rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Конкуренция на рынке сотовой связи с объединением «Ростелекома» возрастет

Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга «ФИНАМ») провела онлайн-конференцию «Телекомы: отрасль после консолидации». Ее участники считают, что объединенный «Ростелеком» продолжит увеличивать свою долю в высококонкурентном сегменте сотовой связи. Однако без покупки крупных участников рынка этот процесс займет длительное время.

Консолидация межрегиональных компаний электросвязи (МРК) на базе «Ростелекома» вызовет рост конкуренции в отдельных сегментах рынка связи – прежде всего, сотовой, считают участники организованной «ФИНАМом» конференции. «”Ростелеком” и МРК были лидерами фиксированной связи, междугородней/международной связи (МГ/МН) и проводного широкополосного доступа (ШПД) и до объединения под брендом “Ростелекома”», - говорит аналитик «Райффайзенбанка» Сергей Либин. По его прогнозам, с появлением объединенного «Ростелекома» возможен рост конкуренции в сегменте сотовой связи и ШПД.

Сам факт объединения скажется только на рынке межоператорских услуг, в котором перестанет учитываться большая часть внутрихолдинговых продаж, считает аналитик «iKS-Консалтинг» Константин Анкилов: «Важнее планы объединенной компании по экспансии, например, на рынке сотовой связи. В других сегментах конкурентная ситуация если и будет меняться, то в связи с новыми или относительно новыми инициативами (переход на FTTx, развитие IPTV и т.д.)».

Для значительного увеличения доли на рынке сотовой связи «Ростелекому» потребуется приобретение крупного федерального игрока, однако такой сценарий маловероятен. «Для полного покрытия страны «Ростелекому» придется не только приобретать активы, но и получать лицензии, строить сети, что может потребовать значительного времени и денег, - полагает г-н Либин. – Сейчас это уже не так целесообразно, как некоторое время назад, в связи с насыщением рынка и высокой конкуренцией. Если говорить о приобретениях, то наиболее интересным активом является “Теле2”, но, судя по тому, как активно шведы сражаются за получение возможности строить сети 4G, они не собираются расставаться с российской дочкой».

В том, что существенных успехов в голосовом сегменте сотовой связи без приобретения крупного игрока «Ростелекому» будет добиться проблематично, уверен и руководитель департамента беспроводных технологий J'son & Partners Consulting Виталий Солонин: «С другой стороны, оператор может рассчитывать в среднесрочной перспективе на определенную долю рынка мобильного ШПД, где его перспективы видятся более привлекательными». Если «Ростелеком» не будет проявлять активность в сегменте M&A, процесс укрепления его позиций на рынке сотовой связи будет слишком медленным, добавляет г-н Солонин.

Эксперты сомневаются в том, что объединенный «Ростелеком» будет приватизирован в обозримой перспективе – напротив, государство заинтересовано в сохранении контроля ведущего игрока российского телекоммуникационного сектора. «Все мы помним опасения Набиуллиной и Реймана по поводу отсутствия у государства прямого контроля над “Ростелекомом”, даже несмотря на то, что с учетом доли “ВЭБа” и “АСВ” контроль имеется. “Ростелеком” – стратегический актив и оператор, который, в том числе, оказывает услуги для силовых служб. Капитализация “Ростелекома” небольшая в сравнении с другими госкомпаниями и он, если и будет приватизирован, то в последнюю очередь», - утверждает начальник управления анализа рынка акций ИК «Велес Капитал» Илья Федотов.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: мобильная сотовая связь, новинки мобильной связи, новости мобильной связи, операторы мобильной связи россии, сотовая связь россии, новинки сотовой связи, сотовые операторы, мобильные операторы, операторы мобильной связи, мобильные тарифы, тарифы сотовой связи, сотовая связь тарифы, GSM, тарифы сотовые, тарифные планы, операторы фиксированной связи, Ростелеком, мобильники, мобильные, сотовые, сотовые новинки

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга