rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Представлен Intel Parallel Studio XE 2011 SP1

Обновленная версия комплексного набора средств разработки позволяет создавать более быстрые и более надежные приложения для многоядерных систем различной архитектуры.

Обзор Intel Parallel Studio XE 2011 с пакетом обновления SP1

Intel Parallel Studio XE 2011 — это интегрированный набор программных средств Intel, в который входят ведущие в отрасли компиляторы C/C++ и Fortran, библиотеки для оптимизации производительности и поддержки параллельных вычислений, средства анализа ошибок и профилировщики производительности, работающие на платформах Windows и Linux. Этот набор позволит разработчикам высокопроизводительных вычислительных систем и корпоративных приложений добиться максимальной производительности, надежности и безопасности. Вошедшие в пакет обновления многочисленные усовершенствования и исправления, касающиеся компиляторов, библиотек и моделей параллельных вычислений, позволили дополнительно повысить производительность инструментов.

«Программные средства Intel продемонстрировали пре-красные показатели окупае-мости инвестиций. Включе-ние анализатора Intel Parallel Inspector в комплекс валидации позволило проверять код на возможную взаимоблокировку потоков, а профилировщик Intel Parallel Amplifier дал возможность сосредоточиться на наиболее нагруженных местах, - говорит Эндрю Каннингем (Andrew Cunningham), инженер-техник, ESI Group».

«Я работаю с компилятором Intel Fortran в среде Intel For-tran Composer XE, и мне очень понравился новый обозрева-тель объектов. Значительно упростилась навигация по модулям, содержащим множество подпрограмм. Компилятор работает стабильно и обеспечивает выдающуюся производительность, - гово-рит Уорнер Вайс (Warner Weiss) менеджер Sugars International LCC».

Основные характеристики Intel Parallel Studio XE 2011 SP1

Производительность.

Intel Parallel Studio XE 2011 — это путь к полному задействованию вычислительных ресурсов процессора. В пакет SP1 вошли обновления компиляторов, библиотек и моделей параллельных вычислений для дальнейшего упрощения разработки быстрого и масштабируемого кода. В состав Intel Parallel Studio XE SP1 входят компиляторы Intel C, C++ и Fortran 12.1, обладающие повышенной производительностью (см. таблицу ниже).

Прирост производительности компиляторов Intel версии 12.1 относительно компиляторов предыдущей версии и конкурирующих решений

 

Компилятор Intel версии 12.1 на платформе Windows по сравнению с ближайшим конкурентом

Компилятор Intel версии 12.1 на платформе Linux по сравнению с ближайшим конкурентом

Компилятор Intel версии 12.1 на платформе Windows по сравнению с версией 12.0

Компилятор Intel версии 12.1 на платформе Linux по сравнению с версией 12.0

C/C++ (целочисленные вычисления)1

На 47% быстрее

На 12% быстрее

На 11% быстрее

На 6% быстрее

C/C++ (вычисления с плавающей запятой)1

На 21% быстрее

На 9% быстрее

На 3% быстрее

На 1% быстрее

Fortran2

На 24% быстрее

На 17% быстрее

На 22% быстрее

На 27% быстрее

Примечания

1 Производительность C/C++ измерялась по эталонному тесту SPECint_base2006 в 64-разрядной операционной системе.

2  Производительность Fortran измерялась по тесту Polyhedron в 64-разрядной операционной системе. В рамках данного измерения термин «быстрее» означает сокращение времени выполнения (в процентах).

Масштабирование с прицелом на будущее.

Архитектуры процессоров постоянно развиваются, а разработчики хотят сохранять уверенность в оптимальной работе исходного кода и на вчерашних одноядерных, и на сегодняшних платформах с несколькими ядрами, и на по-настоящему многоядерных аппаратных решениях завтрашнего дня. Intel Parallel Studio XE 2011 представляет инструментальные средства и модели программирования, с помощью которых разработчики могут создавать код, поддерживающий масштабирование на современных процессорах Intel Xeon, а также простой переход на архитектуру Intel Many Integrated Core (Intel MIC). В пакете SP1 эти возможности расширены за счет использования усовершенствованной версии (4.0) библиотеки шаблонов Intel Threading Building Blocks (Intel TBB) и обновленного расширения компилятора Intel Cilk Plus.

Средства, которым доверяют разработчики.

Уже более 25 лет Intel предоставляет самым требовательным в мире заказчикам средства оптимизации производительности, удостоенные различных наград. Инструментальные средства Intel используются в компаниях, представляющих самые различные отрасли. Разработчики по всему миру ежедневно пользуются Intel Parallel Studio XE 2011 для самых важных приложений.

«Новый интерфейс исключительно удобен. Анализатор Intel Vtune Amplifier XE дает точные данные о производительности, в том числе, на низком уровне, которые незаменимы для выявления перегруженных мест и оценки эффекта проведенной оптимизации», — отмечает Даниэль Шварц (Daniel Schwarz), инженер по оптимизации производительности (из отчета заказчика, Nik Software).

В пакете Intel Parallel Studio XE 2011 SP1 расширен перечень поддерживаемых стандартов и увеличены возможности совместимости, на которые рассчитывают заказчики корпорации. Решение поддерживает OpenMP 3.1, стандарт IEEE 754-2008 для вычислений с плавающей запятой в двоичной и десятичной системе счисления, а также основные части последних стандартов Fortranи C++, в том числе:

  • шаблоны C++ с переменным числом параметров;
  • поддержка лямбда-выражений;
  • поддержка комассивов (coarray) Fortran для систем с распределенной памятью.

В набор также входит оболочка Visual Studio 2010 для компилятора Visual Fortran.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, ПО

Ключевые слова: Intel

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга