rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Триколор ТВ» запускает спутниковое радиовещание

Непосредственное спутниковое радиовещание появится в России 5 сентября 2011 года. Об этом сегодня сообщили представители спутникового оператора «Триколор ТВ» и медиахолдинга «Русская Медиагруппа». Более 20 популярных российских радиостанций будут доступны для непосредственного приема в составе спутникового пакета «Триколор ТВ». В течение первого года услуга будет бесплатной для абонента.

По словам Павла Басова, директора по коммерции и стратегическому развитию бизнеса «Триколор ТВ», наиболее инвестиционно затратная часть нового проекта - аренда спутниковых емкостей. Размещение на спутнике 80 радиостанций (именно такой объем радиоконтента оператор обещает к середине 2012 года) обходится «Триколор ТВ» порядка 2 млн. евро в год, не считая расходов на доставку сигнала на спутник. Окупать расходы оператор первое время планирует за счет самих радиостанций, для которых вхождение в пакет будет платным. Стоимость входа «Триколор ТВ» пока не называет. 

«Спутниковое распространение позволит радиостанциям увеличить свою аудиторию, - считает директор по контенту «Триколор ТВ» Юлия Шахманова. - Для слушателей в радиусе 50-80 км от областных центров спутник часто единственный доступный источник радиосигнала». Кроме того, по ее словам, со временем новая технология может привести к развитию в России новых бизнес-моделей в области радиовещания. «Сегодня модель одна - рекламная; радиостанции зарабатывают, продавая рекламное время в эфире. В то же время, например, в Америке, спутниковые радиостанции получают доход от абонентской платы, которую вносит пользователь за доступ к пакету. Реклама в их эфире полностью отсутствует». 

В то же время Филипп Кармалито, директор технического департамента «Русской медиагруппы» (РМГ) подчеркнул, что на текущий момент холдинг не ищет в спутниковом распространении коммерческой выгоды. «Для нас спутниковое вещание с платформы «Триколор ТВ» имеет, прежде всего, социальную значимость: люди получают доступ к разнообразному и качественному радиоконтенту независимо от места проживания, а мы остаемся со своими слушателями повсюду, где бы они не находились. Не секрет, что в России радиочастоты - ресурс дефицитный; поэтому, например, «Русское радио» вещает в Москве и Екатеринбурге, но не вещает в Новосибирске. Спутниковое радио «Триколор» решает эту проблему в пользу абонента; в этом смысле проект - социальный, конечно». 

Вместе с тем Филипп Кармалито подчеркнул, что наличие спутникового вещания позволяет радиостанциям держаться в русле международных стандартов. «Тот факт, что в России до сих пор не было спутникового радиовещания, зачастую удивлял зарубежных коллег: как это вас нельзя принимать со спутника? Теперь можно. И это тоже аргумент для нас - держаться на переднем плане в развитии отечественных технологий».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Маркетинг

Ключевые слова: спутниковая связь, спутниковое тв, спутниковое телевидение, триколор тв

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга