Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n108976/


     
 

Передача данных в мобильных сетях. Десятикратный прирост

08.11.2011 07:00
Объем трафика передачи данных в мобильных сетях во всем мире вырастет в 10 раз к 2016 году. Такой прогноз дают специалисты компании Ericsson в своем новом исследовании, посвященном основным тенденциям роста трафика в мобильных сетях. Согласно прогнозам, число мобильных ШПД-подключений в 2016 году составит почти 5 млрд, увеличившись с 900 млн в 2011 году. Такая динамика соответствует 60% росту в годовом исчислении. Основным драйвером роста станет передача видеоконтента. В исследовании отмечается также, что очень высокими темпами будет расти трафик от мобильных устройств (телефонов и смартфонов). Только за 2011 год его объем в мире утроился.

Компания Ericsson работает в 180 странах мира, поддерживая более тысячи сетей, что позволяет проводить измерения потребления мобильного трафика. Результат этого исследования является репрезентативной выборкой для подсчета объемов трафика по всему миру в сетях 2G, 3G и 4G. Новое исследование Ericsson относительно основных тенденций в области передачи трафика в мобильных сетях базируется на результатах измерений в работающих сетях по всему миру, проводимых в течение нескольких последних лет.

Как отмечают исследователи Ericsson, «мы живем в захватывающее время». Объем трафика данных в мобильных сетях к 2016 году вырастет в 10 раз. Согласно прогнозам, приведенным в исследовании,  число мобильных ШПД-подключений в 2016 году составит почти 5 млрд, увеличившись с 900 млн в 2011 году. Такая динамика соответствует 60% росту в годовом исчислении. Основным драйвером роста станет передача видеоконтента. Отмечается также, что очень высокими темпами будет расти трафик от мобильных устройств (телефонов и смартфонов) – только за 2011 год его объем в мире утроился.

Среди других ключевых данных, прогнозов и тенденций, приведенных в исследовании Ericsson, отметим, что согласно данным отчета, в целом в мире уровень проникновения мобильной связи в настоящее время находится на отметке 82%, а общее число абонентов мобильной связи составляет по данным на третий квартал 2011 года порядка 5,8 млрд. Однако, реальное количество абонентов оценивается на уровне 3,9 млрд, поскольку многие пользователи имеют по нескольку подключенных к мобильным сетям устройств.  Прогнозируется, что к концу 2011 года число подписчиков услуг мобильной связи вырастет до 6,1 млрд. По прогнозам, к 2016 году общее число подписчиков услуг мобильной связи в мире достигнет порядка 8,4 млрд, что означает совокупный среднегодовой темп роста (CAGR) в 6%. По категориям в 2011 году в мире насчитывается порядка 180 млн пользователей мобильных услуг, использующих для выхода в Сеть мобильные ПК и планшетные ПК. К 2016 году их число по прогнозу вырастет до 550 млн (показатель CAGR оценивается на уровне 25%). Количество пользователей беспроводного ШПД со смартфонов оценивается в 2011 году на уровне 810 млн по всему миру. К 2016 году эта цифра будет составлять порядка 2,6 млрд (CAGR – 25%). Количество же пользователей услуг ШПД, имеющих смартфоны, поддерживающие стандарты высокоскоростной передачи данных, в 2011 году оценивается на уровне 450 млн. По прогонзам, к 2016 году их число достигнет отметки 2,1 млрд (CAGR – 35%).

Исследователи компании Ericsson отмечают, что по всему миру пользователи все активнее «берут на вооружение» более совершенные модели мобильных устройств, дающих возможность подключения к Сети в любом месте, в любое время. Эта тенденция ведет нас по пути создания так называемого «сетевого сообщества», когда все больше устройств и пользователей  постоянно подключены к Сети вне зависимости от местоположения.

К 2016 году более 30% населения Земли будут жить в городах с плотностью населения более тысячи человек на квадратный километр. Эти агломераты будут занимать менее 1% поверхности планеты и при этом генерировать около 60% всего мобильного трафика данных. При этом, согласно оценкам Ericsson, к 2016 году свыше 80% жителей планеты будут иметь доступ к высокоскоростным сетям 3G/HSPA.

Количество пользователей услуг мобильной связи в целом по миру растет примерно на 13% ежегодно и примерно на 2% ежеквартально. При этом, около 75% подписчиков во всем мире пользуются сетями стандарта GSM и порядка 14% - стандарта WCDMA / HSPA. Как уже говорилось, число мобильных ШПД-подключений (в эту категорию в рамках исследования включены пользователи, осуществляющие доступ к сети Интернет по технологиям CDMA2000 EV-DO, HSPA, LTE, Mobile WiMAX и TD-SCDMA) выросло до порядка 900 млн в 2011 году. Такая динамика соответствует 60% росту в годовом исчислении.

Если говорить о росте числа пользователей услуг мобильной связи по регионам, то в исследовании отмечено, что количество абонентов услуг мобильной связи наиболее быстро растет в Китае и Индии, где только за третий квартал 2011 года прирост абонентской базы суммарно для двух этих стран составил 50 миллионов новых абонентов.

В третьем квартале 2011 года Азиатско-Тихоокеанский регион (APAC), включая Китай и Индию, получил наибольшую долю  в  новых подключениях (порядка 55% от числа новых подключений по всему миру). За регионом APAC следуют Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток и Африка с 30%. Западная Европа в общем количестве новых подключений получила 2%, Северная Америка 3% и 10% - Латинская Америка. В настоящее время Китай имеет самое большое количество подписчиков услуг мобильной связи – 937 млн. Далее следуют Индия (860 млн) и США.

По уровню же проникновения услуг мобильной связи по данным исследования лидирует Западная Европа (126%), за ней идет Центральная и Восточная Европа (123%). 100% проникновение наблюдается в Латинской Америке и 97% проникновение в Северной Америке. В регионе Ближний Восток уровень проникновения оценивается в 96%. В Индии уровень проникновения – 70%, в Китае – 69%.   

Главными драйверами потребления трафика по прогнозам  будут оставаться мобильный ШПД и новые, все более функциональные модели смартфонов. Популярность смартфонов растет во всех регионах мира. По оценке Ericsson, примерно 30% всех проданных в третьем квартале 2011 года телефонов в мире были смартфоны (в то время как за весь 2010 год их доля в продажах составляла порядка 20%). Тем не менее, лишь около 10% пользователей во всем мире на сегодняшний день пользуются смартфонами, что означает значительные перспективы для дальнейшего роста этого сегмента. В России же, по оценке компании, проникновение смартфонов составляет около 20%. В ближайшие четыре-пять лет оно утроится.

Как уже говорилось, по прогнозам объемы мобильного трафика передачи данных во всем мире вырастут в 10 раз к 2016 году. При этом, трафик передачи данных будет поровну разделен между такими устройствами как смартфоны с одной стороны и мобильными ПК и «планшетами» - с другой.

Ericsson прогнозирует, что в мире в целом количество многофункциональных смартфонов к 2016 году увеличится более чем в пять раз, а объем трафика от многофункциональных смартфонов в среднесрочной перспективе увеличится в 12 раз, достигнув объема, сопоставимого с мобильным трафиком данных от ноутбуков. Количество мобильных ПК к 2016 году по прогнозам увеличится более чем в два раза, а генерируемый этими устройствами объем трафика передачи данных вырастет в восемь раз. Количество «планшетов» во всем мире к 2016 году увеличится в 10 раз. Эти устройства к 2016 году будут генерировать в 40 раз больше трафика передачи данных, нежели сейчас.  

В числовом выражении по данным исследования рост объемов генерируемого трафика выглядит следующим образом: В 2011 году ежемесячный объем трафика, приходящегося на каждый многофункциональный смартфон, составляет 300 Мбайт, к 2016 году этот показатель может достигнуть 800 Мбайт в месяц. Ежемесячный объем трафика на каждый мобильный ПК в 2011 году – 1900 Мбайт к 2016 году этот показатель может достигнуть 6500 Мбайт в месяц. Общий месячный трафик, приходящийся на все мобильные ПК в 2011 году составляет 310 Петабайт. К 2016 году этот показатель может достигнуть отметки 2500 Петабайт в месяц. Общий месячный трафик включая голосовой, приходящийся на все мобильные ПК в 2011 году составляет 530 Петабайт. К 2016 году этот показатель может достигнуть отметки 4600 Петабайт в месяц.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web