rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Oracle развивает платформу Java и уточняет планы выпуска Java SE 8

Oracle объявила на конференции JavaOne, прошедшей в Сан-Франциско на прошлой неделе, о планах развития платформы Java, Standard Edition (Java SE). Они предусматривают поддержку операционной системы Mac OS X и выпуск следующей версии – Java SE 8.

Oracle представила технологические предварительные версии Java SE 7 и Java FX 2.0 на Mac OS X. Выход Java SE 7 на Mac OS X для разработчиков запланирован на второй квартал 2012 года, версия для потребителей появится также в 2012 году, но позднее.

Сообщество OpenJDK Community ведет разработку Java SE 7 на Mac OS X и JDK 8, прототипа эталонной реализации Java SE 8.

Сообщество OpenJDK Community активно развивается при поддержке Oracle, а также других компаний, исследователей и индивидуальных разработчиков. Недавно к нему присоединилась компания Twitter, инженеры которой теперь могут в полном объеме участвовать в разработке пакета OpenJDK и планировать собственные внутренние усовершенствования для виртуальных машин HotSpot Java Virtual Machine (JVM) в OpenJDK.

Oracle продолжает работу по слиянию Oracle Java HotSpot JVM и Oracle JRockit JVM, стремясь объединить преимущества ведущих на рынке реализаций. В JDK 7 включена первая версия объединенной виртуальной машины JVM, в основе которой лежат идеи JRockit, такие как удобство управления и хранение метаданных на базе heap-памяти.

Предполагаемое содержание следующей версии Java SE 8, выход которой ожидается летом 2013 года, уточняется: Oracle представила обновленные планы по расширению сферы применения платформы.

Планируемые возможности JDK 8:

• Лямбда-выражения («замыкания»), повышающие производительность разработчиков и эффективность использования ресурсов многоядерных процессоров, а также усовершенствованные функции API для обработки больших массивов данных в коллекциях Java.

• Модульная Java-система («проект Jigsaw»), которая упростит создание, объединение в пакеты и развертывание приложений, а также позволит реализовать полностью модульную платформу Java, благодаря чему станет возможна индивидуальная настройка приложений на серверах, в клиентских и встраиваемых системах.

• Усовершенствования языка JavaScript для JVM, включая Nashorn – совершенно новый интерпретатор языка JavaScript, оптимизированный для виртуальных машин JVM, а также полная совместимость с Java/ JavaScript.

• Новое поколение Java-клиентов в форме JavaFX 3.0.

• Поддержка современных устройств, включая функцию multi-touch.

• Завершение проекта слияния HotSpot/JRockit JVM, результатом которого будет, в частности, улучшение производительности и выход Java Flight Recorder второго поколения.

«Oracle неизменно стремится развивать платформу Java SE и продолжит сотрудничество с сообществом Java, направленное на эволюционные преобразования платформы при поддержке OpenJDK и программы Java Community Process. Мы очень довольны прогрессом, которого добились за последние годы – в особенности, выпуском версии Java SE 7, – заявил Адам Мессингер (Adam Messinger), вице-президент Oracle по разработке продуктов Oracle Fusion Middleware. – Это замечательное достижение в области Java, и мы будем совершенствовать платформу, работая над портированием в Mac OS X и выпуском Java SE 8».

Новое о Java SE 7

• Объем загрузок пакета JDK вырос на 91% по сравнению с прошлым годом.

• Более 250 групп пользователей Java в 55 странах провели при поддержке Oracle мероприятия, посвященные выпуску Java SE 7.

• Свыше 50 000 просмотров web-трансляции церемонии представления Oracle Java 7.

• Более 50 000 подписчиков первого выпуска журнала Java Magazine, посвященного выходу Java SE 7. Журнал Java Magazine, распространяемый по бесплатной подписке, выходит раз в два месяца в цифровом и мобильном формате.

• Уже доступны новые тренинги Oracle по сертификации Java-приложений – обновленные для Java SE 7.

• Oracle недавно выпустила Java SE 7 для встраиваемых устройств на платформах ARM и x86.

Факты и цифры о Java

• 97% корпоративных настольных ПК используют Java

• 1 миллиард загрузок Java ежегодно

• 9 миллионов разработчиков по всему миру

• #1 язык программирования (по версии TIOBE)

• Более 3 млрд. устройств работают на Java

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: Java, Java приложения, oracle

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга