партнеров конкурса. 

Заявки на участие в конкурсе рассматриваются научным жюри Конкурса по мере поступления, до 15 сентября 2011 г. включительно.  

Очный финал конкурса «Ученые будущего» пройдет 8 октября 2011 г. на VI Фестивале науки в Москве. Участники, занявшие первые, вторые, третьи и четвертые места в каждой из шести категорий будут соревноваться за право посетить финал Intel® ISEF, который пройдет в мае 2012 года в Питтсбурге (Пенсильвания, США). Intel® ISEF – один из крупнейших международных конкурсов научных проектов среди школьников; за время существования «выпустил» несколько десятков нобелевских лауреатов. 

8 октября 2011 г. в рамках конкурса «Ученые будущего» пройдет вторая педагогическая конференция «Образовательная академия Intel». В конференции, посвященной актуальным проблемам организации и поощрения исследовательской деятельности учащихся, примут участие представители образовательного сообщества России и стран СНГ.

«Фестиваль науки открыт для всех, кто стремится к постижению нового, кого интересует, как устроен и как развивается мир, в ком не иссякает жажда открытий. Конечно, эти качества присущи в первую очередь молодежи, ибо кому, как не ей идти дорогой познаний. А потому фестивали науки предназначены, прежде всего, молодому поколению - школьникам, абитуриентам, студентам, – говорит ректор МГУ имени М.В. Ломоносова, академик В.А. Садовничий. – Такие конкурсы как «Ученые будущего», призваны включить в научный поиск школьников не только выпускных классов. Это позволит выявлять талантливых ребят в раннем возрасте и способствовать их привлечению к научному творчеству».

«Развитие интереса к естественно-научным и техническим дисциплинам среди школьников и молодежи – одна из важнейших задач Intel. Пример реализации наших устремлений – поддержка I Всероссийского Фестиваля науки и конкурса «Ученые будущего» отмечает  директор Intel® ISEF в России Мария Кибкало. – Мы верим, что именно молодые ученые, смелые и заинтересованные в познании мира – ключ к успешному развитию науки и общества». 

«Победа в «Ученых будущего» невероятно меня обрадовала, подтвердив, что исследование, которое я успела полюбить, высоко оценивают и другие,  – делится впечатлениями Ю.П. Соколова, победитель первого конкурса «Ученые будущего», завоевавшая право посетить финал Intel® ISEF 2011. – За неделю пребывания в Лос-Анджелесе я участвововала  в конкурсах Intel® ISEF. Совместные мероприятия и поездки дали возможность познакомиться с ребятами из других стран. С некоторыми из них я до сих пор поддерживаю связь».

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: Intel

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга