rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Администрация Амурской области продолжает внедрение СЭД «ДЕЛО»

В Администрации Амурской области произведена поставка и внедрение дополнительных рабочих мест системы электронного документооборота «ДЕЛО» и подсистемы «ДЕЛО-WEB». Проект осуществляет партнер компании «Электронные Офисные Системы» – компания «Офис-Док» (Санкт-Петербург).

Структура федеральных и региональных органов власти Амурской области (АО): 17 министерств, 11 Управлений, 3 инспекции, 29 муниципальных органов исполнительной власти (ОИВ) Амурской области, 45 территориальных органов федеральных ОИВ. 

В 2008 году компания «Офис-Док» осуществила внедрение СЭД «ДЕЛО» в Администрации Благовещенска. В связи с растущими потребностями заказчика и новыми задачами, поставленными правительством РФ перед региональными властями – автоматизированная обработка обращений граждан, контроль исполнения поручений и т.д. – возникла потребность в новой мощной и универсальной системе. Поэтому в начале 2010 года был проведен конкурс, на котором, как наиболее подходящий инструмент для решения поставленных задач, была выбрана СЭД «ДЕЛО». 

Перед проектом ставилась цель автоматизации процесса документооборота и сокращения непроизводственных затрат. Для этого необходимо было решить задачи: 

создание единой платформы для эффективного обмена информацией между исполнительными органами государственной власти (ИОГВ), органами федеральной, региональной властей и граждан на основе СЭД «ДЕЛО»;

обеспечить единую технологию работы с документами в условиях функционирования системы «ДЕЛО» согласно принятому регламенту;

повысить оперативность исполнения резолюций и поручений во всех структурных подразделениях Амурской области;

обеспечить полный контроль исполнения поручений губернатора, включая исполнение поручений в территориальных органах федеральных органов исполнительной власти; обеспечить интеграцию СЭД «ДЕЛО» с порталом оказания госуслуг Правительства Амурской области.

В ходе реализации проекта в период с октября по декабрь 2010 года были проведены: обследование существующей системы делопроизводства, установка клиентских мест системы «ДЕЛО» в аппарате Правительства АО, службе обращений и писем граждан, настройка системы на обработку всех видов входящей и исходящей корреспонденции, обеспечение контроля исполнения поручений, обучение сотрудников аппарата, службы обращений и писем граждан, представителей муниципальных и федеральных органов государственной власти. 

В январе-марте 2011 года был осуществлен ввод в промышленную эксплуатацию системы «ДЕЛО» в аппарате и службе обращений и писем граждан, проведение авторского надзора в режиме эксплуатации. На этот период пришлась установка клиентских мест системы «ДЕЛО» в ИОГВ, обследование системы делопроизводства и обучение сотрудников. Кроме того, в настоящее время на заключительном этапе находится интеграция СЭД «ДЕЛО» с порталом оказания госуслуг Правительства Амурской области. (Граждане регистрируются на портале госуслуг, подавая заявки на оказание той или иной государственной услуги. Эти заявки передаются в СЭД «ДЕЛО», где и проходят различные этапы рассмотрения, при этом статус и этапы рассмотрения заявки для информирования граждан отображаются и на портале госуслуг). 

В результате проекта была создана единая база данных всех ИОГВ, что позволило осуществлять сквозной контроль за исполнением поручений в масштабах всего региона. Вход в подсистему «ДЕЛО-WEB» через защищенное соединение посредствам протокола SSL, централизованный контроль выполнения поручений губернатора (контрольный отдел), интеграция СЭД «ДЕЛО» с порталом электронных госуслуг. В общей сложности число рабочих мест составляет: 142 лицензии СЭД «ДЕЛО», 1203 лицензии «ДЕЛО-WEB», 31 лицензия опции «Поточное сканирование», 139 лицензий опций «ЭЦП и шифрование». 

На сегодняшний день проведено обучение всех сотрудников работе с СЭД «ДЕЛО». Все министерства объединены в единую базу данных с аппаратом Правительства. В системе «ДЕЛО» работают практически все ключевые должностные лица, при этом удаленный доступ к единой базе данных «ДЕЛО» настроен для 8-ми руководителей высшего звена. В настоящее время разрабатывается регламент по контролю за справочником «Организации». На заключительном этапе находится интеграция СЭД «ДЕЛО» с порталом оказания госуслуг Правительства Амурской области. 

В планах компании «Офис-Док» заложен очередной этап по автоматизации органов местного самоуправления.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: система документооборота, автоматизация документооборота, СЭД, автоматизация, система электронного документооборота, ЭОС, электронный документооборот, организация документооборота, системы автоматизации, документооборот предприятия, интеграция, системная интеграция, интеграция приложений, информационные системы, СЭД Дело, электронные офисные системы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга