rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Малонарушенные лесные территории Земли в тропиках занимают менее 4 млн кв.км. Данные Гринпис России

Специалисты Гринпис России выявили, что в пределах лесной зоны малонарушенными можно считать немногим более 1/5 всех лесов мира. Около 30% всех малонарушенных лесных территорий сосредоточено в зоне влажных тропиков — в бассейнах рек Конго и Амазонка, а также на крупных островах Тихого океана (Малайский архипелаг и остров Новая Гвинея) в 9 странах — Бразилия, Республика Конго, Демократическая республика Конго (ДРК), Камерун, Габон, Экваториальная Гвинея, Центральноафриканская республика, Индонезия и Папуа-Новая Гвинея. Результатами исследований поделилась руководитель ГИС проекта Гринпис России Илона Журавлева, выступая 1 декабря на 5-й Международной конференции «Земля из космоса — наиболее эффективные решения».

В начале 2000-х гг. Гринпис совместно с другими природоохранными НПО приступил к проекту по картированию крупных лесных массивов. Малонарушенными лесными территориями (МЛТ) считаются естественные экосистемы в пределах существующей лесной зоны без видимых признаков антропогенных нарушений и достаточно большие по площади, чтобы поддерживать существование естественного биоразнообразия, включая популяции широко распространенных видов. 

Изучение МЛТ проводилось для двух периодов (2000-2005 и 2005-2010 гг.) на основе анализа космических снимков Landsat 7 и дополнительных данных: безоблачных мозаик (для бассейна Конго), Terra/Aster (Индонезия, Папуа-Новая Гвинея), PRODES (Бразилия).

— Общая площадь МЛТ в тропиках в 2010 г. составила 3 711 000 кв.км, что эквивалентно половине площади Австралии. При этом 63% малонарушеных лесов расположено в Бразилии, 24% — в бассейне Конго и 13% — в Индонезии и Папуа-Новой Гвинее. За 2000-2010 гг. общая площадь МЛТ сократилась на 234 700 кв.км, что немного больше площади такого государства, как Израиль. Изменение площади малонарушенных лесов идет разными темпами в разных странах, но в целом в тропическом поясе они сокращаются со средней скоростью 0.5% в год, — привела статистические данные Илона Журавлева.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, Безопасность

Ключевые слова: системы мониторинга, спутниковый мониторинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга