rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Яндекс запускает новый дата-центр

Яндекс запускает новый дата-центр. В нём используется технология охлаждения, которая позволяет значительно экономить электроэнергию. Это первый подобный дата-центр в России и СНГ.

В новом дата-центре воздух в помещении охлаждается с помощью воздуха с улицы. В Московской области большую часть года достаточно холодно для поддержания нужной температуры внутри дата-центра. Благодаря особому устройству системы дополнительное охлаждающее оборудование включается, только когда на улице больше +22°С. Причём до +31°С оно работает не в полную силу. По сравнению большинством дата-центров, которые постоянно используют дополнительное охлаждающее оборудование, новому дата-центру Яндекса требуется в два раза меньше электроэнергии в год для поддержки того же количества серверов. 

«Экспериментировать с различными технологиями охлаждения («free cooling») мы начали в конце 2009 года. Основная задача заключалась в том, чтобы максимально увеличить температурный порог. В результате его удалось поднять с +13°C до +22°C, — говорит Геннадий Вахутинский, директор по строительству инженерных систем Яндекса. — От использования в новом дата-центре экономичной системы охлаждения выиграет не только компания, но и окружающая среда — меньше электроэнергии, значит меньше природных ресурсов для её выработки».

Новая система охлаждения была разработана партнёрами Яндекса — ЗАО «Аякс-Инжиниринг».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Web

Ключевые слова: центр обработки данных, ЦОД, дата центр

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга