rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

В России будет производиться LTE-оборудование

19 сентября 2011 года в Москве было подписано соглашение между компанией Nokia Siemens Networks и Научно-производственной фирмой «Микран» о создании совместного предприятия. Основной целью создания новой совместной компании является организация в России производства LTE-оборудования.

Совместное предприятие будет производить базовые станции 4G LTE для российских операторов. Производство расположено в особой экономической зоне технико-внедренческого типа в городе Томск. Запуск производства намечен на четвертый квартал текущего, 2011 года. Соглашение о намерениях, в котором были анонсированы планы производства в России базовых станций стандарта LTE,  компании подписали в марте этого года.

Генеральный директор Nokia Siemens Networks в России Кристина Тихонова рассказала, что год назад компания приняла решение, что Россия будет входить в список стратегических партнеров. Еще ни разу Nokia не создавала совместных предприятий с российскими фирмами. Сейчас Россия для Nokia является не только рынком сбыта, но и индустриальной платформой, где можно создавать сложные технологические изделия, начиная с проведения НИОКР.

«Для нас важно быть ведущей компанией по передаче нашего опыта в России, развивая потенциал российских специалистов», - подчеркнула Кристина Тихонова. Компания Nokia Siemens Networks уже создала центры исследований и разработок в России и открыла Глобальный центр эксплуатации сетей в Воронеже, который предоставляет соответствующие услуги операторам.

«Сначала нас насторожило расположение производства в Томске», - рассказала Кристина Тихонова. – «Но с учетом того, что много комплектующих поступает из Китая, Томск был удобен, кроме того, производство в «Микране» налажено образцовое даже по европейским меркам». Еще один важный момент – большая заинтересованность в поддержке данного проекта в лице губернатора Томской области.

Фирма «НПФ «Микран» - один из ведущих российских предприятий в области разработки и промышленного производства аппаратуры беспроводной связи различного назначения, измерительных приборов СВЧ диапазона, а также одно- и многофункциональных СВЧ модулей и комплексированных изделий на их основе.

Генеральный директор НПФ «Микран» Виктор ГюнтерГенеральный директор НПФ «Микран» Виктор Гюнтер

Генеральный директор НПФ «Микран» Виктор Гюнтер рассказал, что на предприятии сейчас работают «одни из лучших в стране исследователей в области активных антенн, радиочастотного и измерительного оборудования». «Микран» владеет современными технологиями проектирования, производства и измерения GaAs монолитных интегральных схем на основе рНЕМТ с частотами до 100 ГГц. НПФ «Микран» является вертикально интегрированной компанией полного цикла в области радиоэлектроники СВЧ.

Соглашение предусматривает передачу со стороны Nokia Siemens Networks знаний, необходимых для организации серийного производства с объемами выпуска, позволяющими удовлетворить потребности российского телекоммуникационного рынка. Специалисты «Микрана» будут использовать технологии, ноу-хау и оборудование Nokia Siemens Networks для производства базовых станций для сетей 4G стандарта LTE, включая системные модули, радиомодули и узлы для сетей LTE. Виктор Гюнтер рассказал, что производство со временем будет наращивать мощности. Уже сейчас запланирован его перевод в новое здание. А пока в следующем году планируется выпуск 10 тысяч станций. Выход на окупаемость ожидается через три года. Инвестиции в данный проект исчисляются десятками миллионов евро.

Акции сейчас распределены в пропорции: Nokia – 75%, НПФ «Микран» - 25%. Позже к соглашению планирует присоединиться ОАО «РОСНАНО», и акции будут перераспределены между тремя компаниями.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Оборудование

Ключевые слова: антенны мобильной связи, операторы мобильной связи россии, сотовая связь, сотовая связь россии, вышка сотовой связи, операторы мобильной связи, Nokia, базовая станция, базовые станции, LTE, 4G

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга