rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Лидеры ИТ-индустрии обсудили перспективы государственных облаков

На двадцать первой выставке Softool компания OSP-Con провела традиционную конференцию по облачным вычислениям, которая в этом году была посвяшена перспективам создания, внедрения и использования облачных вычислений в государственном секторе. Перед собравшимися выступили представители лидеров ИТ-индустрии - компаний Microsoft, IBM, HP, EMC, Liana Technologies, BSS Engineering, Spirit DSP.

Компании Microsoft и Liana Technologies поделились зарубежным опытом создания государственных сервисов на основе облачных инфраструктур. "Американское правительство приняло программу, которая предполагает сокращение числа государственных центров обработки данных в три раза, - пояснил Леонид Аникин, руководитель направления стратегии платформ департамента по маркетингу "Майкрософт Рус". - И я думаю, они успеют это сделать." Сокращение количества ЦОДов планируется достигнуть за счет использования облачных технологий управления ресурсами и привлечения сторонних облачных провайдеров.

Один из важных вопросов государственных облаков - какие именно сервисы можно отдавать на аутсорсинг, а какие государство должно полностью контролировать? Пукка Хуттунен, директор по развитию Liana Technologies, привел пример создания государственных услуг на основе облачных сервисов в Финляндии. "В Финляндии 10 из 12 министерств уже используют облачные технологии," - отметил он. Правда в основном эти сервисы используются для создания веб-сайтов, публикации новостей и общения с прессой, публикации документов и проведения другой работы с гражданами.

Дмитрий Гаврилов, Technologies Executive, IBM привел возможные пути экономии на консолидации и облачных вычислениях. Только за счет улучшения утилизации уже купленного вычислительного оборудования можно съэкономить определенные средства на покупке новых аппаратных продуктов, программных продуктов и услуг по поддержке небольшого числа ЦОДов.

Решения для создания государственных облаков предлагает и компания HP, которую на конференции представлял директор департамента программных решений HP в России. Компания сформулировала концепцию G-Cloud - государственного облака, которое поможет сократить затраты на обслуживание, ускорить предоставление и предложить другую форму государственных услуг, организовать электронное межведомственное взаимодействие.

Впрочем, в России также создается государственное облако - Система Межведомственного Электронного Взаимодействия (СМЭВ). Она позволяет взоимодействовать друг с другом в электронной форме различным ведомствам российского государства. Однако далеко не все регионы могут подключить свои ведомства к СМЭВ, Компания BSS Engineering в лице генерального директора Андрея Чучелова представила решение для региональных властей, которое позволяет выполнить все регламенты СМЭВ и в кратчайшие сроки интегрировать существующие у ведомств информационные системы с государственным облаком России.

Для организации в этой же системе сервисов видео-конференц связи Яков Гродзенский, директор по работе с государственными структурами Spirit DSP представил веб-сервис компании "ВидеоМост", который позволяет организовать видео-конференции с помощью стандартного браузера. Компания уже внедрила свои решения в ОАО РЖД, "Сбербанке" и в правительстве Ямало-Ненецкого Автономного Округа. Причем, в последнем случае видео-сервис используется для обслуживания граждан при обращении на портал за государственными услугами.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: облака, облачные сервисы, автоматизация, облачные вычисления

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга