rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Глава Минкомсвязи открыл бизнес-инкубатор технопарка «Анкудиновка» в Нижнем Новгороде

«Инновационный бизнес-инкубатор создает условия, которые позволяют легко переходить от идеи к ее воплощению. Это инновационный лифт для молодых людей с идеями, для коммерциализации их разработок», - отметил глава Минкомсвязи, открывая бизнес-инкубатор технопарка «Анкудиновка» в Нижнем Новгороде 6 октября. Об этом сообщает официальный сайт Минкомсвязи.

В настоящее время на территории Нижегородской области, в соответствии с государственной программой «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий», реализуется проект по созданию технопарка «ИТ-парк Анкудиновка». Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор, построенный в рамках создания технопарка, разместился в 5-этажном здании площадью 6 тыс. квадратных метров, и рассчитан на 800 человек. В нем уже разместились несколько резидентов. Это компании, которые уже вышли на рынок, например дочерняя компания Роснано, создавшая 150 рабочих мест.

В технопарке будут реализовываться инновационные проекты в следующих сферах деятельности: информационные и коммуникационные технологии, био- и медицинские технологии, приборостроение, машиностроение, электронная техника, химические технологии и разработки новых материалов.

По словам министра, Нижний Новгород известен как центр высокотехнологичной мысли.  Игорь Щёголев выразил уверенность, что построение будущего технопарка активизирует инновационную деятельность в регионе.

«Технопарк – это удачный пример взаимодействия между федеральным центром и регионами в части создания новых инновационный предприятий», - отметил Игорь Щёголев. Он напомнил, что во многих регионах уже работают технопарки, созданные в рамках государственной программы, которую реализует Минкомсвязь России. Выручка технопарков с 2007 по 2010 годы составила 22 млрд рублей. «Это больше тех вложений, что были сделаны в рамках госпрограммы», - подчеркнул министр.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сообщил, что следующая задача региона - «строительство бизнес-центра, в котором будут работать различные компании, инновационные продукты». Он добавил, что данный бизнес-центр будет работать на весь Приволжский регион. Валерий Шанцев выразил уверенность в том, что нижегородский технопарк войдет в число самых мощных в РФ.

Игорь Щёголев в ходе посещения бизнес-инкубатора ознакомился с молодежными проектами, в частности, с автоматизированной системой обнаружения лесных пожаров «лесной дозор», которая уже внедрена и действует в 10 регионах России.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Кадры, Регулирование

Ключевые слова: технопарк, минкомсвязи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга