rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Highloadlab отразила DDoS-атаки на сайты «Эхо Москвы» и Slon.ru

Компания Highloadlab, предоставляющая услуги по консультированию, разработке, сопровождению и обеспечению информационной безопасности веб-проектов с высокой нагрузкой, успешно отразила DDoS-атаки, совершенные 4 декабря на сайты радиостанции «Эхо Москвы» и Slon.ru.

Изначально имело место предположение о том, что эти атаки имеют один источник, т.е. атака проводилась одним ботнетом. Однако они не только имели различные источники, но и значительно различались по своим характеристикам. Например, размер ботнета, атаковавшего сайт радиостанции «Эхо Москвы» составил примерно 25.000 зараженных машин, а Интернет-ресурс Slon.ru атаковали уже более 100.000 машин. Стоит отметить, что большинство зараженных машин находились не в России, а в таких странах, как Индия и Пакистан. 

Атака на Slon.ru в пике в 40 раз превышала нормальную нагрузку сайта, нагрузка в связи с атакой на сайт «Эха Москвы» также была намного выше среднего уровня. 

«Запрос от атакованных СМИ поступил к нам вечером 4 декабря, и в течение нескольких часов наши специалисты восстановили работу защищаемых ресурсов. Логика DDoS-атаки проста - мы де-факто живем в информационном обществе и cкорость распространения информации, особенно для интернет-ресурсов является очень важным критерием. Поэтому у любой атаки цель одна - заблокировать оперативное распространение такой информации», - прокомментировал Александр Лямин, генеральный директор компании Highloadlab. 

По словам Вадима Петрова, технического директора проекта Slon.ru, DDoS атака на сервер началась 4 декабря в 7.20 утра по московскому времени. В результате атаки сервер, на котором размещен проект, стал недоступен для пользователей, остановилась работа редакции, и пришлось искать альтернативные площадки для публикации материалов. Основной площадкой стал сайт телеканала «Дождь» tvrain.ru. 

«Как только стало понятно, что на проект осуществляется DDoS-атака, мы приняли решение воспользоваться услугами компании Highloadlab. С момента обращения к специалистам Highloadlab до момента возвращения slon.ru в сеть прошло около 2 часов – время потребовалось в основном на настройку нашей системы и отработку фильтров на серверах Highloadlab. После этого Slon.ru стал вновь доступен, а редакция получила возможность продолжить работу. Атака продолжается уже третий день, но проект slon.ru работает в штатном режиме», - говорит Вадим Петров. 

По словам генерального директора Highloadlab Александра Лямина, атаки продолжаются до сих пор, но на работе защищаемых ресурсов это уже никак не сказывается. 

В данный момент атака на http://echo.msk.ru/ практически спала, паразитные запросы выполняются примерно со ста IP-адресов. Целью атакующих является вывод из строя базы данных ресурса. Как правило, такой характер атаки свидетельствует о том, что злоумышленники перешли в режим ожидания и ждут, что сервер начнёт поддаваться под текущей нагрузкой, после чего атака вернётся в полном объёме. 

Атака на slon.ru также упала до определённого предела, в данный момент на ресурсе блокируется около 50000-60000 ботов, в основном из Индии (19000) и Пакистана (10000). Атакующие нацелены на исчерпание сетевых ресурсов сервера (например, количества возможных соединений), периодически наблюдаются всплески трафика до 400 Мбит/с.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Web, Безопасность

Ключевые слова: ddos, информационная безопасность сетей, информационная безопасность защита, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, анализ информационной безопасности, информационная безопасность организации, безопасность, информационная безопасность, сетевая безопасность, системы безопасности, защита персональных данных, персональные данные

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга