rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Билайн» Бизнес – единый поставщик услуг связи для завода «Красный Якорь»

«Билайн» Бизнес стал поставщиком комплексных решений для завода «Красный Якорь», который является отечественным лидером в области производства и поставки цепей для горно-шахтного оборудования, якорных, шинозащитных цепей и цепей противоскольжения, грузовых и тяговых цепей, грузоподъемных строп и такелажа, а также комплектующих к ним. Теперь помимо мобильной и традиционной телефонии, а также услуг доступа в Интернет клиент пользуется конвергентным решением «Единая сеть офисных и мобильных».

Внедрение данной услуги позволило объединить все представительства компании, сосредоточенные в Нижнем Новгороде, в единую сеть с общим планом внутренней короткой нумерации, состоящую из стационарных и мобильных телефонов и едиными правилами управления вызовами, которые настраиваются через веб-интерфейс. То есть, мобильным телефонам сотрудников предприятия присваиваются такие же внутренние короткие номера, как и стационарным телефонам в офисе. 

Это позволяет использовать мобильные телефоны для звонков по внутренней нумерации предприятия и избавляет от необходимости использовать, например, портативные рации. Сотрудники, находясь вне офиса, с мобильного телефона могут напрямую дозвониться на внутренний короткий номер, сокращая время дозвона, а также затраты на связь. 

«"Единая сеть офисных и мобильных" - это технологическое решение, направленное на упрощение бизнес-процессов наших клиентов вместе с возможностью оптимизации затрат, причем экономия может достигать порядка 30% на одной активной SIM-карте. В результате внедрения такого решения предприятию "Красный якорь" удалось повысить эффективность взаимодействия внутри компании, а также сократить операционные расходы на телекоммуникации. Теперь клиент может более точно прогнозировать бюджеты на связь: за фиксированную ежемесячную абонентскую плату сотрудники компании могут общаться без ограничений по мобильным и офисным телефонам в рамках корпоративной сети», - говорит Андрей Патока, Вице-президент по развитию корпоративного бизнеса, ОАО «ВымпелКом». 

«Проект был реализован в кратчайший срок – всего за неделю - и с минимальными затратами. Внедрение конвергентного решения от «Билайн» Бизнес позволило нам снизить операционные затраты на поддержку внутренних IT-систем. Раньше в качестве внутризаводской связи мы использовали промышленные рации. На подключение данного оборудование, его обслуживание и поддержку затрачивались как человеческие, так и финансовые ресурсы. С решением от «Билайн» Бизнес в этих тратах нет необходимости – взаимодействие в компании идет по короткой нумерации с использованием мобильных телефонов. Мы отказались от дублирующей системы и оптимизировали наш бизнес», - говорит Дмитрий Барыкин, Генеральный директор завода «Красный Якорь». 

Помимо конвергентного решения, в качестве мотивационной программы в компании «Красный Якорь» внедрена услуга «Моя компания», позволяющая сотрудникам подключать на корпоративный тарифный план мобильной связи своих родственников и друзей.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: мобильная сотовая связь, новинки мобильной связи, новости мобильной связи, операторы мобильной связи россии, сотовая связь россии, новинки сотовой связи, сотовые операторы, мобильные операторы, операторы мобильной связи, мобильные тарифы, тарифы сотовой связи, сотовая связь тарифы, Билайн, ВымпелКом, GSM, тарифы сотовые, тарифные планы, мобильники, мобильные, сотовые, сотовые новинки, Билайн Бизнес

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга