rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Официальное заявление "Ростелекома" в связи с окончанием проверки Счетной Палатой результатов исполнения Федеральной Целевой Программы "Электронная Россия" (2001 - 2010

В связи с завершением Счетной Палатой проверки результатов исполнения Федеральной Целевой Программы «Электронная Россия» (2001 - 2010), ОАО «Ростелеком» считает необходимым сообщить следующее.

Компания «Ростелеком» являлась единственным исполнителем данной ФЦП только в 4 квартале 2009 года и 2010 году, что составляет порядка 15% от общего времени, отведенного на реализацию программы. За этот срок сумма государственных контрактов, заключенных с ОАО «Ростелеком» составила порядка 2 млрд. рублей, что составляет около 10% от общего объема средств, выделенных на ее реализацию. При этом достижение ключевых целевых показателей ФЦП было осуществлено преимущественно в рамках исполнения именно контрактов с ОАО «Ростелеком». Таким образом, привлечение «Ростелекома» к реализации данной программы в качества единственного исполнителя было оправданным и показало свою высокую эффективность.

Маржинальный доход, полученный ОАО «Ростелеком» при исполнении вышеупомянутых контрактов, в первую очередь, является прямым следствием строгого исполнения принятых в компании процедур и регламентов закупок товаров и услуг.

Кроме того, необходимо обратить внимание на то, что «Ростелеком» является открытым акционерным обществом, акциями которого помимо государства владеют частные акционеры, и в соответствии с действующим законодательством целью его деятельности, в том числе и при исполнении государственных контрактов, является получение прибыли.

При этом никаких юридических оснований для возврата полученного маржинального дохода ОАО «Ростелеком» не имел, и в настоящий момент не имеет. Соответствующий механизм действующим законодательством не предусмотрен.

В настоящее время ОАО «Ростелеком» обсуждает с Минкомсвязи механизм, который позволил бы при исполнении госконтраков, заключенных в рамках реализации программы «Информационное общество», предоставить государственному заказчику дополнительно услуги и сервисы на сумму, равную полученному маржинальному доходу.

Необходимо особо подчеркнуть, что в ходе работы над этим проектом «Ростелеком» инвестировал в создание «электронного правительства» более 1,5 млрд. собственных средств, что сопоставимо с инвестициями государства в этот период.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Регулирование, Финансы

Ключевые слова: операторы фиксированной связи, рынок фиксированной связи, Ростелеком, электронное правительство, электронная россия, электронные госуслуги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга