rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Инновационный форум: роботы, гаджеты и об актуальном

Продолжает свою работу IV Петербургский международный инновационный форум, в рамках которого помимо деловой программы и конгресса проходит выставка, посвященная соответствующей тематике. В ней принимают участие инновационные компании и проекты, институты инновационного развития, инвестиционные фонды. Отметим также, что во второй день проведения Инновационного форума в рамках деловой части были представлены новинки из мира гаджетов, а также подписан ряд соглашений. Кроме того, традиционно обсуждались наиболее актуальные вопросы в сфере инноваций.

Одним из самых масштабных стендов в рамках выставки является коллективный стенд, представляющий инновационные проекты Республики Татарстан, правительство которой, наряду с правительством Петербурга в этом году является организатором выставки  IV Петербургского международного инновационного форума. На  стенде представлены различные инновационные проекты в различных сферах, реализуемые в Татарстане. Стенд разделен по тематическим секциям («Информационные технологии», «Машиностроение», «Легкая промышленность», «Химия и нефтехимия» и так далее) на которых посетителям демонстрируются инновационные проекты. В частности, в секции, посвященной ИТ, Татарстан представляет проекты «112» и «Электронное образование Республики Татарстан». Первый из них это организация информационной системы экстренного реагирования на чрезвычайные ситуации, второй – информационная система, объединяющая образовательные учреждения Татарстана. Открытая часть системы представляет собой кластер интернет-сайтов образовательных учреждений (школы, организации дошкольного образования, учреждения управления образованием), которые разделены по региональному признаку. В ближайшее время в рамках информационной системы будут объединены и организации дополнительного образования и профессионального образования.

На ряде стендов на выставке представлены объединенные экспозиции инновационных проектов различных направлений в регионах. В частности, стенды Республик Карелия, Коми, Челябинской области, а также стенд Агентства инновационного развития регионов. Несколько экспозиций представляют вузы Петербурга, а также высшие учебные заведения других российских городов.  

На выставке также работают несколько стендов, представляющих особые экономические зоны, различные объединения и некоммерческие партнерства в области инноваций. Например, филиал ОАО «Особые экономические зоны» в Петербурге, Finnish Russian Innovation Centre, НП «Санкт-Петербургская организация бизнес-ангелов» и так далее. Ряд стендов представляет бизнес-инкубаторы, а также технопарки, среди представленных, к примеру, «Инновационный бизнес-инкубатор Челябинской области», а также ряд петербургских технопарков. Среди них и стенд технопарка и бизнес-инкукбатора «Ингрия», где представлены проекты резидентов и партнеров «Ингрии».

Говоря о представленных на выставке производственных компаниях, можно отметить, к примеру, что достаточно большой объединенный стенд посвящен инновационным решениям в Петербурге. В рамках стенда свои продукты представляют ряд петербургских компаний, которые разделены по кластерам. Представлены, например, кластеры радиоэлектроники, аэрокосмического приборостроения (холдинговая компании «Ленинец»), фармацевтики, кластер опто-электроники, лазерного оборудования и так далее.

Также несколько отдельных стендов занимают различные компании, к примеру, ООО «Амбик Тэк СПб», которая представляет на выставке свои решения  с применением технологии NFC. Высокотехнологичные решения в области авионики представляет компания «Транзасс». Свои инновации представляет на отдельном стенде и у  «Объединенной судостроительной корпорации» (ОАО «ОСК»). Кстати, вчера в рамках Инновационного форума было подписано соглашение между ОСК и правительством Петербурга. В рамках соглашения в Петербурге будет создан новый кластер судостроения.

Если более предметно говорить об инновационных продуктах, представленных на выставке, то можно, к примеру, отметить, что большой популярностью у посетителей пользовался «Сканер эмоций» (устройство светозвуковой стимуляции «psiq»), представленный на стенде технопарка «Ингрия».

Автор проекта по созданию Big Pad Иван Алехин

Также вчера была представлена еще одна отечественная разработка – инновационный гаджет Big Pad. Это устройство представляет собой  своего рода увеличенную модель популярных в последнее время планшетных ПК и смартфонов с сенсорным экраном. Big Pad обладает всеми функциями стационарного компьютера или ноутбука, а также рядом дополнительных функций. Управление, как уже говорилось, осуществляется  при помощи сенсорного экрана, устройство обладает встроенной камерой и микрофоном, стереодинамиками направленного звука.  В части функционала Big Pad позволяет, например, произвести оплату услуг (действуя как обычный платежный терминал), заказать такси или номер в отеле, есть установленный Skype и встроенный роутер. «Стоимость этого гаджета на сегодняшний день – 400 тысяч рублей, а его разработка велась в течение полутора лет. С точки зрения продвижения продукта, сейчас есть предварительный интерес со стороны правительства Петербурга, которое планирует возможность установки таких терминалов в МФЦ. Если договоренности будут достигнуты - Big Pad в течение трех месяцев появится в МФЦ Петербурга»,  - говорит автор проекта по созданию Big Pad Иван Алехин.

Кроме того, вчера в рамках IV Петербургского международного инновационного форума традиционно обсуждались наиболее актуальные вопросы в сфере инноваций. В частности, на пленарном заседании во второй день Форума был поднят один из наиболее актуальных вопросов дальнейшего развития нашей страны. Вопрос кадровой политики в рамках развития ИТ. По мнению выступавших экспертов, на сегодняшний день в России лишь небольшое число выпускников может соответствовать требованиям современных работодателей. Еще одним заметным событием второго дня Инновационного форума стало пленарное заседание «Инновационные стратегии территориального развития». По словам вице-премьера Дмитрия Козака, «руководство страны рассматривает инновационный путь развития страны, модернизацию и технологическое перевооружение промышленности, как безусловный приоритет». Инновационный бюджет 2011 года составил 1,7 трлн рублей. В последующие три года он будет прирастать на 60 млрд в год.

Примечательной стала также прошедшая вчера конференция «Эволюция роботов: из космоса в повседневную жизнь», организатором которой выступил бизнес-инкубатор «Ингрия». В ходе мероприятия рассматривались вопросы, связанные с  мировым и российским опытом в робототехнике, а также перспективным направлениям, среди которых мобильная робототехника, интеллектуальный транспорт, бионические системы, бытовые и игровые роботы и так далее.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: технопарк, мероприятия, конференция, продвижение, семинар, выставка, ИТ решение, ИТ услуги, высокие технологии, hi-tec, информационные технологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга