rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Огонь под присмотром

Российские телекоммуникационные операторы продолжают реализацию проектов, нацеленных на решение актуальных социальных задач. Одним из таких направлений деятельности для операторов являются проекты по организации систем мониторинга и раннего обнаружения лесных пожаров, которые уже не первый год являются в России традиционной «летней» проблемой. В частности, оператор МТС, совместно с ООО «Дистанционные системы контроля» (ДСК) объявил о запуске федеральной программы по мониторингу и раннему обнаружению лесных пожаров с использованием инфраструктуры сети МТС в регионах России. В настоящее время пилотные проекты уже реализуются в регионах Центрального федерального округа, Юга России, в Поволжье и на Урале. Кроме того, уже действуют точки мониторинга на Дальнем Востоке и в Республике Коми.

Федеральная программа по мониторингу и раннему обнаружению лесных пожаров реализуется оператором  МТС совместно с компанией ООО «ДСК», чей проект «Лесной дозор» стал победителем конкурса молодежных инноваций «Телеком Идея 2011», проведенного Группой МТС при поддержке Минкомсвязи и Высшей школы экономики в марте-июне 2011 года.

Созданная резидентами нижегородского бизнес-инкубатора система видеомониторинга лесных пожаров «Лесной дозор» с использованием инфраструктуры оператора связи позволяет автоматически обнаруживать очаги возгорания на ранней стадии и с высокой точностью определять их местоположение. Система состоит из двух частей: аппаратной (оборудование видеонаблюдения, размещаемое на высотных сооружениях оператора связи и каналы передачи данных) и программной (клиент-серверное приложение, устанавливаемое на компьютере в центре контроля).

В настоящее время МТС и «ДСК» реализуют пилотные проекты по установке системы «Лесной дозор» в ряде регионов России, в том числе в регионах Центрального федерального округа, Юга России, в Поволжье и на Урале. Уже действуют точки мониторинга на Дальнем Востоке и в Республике Коми.

«Система «Лесной дозор» является ярким свидетельством того, как инновации в телекоме способны решать актуальные социальные задачи. Этот проект дополняет уже существующие возможности мониторинга и предупреждения чрезвычайных ситуаций, имеет высокую социальную значимость и востребован как государственными органами, так и частными предприятиями, работающими в сфере лесного хозяйства. Мы рады, что сотрудничество МТС с молодыми разработчиками дало «путевку в жизнь» ряду интересных практических проектов, и планируем продолжать поиск и развитие других инновационных решений в области экологии и обеспечения безопасности жизнедеятельности», – сказал вице-президент по операционным вопросам Группы МТС Александр Поповский.

Используемые в рамках проекта «Лесной дозор» технологии, такие как IP-видеонаблюдение, мобильные приложения, географические информационные системы (ГИС) и «компьютерное зрение», позволяют одному специалисту дистанционно проводить мониторинг больших площадей леса и при обнаружении пожара точно определять его координаты, что экономит ресурсы и повышает оперативность реагирования.

Заместитель директора Департамента государственной политики в области информационных технологий и координации информатизации Минкомсвязи России Денис Солодовников относительно развития систем мониторинга лесных пожаров в регионах России отмечает следующее: «Внедрение российскими операторами перспективных отечественных разработок в первую очередь позволяет эффективно решать насущные задачи страны. Очевидно, распространение системы мониторинга лесных пожаров в регионах нашей страны снизит возникновение пожароопасной ситуации и ущерба от природных катаклизмов и станет хорошим примером коммерциализации инновационных проектов».

Реализуемый оператором МТС совместно ООО «ДСК» проект по обеспечению мониторинга и раннего обнаружения лесных пожаров является не единственной российской инициативой подобного рода. Другие российские телекоммуникационные операторы также активно занимаются проектами, связанными с мониторингом погодных условий, нацеленных в том числе и на минимизацию рисков и предотвращение чрезвычайных ситуаций.

В этой связи можно отметить проект оператора «МегаФон», который носит название «МетеоФон» и был представлен «МегаФоном» на выставке «Связь Экспокомм-2011» весной текущего года. В рамках проекта на вышках «МегаФона» устанавливаются специальные приборы, осуществляющие мониторинг метеообстановки по всей территории России. Прибор представляет собой метеостанцию, которая может производить измерения шести основных показателей погоды каждые пять минут. Автоматически измеряются температура воздуха, влажность, скорость и направление ветра, давление и осадки. Относительно мониторинга окружающей среды с точки зрения обеспечения пожарной безопасности, при необходимости, можно также установить камеры наблюдения и оборудование, контролирующее наличие СО в воздухе (датчики дыма).

В целом, лесные пожары уже не первый год являются в России традиционной «летней» проблемой. И компании, работающие в сфере ИКТ (в том числе телекоммуникационные операторы) не остаются в стороне и активно принимают участие в проектах, направленных на предотвращение подобных чрезвычайных ситуаций и помощь в ликвидации последствий стихийных бедствий. Здесь можно вспомнить активное сотрудничество российских операторов мобильной связи с соответствующими министерствами и ведомствами при ликвидации последствий летних лесных пожаров в России в прошлом году, когда масштабы этого бедствия в нашей стране были очень значительными.

Также отметим, что для мониторинга и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций все шире используются материалы спутниковой съемки. Одной из технологий мониторинга термальных аномалий, возникающих при лесных пожарах, является фиксирование и контроль за ситуацией с помощью съемки со спутников в инфракрасном диапазоне. На основе получаемых данных анализируются горящие площади, проводится оценка ущерба, нанесенного в результате пожара.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Оборудование, Безопасность

Ключевые слова: операторы мобильной связи россии, безопасность, мобильные операторы, операторы мобильной связи, МТС, видеонаблюдение, системы безопасности, системы мониторинга, ip видеонаблюдение, Пожары

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга