rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Bosch Rexroth спроектировала уникальный механизм для арены Белорусского государственного цирка с помощью программных продуктов Autodesk

Специалисты расположенного в Чехии проектно-инженерного отдела компании Bosch Rexroth завершили разработку сценических механизмов для театров в городах Мартин (Словакия) и Краков (Польша), а также для арены Белорусского государственного цирка в Минске. Все проекты были реализованы с помощью САПР Autodesk Inventor и системы управления данными Autodesk Vault.

Для цирка в Минске проектировщики Bosch Rexroth создали и установили систему, позволяющую автоматически менять покрытие арены всего за несколько минут. Например, искусственное ледовое покрытие может сменить арена для животных, а затем – танцевальная площадка с подсветкой. Эта сложная система сконструирована по принципу музыкального автомата с возможностью смены дисков: покрытия расположены одно над другим и выдвигаются с помощью гидравлического привода с четырьмя гидроцилиндрами. Конструкция состоит из 70 тысяч деталей, приводимых в движение нажатием одной кнопки на центральном пульте управления.

«Autodesk Inventor содержит прекрасный набор инструментов, позволяющих проектировать непосредственно в трехмерной среде, – говорит Петр Сухомел специалист по сценическим механизмам из проектно-инженерного отдела Bosch Rexroth в Чехии. – Созданная в программе визуализация стала для клиента решающим аргументом в пользу нашего решения. Благодаря реалистичному цифровому прототипу нам не пришлось вносить практически никаких изменений в ходе монтажа механизма. Риск дополнительных расходов и переделок был значительно сокращен».

В ходе проектирования арены минского цирка специалисты Bosch Rexroth столкнулись с рядом серьезных проблем. Во-первых, во внимание нужно было принять массу крупных животных (слонов, бегемотов и т.п.), а также ограниченность пространства под ареной. Во-вторых, монтажники должны были выполнять все работы с точностью до миллиметра. Проект конструкции был полностью разработан в Autodesk Inventor, который использовался для подбора правильного расположения элементов, а также анализа деформации покрытий под воздействием нагрузок. Работа подъемных механизмов системы была рассчитана и проанализирована с учетом всех выполняемых перемещений, а это оказалось не так просто – ведь для механизма выдвижения лишь одной из арен задействовано 27 электрических и гидравлических приводов, которые должны работать с безукоризненной точностью.

«Одна из ключевых особенностей Inventor – это возможность работы с крупными изделиями, – подчеркивает руководитель отдела решений для машиностроения в чешском офисе Autodesk Мартин Пеньяз. – Таким машиностроительным компаниям, как Bosch Rexroth, программа предоставляет инструменты для точного выявления коллизий при движении деталей и создания визуализации, помогающей в выгодном свете представить проект заказчику».

К выполнению проекта было привлечено несколько специалистов из сторонних организаций, которые смогли быстро адаптироваться с помощью Autodesk Vault. Использование этого решения для организации труда позволило главному конструктору лично наблюдать за ходом монтажных работ и сравнивать практические результаты с 3D-моделью на своем ноутбуке. В его распоряжении была текущая версия цифровой модели, и он мог вносить в нее изменения, необходимость которых выявлялась в процессе монтажа механизма.

Bosch Rexroth планирует также заняться проектированием подобных сцен в России, известной своими «каменными» цирками. С помощью опыта и знаний, приобретенных в работе над проектами для театров Мартина и Кракова, компания Bosch Rexroth хочет утвердиться на рынке сценических механизмов. Сейчас она проводит подготовительные работы для нового театра в городе Пльзень (Чехия), при проектировании которого будут задействованы новейшие технологии.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: autodesk, программирование, программное обеспечение, проектирование программного обеспечения, разработка программного обеспечения, рынок программного обеспечения, разработки , разработка программ, soft, программы soft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга