rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ESET выходит в облако

19 сентября 2011 года компания ESET анонсировала выход и начало продаж в России и странах СНГ пятого поколения продуктов ESET NOD32 для домашних пользователей. Отметим, что новая версия продукта развивается в рамках актуальных трендов, в частности, с использованием облачных технологий.

На рынке антивирусных решений компания ESET занимает второе место после антивирусов «Лаборатории Касперского»,  и по количеству инсталляционной базы, и по количеству продаж, как в рознице, так и в корпоративном сегменте. Если не брать корпоративный сегмент, то по данным апдейтов и обращений к серверу ESET, в России сегодня установлено порядка 12-14 млн домашних копий NOD32, включая пиратские. Легальных «коробок» продано чуть менее миллиона, но каждая «коробка» предназначена для трех пользователей. Таким образом, в теории легальных пользователей не может быть больше 3 млн.

По словам Дениса Матеева, главы российского представительства ESET, мировой рынок киберпреступности в 2010 году составил $7 млрд. Доход киберпреступников в России в 2010 году составил $1,3 млрд - почти 20% мирового рынка. По прогнозам на 2011 год эта сумма возрастет до $1,7 млрд. Наиболее опасными угрозами названы мошенничество в банковском секторе, атаки на системы дистанционного банковского обслуживания (ДБО) и распространение программ SMS-вымогателей («winlockers»/LockScreentrojans). Растет  количество целенаправленных и DDoS-атак. В 2010 году было выявлено 40 млн уникальных образцов вредоносных программ.

Пятое поколение антивирусных решений ESET NOD32, как сообщил Павол Лука (Pavol Luka), технический директор ESET,  разработано на базе принципиально новой программной платформы с широкой поддержкой «облачных» технологий. Решения ESET NOD32 5 фокусируются на проактивном обнаружении вредоносных программ с использованием расширенной эвристики для защиты от известных и неизвестных угроз. При разработке новой версии также были усовершенствованы компоненты, отвечающие за обнаружение небезопасного веб-контента, а также низкоуровневые компоненты, которые позволили увеличить скорость фильтрации сетевых пакетов. Кроме того, разработчики добавили новые механизмы поведенческого анализа вредоносного ПО.

Особенностями новой версии ESET NOD32 были названы технологии искусственного интеллекта пятого поколения ESET LiveGrid. Тренд на поддержку облачных решений в антивирусных продуктах сохраняется. В частности, в ESET NOD32 есть технология, позволяющая пользователям проверять репутацию и уровень риска каждого запущенного процесса или файла через интерфейс решений ESET NOD32 по принципу «облачной» технологии. Аналогичный подход недавно представила и компания «Лаборатория Касперского» в «гибридных» Kaspersky Internet Security 2012 и «Антивирус Касперского 2012».

В NOD32 есть усовершенствованная система предотвращения вторжений (HIPS), которая анализирует  активность программного обеспечения и всех модулей системы и блокирует потенциально опасные действия в компьютере пользователя. Фактически речь идет о расширении возможностей межсетевого экрана. 

Павол Лука отметил, что нагрузка на производительность системы в новой версии стала еще более незначительной. Функция Smart-оптимизации упрощает сканирование системы на наличие вредоносного кода и позволяет увеличивать скорость сканирования без влияния на быстродействие и уровень безопасности компьютера.

Еще одной особенностью решений ESET NOD32 пятого поколения стала новая политика лицензирования – Unilicense. Это новый мультиплатформенный подход к защите сразу нескольких операционных систем на одном компьютере. При покупке лицензии ESET NOD32  SmartSecurity 5 или ESET NOD32  Антивирус 5 пользователи получают возможность защиты ОС, одновременно установленных на ПК, например, Mac OS и Windows. 

Прогнозы продаж пока никто не дает, однако стоит учитывать, что ежегодно рынок вырастает на десятки процентов. Но более точные цифры будут известны ближе к январю.

Скачать триал-версию решений ESET NOD32 пятого поколения для домашних пользователей можно на сайте российского представительства ESET ,а перейти на новую версию можно бесплатно при наличии действующей лицензии. По традиции пользователи предыдущих версий NOD32 получают 40% скидку при покупке новой лицензии. 

Завершая презентацию, Денис Митеев рассказал о планах компании. Выход решений пятого поколения продуктов ESET NOD32 для корпоративных заказчиков намечен на первый квартал 2012 года. В октябре этого года планируется выпуск ESET Mobile Security для Android со встроенным антивирусом  и средством борьбы с кражами. На второй квартал 2012 года запланирован выход ESET Cibersecurity для Mac.

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Web, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность защита, анализ информационной безопасности, троян, вирус, зловред, безопасность, информационная безопасность, антивирус, eset, eset nod32, вирусная активность, сетевая безопасность, системы безопасности, мошенничество, мошенничество в интернете, мошенничество смс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга