rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Пираты получили реальные сроки за изготовление и торговлю контрафактным ПО

Кировский районный суд г. Астрахани признал виновными Кузнецова В. В. и Харебина А. А. по части 3 статьи 146 УК РФ за незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере. Согласно приговору Кировского районного суда г. Астрахани от 21 июля 2011 года, Кузнецову В. В. и Харебину А. А. было назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии общего режима в течение 1 года 6 месяцев со штрафом в размере 40 000 рублей и 1 года 3 месяцев со штрафом в размере 30 000 рублей соответственно.

В ходе проведения оперативных мероприятий 13 ноября 2010 года у подозреваемого Кузнецова были обнаружены и изъяты компакт диски, содержащие контрафактное программное обеспечение, в том числе нелицензионные продуктыAdobe Systems (Adobe Photoshop CS4, Adobe Photoshop CS4 Extended, Adobe Audition 3.0, Adobe Premiere Pro S3, AdobeSoundbooth CS3). Cтоимость лицензионных аналогов изъятых программ Adobe составила приблизительно 350 000 рублей. Общая стоимость программ компаний, пострадавших в результате преступной деятельности Кузнецова и Харебина, составила около 1 250 000 рублей. 

Приговором суда установлено, что злоумышленники не только продавали, но и сами изготавливали пиратскую продукцию, для чего ими была приобретена компьютерная техника, бумага, «чистые» компакт диски, а также было арендовано помещение, необходимое для производства и хранения контрафакта. 

За совершенные действия 21 июля 2011 года Кузнецов В. В. и Харебин А. А. были осуждены по части 3 статьи 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав» и приговорены к лишению свободы со сроками 1 год 6 месяцев и выплате штрафа в размере 40 000 рублей и 1 год 3 месяца и выплате штрафа в размере 30 000 рублей соответственно. Все оборудование и принадлежности, которые использовались для производства контрафактных дисков, в соответствии с приговором подлежат конфискации и уничтожению.

Осужденный Харебин А.А. обжаловал решение суда, однако, после рассмотрения дела Астраханским областным судом 8 сентября 2011 года, в части квалификации действий осужденных и назначенного наказания приговор был оставлен без изменений. 

«Юридические представители Adobe Systems занимают твердую позицию по вопросам наказания нарушителей авторских прав компании, особенно в случаях, когда нарушение авторских прав Корпорации происходит неоднократно и с целью получения незаконной прибыли»,- прокомментировал Игорь Слабых, руководитель отдела по противодействию интеллектуальному пиратству в России и станах СНГ Adobe Systems Inc.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Регулирование

Ключевые слова: программирование, программное обеспечение, проектирование программного обеспечения, разработка программного обеспечения, рынок программного обеспечения, разработки , разработка программ, soft, программы soft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга