rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Количество внедрений ГЛОНАСС-решений на коммерческом рынке продолжает расти

Одна из крупнейших сервисных компаний нефтегазодобывающего комплекса, ЗАО «Сибирская Сервисная Компания», внедрила ГЛОНАСС-решения Группы компаний «М2М телематика». Система мониторинга и управления транспортом установлена в «Управлении цементирования скважин» (входит в ЗАО «Сибирская Сервисная Компания») в Нефтеюганском и Отрадненском филиалах предприятия. ГЛОНАСС оборудованием оснащена спецтехника, задействованная в цементировании скважин. В комплект навигационно-связного оборудования также входят специальные датчики, позволяющие контролировать расход топлива и работу навесного оборудования техники.

В рамках проекта в филиале «Управление цементирования скважин» создано несколько диспетчерских служб, в режиме реального времени контролирующих местоположение транспортных средств и соблюдение водителями объема запланированных работ. Автоматизированная система управления автотранспортом интегрирована с программным обеспечением 1C, что позволяет более эффективно управлять бизнес-процессами предприятия. 

ЗАО «Сибирская Сервисная Компания» оказывает широкий спектр услуг предприятиям нефтегазодобывающего комплекса. Основными видами деятельности являются: поисково-разведочное и эксплуатационное бурение нефтяных и газовых скважин, наклонно-направленное бурение, зарезка боковых стволов, текущий и капитальный ремонт скважин, подбор рецептур, разработка и сопровождение буровых растворов, обеспечение систем очистки бурения, тампонажные работы. На сегодняшний день в компании восемь подразделений в регионах Российской Федерации, около 5 тысяч сотрудников, годовой объем поисково-разведочного и эксплуатационного бурения достигает миллиона метров. 

По словам исполнительного директора Группы компаний «М2М телематика» Алексея Смятских, рост количества внедрений ГЛОНАСС в автопарках коммерческих предприятий обусловлено, в первую очередь, необходимостью повышения эффективности управления бизнес-процессами и обеспечения максимальной безопасности перевозок людей и грузов. Заказчики заинтересованы в поставке надежных решений, основанных на работе двухстандартного навигационно-связного оборудования, которое обеспечивает контроль работы транспортных средств в режиме реального времени вне зависимости от климатических зон и условий приема навигационных сигналов. 

По данным Группы компаний «М2М телематика», продажи оборудования ГЛОНАСС на рынке коммерческих заказчиков в 2010 г. по сравнению с 2009 г. выросли в 2, 5 раза. Системы мониторинга и управления транспортом внедрены в крупнейших предприятиях различных отраслей промышленности: ГМК «Норильский никель», Газпром трансгаз Санкт-Петербург, НефАЗ, Газпром трансгаз Екатеринбург, НК «Роснефть, Газпром добыча Астрахань, Новокуйбышевский НПЗ, АК «Транснефть», Weatherford, Казанская Теплосетевая Компания (входит в ОАО «Татэнерго»), Русский автобус, НараАвтоТранс, ПСО «Казань», L&T (Компания «Эль энд Ти») и многие другие. 

По экспертным оценкам, потенциал рынка в количественном выражении составляет 8 млн. единиц транспорта различного назначения, из которых 2% оснащено оборудованием ГЛОНАСС. Доля коммерческого транспорта (в общем объеме оснащенного ГЛОНАСС оборудованием) составляет 35%, из которых, по данным «Ассоциации ГЛОНАСС /ГНСС Форум» за 2010 г., на компанию «М2М телематика» приходится более 80% оснащений. 

Потенциальный объем заказов на коммерческом рынке в ближайшие годы оценивается в 200 тыс. единиц техники или 10 млрд. руб в денежном выражении. 

В 2010 году выручка компании «М2М телематика» на коммерческом рынке составила 56% в общем объеме выручки, что составляет 672 млн. руб.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: ГЛОНАСС/GPS, навигатор, ГЛОНАСС, навигация

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга