rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Forrester Research начинает регулярный анализ цифрового поведения потребителей в России

Forrester Research объявляет о выходе первого аналитического отчета «An Introduction To The Russian Consumer» («Знакомство с российским потребителем»). В отчете представлены результаты анализа данных, собранных в ходе первой российской волны глобального исследования Forrester Consumer Technographics®. Теперь у клиентов Forrester во всем мире появилась возможность мониторинга состояния и изменений цифрового поведения российских потребителей, а также их прямого сравнения с соответствующими данными по другим регионам мира.

Летом 2011 г. компания Forrester Research объявила о запуске в России глобального исследовательского проекта Consumer Technographics, результаты которого обеспечивают подписчиков глобальными и одновременно глубокими данными о цифровом поведении потребителей, используя новейшие методологии исследований. Результаты проекта дают понимание того, как технологии влияют на отношение, поведение и мотивацию потребителей. Объем базы для регулярного опроса Forrester составляет более 3100 человек, репрезентирующих городское население России.

По мнению Forrester, Россия сегодня является одним из наиболее быстро развивающихся государств в мире. В последние десятилетия Россия добилась определенных успехов в области демократии и экономики, но впереди еще долгий путь по адаптации в стране новых технологий. Так, более половины жителей городов России сегодня имеют доступ в интернет, основным барьером для остальных остается цена на домашние компьютеры. При этом, есть весомые причины для оптимизма относительно ближайшего будущего: мобильные телефоны и мобильный Интернет - очень популярны в России.

В аналитическом отчете «Знакомство с российским потребителем» (автор отчета – аналитик Forrester Олеся Клевчук) представлены основные тенденции проникновения в России ключевых технологий, таких как компьютеры, интернет, высокоскоростной доступ в интернет, а также основные подходы анализа и его значимость для компаний, пытающихся привлечь внимание российских потребителей. По словам Регионального директора Forrester в России Сергея Македонского: «Запуск в России глобального проекта Forrester Consumer Technographics, а также выход регулярных аналитических отчетов, посвященных России, позволит российским и зарубежным клиентам Forrester постоянно иметь под рукой объективную, актуальную, сравнимую и независимую информацию для формирования своих цифровых маркетинговых стратегий».

Результаты первой волны исследования в России свидетельствуют о том, что городское население России пока существенно отстает от стран Западной Европы по наличию компьютеров, использованию Интернета и наличию домашнего широкополосного доступа (рис. 1). При этом основные параметры использования ПК и Интернета молодыми (от 16 до 30 лет) потребителями в городах России, а также их цифрового поведения уже практически полностью аналогичны соответствующим европейским параметрам (рис. 2).

В поддержку выхода отчета 21 ноября 2011 г. компания Forrester проведет Вебинар на тему: Understanding Digital Russian Consumers (Понимание российских «цифровых» потребителей). Автор отчета Олеся Клевчук поделится с участниками своим видением относительно основных результатов исследования российских потребителей с точки зрения проекта Forrester «Russian Consumer Technographics» и осветит следующие вопросы:

  • Теперь - Россия: Ключевые факты
  • Основные тренды использования технологий: ПК и Интернет
  • Интернет-поведение российских потребителей
  • Состояние онлайновой розницы в России
  • Использование мобильных телефонов в России
  • Пять ключевых пунктов, необходимых для понимания российских потребителей

Рисунок 1. Городское население России отстает от стран Западной Европы по наличию компьютеров, использованию Интернета и наличию домашнего широкополосного доступа

Forrester Research, анализ цифрового поведения потребителей в России

Рисунок 2. Использование ПК и Интернета молодыми потребителями в городах России на том же уровне, что и в Западной Европе

Forrester Research, анализ цифрового поведения потребителей в России

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг

Ключевые слова: мобильный интернет, 3G, EDGE, GPRS, 3G модем, usb модем

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга