rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Подняться на социальном лифте

20 лет назад наша страна столкнулась с кризисом трудоустройства, когда миллионы людей оказались неприспособлены к стремительно меняющейся действительности. Старая советская система почти изжила себя, будущее было туманно. 15 лет назад в России только-только появлялся Интернет, который был доступен лишь для избранных. 5 лет назад суточная аудитория Интернета в России была всего 7 миллионов человек.

Сейчас ситуация кардинально изменилась. Согласно результатам опроса Фонда Общественное мнение проникновение интернета в России весной 2011 года составило 46% (или 52,9 млн человек).

Долгое время Интернет в нашей стране использовался исключительно для равлечения. Что касается бизнеса, то он использовал, в основном, широкие возможности электронной почты, которая стремительно распространилась в российских компаниях.

Сегодня все по-другому. 12 ноября случилось то, что нельзя было предположить еще пару лет назад. 24 лауреата краудсорсингового проекта «Сбербанк-21» доказали на личном примере, что благодаря Интернету теперь нет ничего возможного. Вряд ли они могли представить себе, начиная месяц назад обсуждать, каким будет Сбербанк и Россия, что в этот день они будут сидеть в одном ряду с Сергеем Собяниным, Виктором Жириновски, Виктором Вексельбергом и другими представителями элиты российского и международного бизнеса, за спиной у Председателя правительства России Владимира Владимировича Путина. Эти люди стали наглядным доказательством всем тем, кто сомневался в честности и успешости проекта.

Российский социолог, Питирм Сорокин, эмигрировавший в США в начале 20-х годов прошлого века, ввел понятие «социальных лифтов», которое описывало принципы вертикальной мобильности в обществе. Спустя почти 100 лет, система социальных лифтов приобретает новое, более важное значение и смысл. Сегодня благодаря широкому проникновению Интернета у каждого человека появилась возможность быть услышанным. Система социальных лифтов признается учеными, общественными деятелями и предствителями власти как один из самых действенных способов развития общества. Считается, что чем больше таких возможностей, тем эффективней наша страна может справиться с вызовами посткризисного периода, когда остро стоит вопрос быстрой и эффективной модернизации.

В последние годы одним из самых действенных методов, создающих социальные лифты, стала технология краудсорсинга. Она позволяет обращаться за поиском решений и новых идей к большим массам людей, что позволяет получать уникальные результаты за короткие сроки при относительно небольших затратах. Инициаторы (компании и общественные институты) получают новые идеи, а участники краудсорсинга – реализацию своих возможностей и даже мировое признание.

Пользователи деловой сети Профессионалы.ru за прошедший месяц смогли увидеть механизмы социального лифта в действии. В начале октября в сети заработало сообщество «Сбербанк-21», целью которого была организация сбора задач и идей для Сбербанка, чтобы сформировать образ банка и страны через 10 лет, в 2021 году. Все желающие могли предложить свои идеи, а также прокомментировать идеи других пользователей. За время работы сообщества, его участниками стало более 120 000 человек, было предложено более 2 500 идей и написано более 20 000 комментариев. Лучше участники определялись на основе рейтинга, который формировался через оценки идей и комментариев другими пользователями.

По итогам интернсивной работы сообщества были определены 13 победителей среди участников сообщества, 6 из которых вошли в состав рабочей группы, собравшейся в Москве в преддверии международной финансовой конференции.

12 ноября 24 победителя со всех площадок (проект проходил также на площадках Witology и WikiVote!) приняли участие в торжественых мероприятиях в честь юбилея Сбербанка. В том числе они посетили международную конференцию, посвященную инновационным методам управления. В конференции участвовали лично Предстедатель Правительства РФ Владимир Путин, Джефф Хауи, журналист и родоначальник термина «краудсорсинг», также профессор Массачусеского технологического университета Томас Малоун, профессор Стэнфордского университета Пол Саффо, заместитель директора по технологиям в правительстве США Бен Симон Новек и другие. Дискуссия проходила под председательством Президента и Председателя правления Сбербанка Германа Грефа.

Победители собрались со всей страны. Среди них есть предприниматели, менеджеры среднего звена и даже летчик ВВС. Никто из них в начале работы не мог предположить, что именно они окажутся в одном зале с руководством страны и элитой международного бизнеса. Все уверены, что участие в этом проекте стало для них не просто «тренировкой для мозгов», но возможностью быть услышанными и достичь большего в жизни. Некоторые из победителей работают в Сбербанке в разных городах и на разных позициях, и уже есть предложения от руководства банка по их повышению, а также по перспективному трудоустройству победителей, которые еще не работают в этой организации.

Это ярчайший пример работы социального лифта. Без Интернета и широкого проникновения социальных сетей, в данном случае деловой сети Профессионалы.ru, такой проект был бы невозможен.

Правительство и лично Президент страны активно поддерживают подобные начинания, поэтому можно быть уверенными, что эти первые примеры станут лишь началом в непрерывном потоке изменений в рамках модернизации нашей страны.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Кадры, Web

Ключевые слова: интернет сайт, веб студия, веб сервис, веб дизайн, создание веб сайта, студия веб дизайна, через веб, курсы, обучение, it обучение, университет, онлайн, online, блог, кадры, веб, web, интернет магазин, web-портал

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга