rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Ростелеком» и Huawei успешно завершили испытание сетевого оборудования с пропускной способностью 100 Гбит/с

«Ростелеком» и компания Huawei успешно завершили первые в России испытания оборудования для магистральных сетей передачи данных DWDM, созданного с использованием когерентной технологии, и позволяющего достичь скорости передачи 100 Гбит/с (100G) на одной несущей частоте (лямбде) волоконно-оптической линии связи. Таким образом, данное оборудование позволяет на волоконно-оптической линии связи, состоящей из пары оптических волокон, получить суммарную пропускную способность до 8 Тбит/с.

Новое оборудование позволяет также осуществлять передачу сигнала на расстояния до 2 000 км без промежуточной регенерации и отказаться от применения компенсаторов дисперсии. Это позволяет снизить задержки при прохождении сигнала в линии, а также упростить процесс ввода новой системы в эксплуатацию.

Испытания проводились на действующем участке магистральной сети «Москва–Самара» общей протяженностью 1033 км без использования пунктов регенерации. Тесты проводились при полной загрузке оптических каналов 100G и включали в себя измерение качественных характеристик оптического тракта. Все пункты программы испытаний были выполнены успешно и в полном объеме. По результатам тестирования оборудование признано готовым к коммерческому применению и может быть рекомендовано для строительства высокоскоростных магистральных ВОЛС большой протяженности.

По словам Директора по планированию и развитию сетей связи ОАО «Ростелеком» Ивана Зимы, «успешное испытание нового оборудования открывает широкие перспективы для использования данной технологии для развития магистральных сетей нашей компании».

Как отметил руководитель отдела технических решений для транспортных сетей регионального отделения Huawei по России, Украине и Белоруссии Евгений Жуков, «на уровне магистральной транспортной сети технологии передачи 100G будут постепенно вытеснять решения 40G, которые, в свою очередь, станут более востребованы в региональных и городских сетях. Дополнительным фактором, определяющим интерес к 100G, служит повышенный спрос на каналы высокой емкости со стороны ряда операторов связи, которые пропустили этап внедрения оборудования 40G в ожидании выхода коммерческих продуктов на базе 100G».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Оборудование

Ключевые слова: Huawei, телекоммуникационное оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга