Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n111874/


     
 

«По капле выдавливать из себя Шарикова». Научат с малых лет

19.12.2011 07:00
В минувшую пятницу, 16 декабря 2011 года, в Петербурге состоялась презентация детской книги «Мобильный этикет». Это первое издание о правилах общения по мобильному телефону, ориентированное на детей дошкольного и младшего школьного возраста. Книга была выпущена при поддержке Северо-Западного филиала оператора связи «МегаФон». Презентация книги «Мобильный этикет» прошла в одном из книжных магазинов сети «Буквоед».

В пресс-конференции, посвященной выходу книги «Мобильный этикет», приняли участие автор книги, международный эксперт в области делового и светского этикета Иван Арцишевский, актриса театра и кино Анастасия Мельникова и директор по связям с общественностью Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» Александр Цыпкин.

Международный эксперт в области делового и светского этикета Иван Арцишевский

Иван Арцишевский в своем выступлении отметил, что этикет – это древнейший культурный феномен. «Сегодня этикету, как правило, обучают взрослых людей, а детей к этому процессу практически не привлекают. Мы решили исправить эту ситуацию. В целом же этикет, этот интерфейс общения между людьми, должен развиваться в России. Несмотря ни на что, сейчас у нас зарождается надежда на то, что мы в России сможем стать другими, сможем уважать достоинство другого человека и общаться друг с другом исходя из этого. Перефразируя классика, скажу, что каждый из нас должен по мере своих сил по капле выдавливать из себя Шарикова», - говорит Иван Арцишевский.

Книга «Мобильный этикет» рассчитан на детей в возрасте 6-10 лет и выпущена тиражом в 3 тысячи экземпляров. Над формой подачи информации в книге «Мобильный этикет» работала команда психологов и педагогов. Вопросы, рассматриваемые в книге, являются довольно сложными для детского восприятия. В итоге была выбрана форма подачи информации в виде коротких историй, которые происходят с главным героем книги – Гномом. Маленький Гном приезжает в большой город и идет учиться в школу, где он находит новых друзей. Друзья Гнома пишут ему записки с правилами поведения в различных ситуациях. Такую форму подачи информации автор книги считает оптимальной для того, чтобы донести до ребенка самую важную информацию.   

Директор по связям с общественностью Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» Александр Цыпкин

В любом обществе вежливость играет колоссальную роль, и директор по связям с общественностью Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» Александр Цыпкин выразил надежду, что теперь с выходом такой книги появился шанс, что в этом вопросе в России произойдут перемены к лучшему.

Изначально планировалось выпустить книгу «Мобильный этикет» как подарочное издание, но стала очевидна большая потребность в такой книге. Как рассказал Александр Цыпкин, была достигнута договоренность и принято решение, что любой желающий сможет приобрести «Мобильный этикет» в сети книжных супермаркетов «Буквоед» с 28 декабря 2011 года. Как отметил Александр Цыпкин, продажи книги в розничной сети это не бизнес-проект, и «Мобильный этикет» будет продаваться практически по себестоимости. Цена на книгу будет составлять менее 100 рублей. Кроме того, по словам Александра Цыпкина, через некоторое время книга будет доступна в сети Интернет, а в следующем году (ориентировочно в феврале) планируется выпуск и версии этой книги, оптимизированной под iPad.

Два раздела новой книги посвящены вопросам безопасности при обращении с мобильным телефоном. В книге можно найти ответы на вопрос как не стать жертвой мобильного мошенничества. В частности, детям в доступной форме рассказывается о том, как злоумышленники могут выманивать деньги, например, присылая SMS о победе в викторине и просьбу послать SMS или позвонить по определенному номеру и что нужно делать в этом случае. Александр Цыпкин отметил, что «МегаФон» уделяет большое внимание борьбе с мобильным мошенничеством, а дети очень уязвимы в этом вопросе, и данная книга - настоящий помощник для ребенка.

Заслуженная артистка России Анастасия Мельникова

Заслуженная артистка России Анастасия Мельникова поделилась с журналистами своим мнением: «Мне понравилось, что информация в книге представлена в форме игры, и здесь есть не только советы по этикету, но и много информации по мобильной безопасности. И когда об этом говорится так спокойно и ненавязчиво, я вижу, насколько легче такая информация воспринимается». Хотя «Мобильный этикет» рассчитан на детей в возрасте 6-8 лет, Анастасия Мельникова отметила также, что подобное издание полезно почитать и некоторым взрослым, которые ходят в такие культурные места, как театр.

В рамках проекта проходит кроме того и интерактивная игра. На специальном сайте (www.ivanar.ru/gnom) дети могут написать главному герою книги Гному свои записки. Победителей конкурса будет отбирать редакторская группа, а «советы Гному» можно будет присылать по одной из пяти заявленных  тем. В каждой теме один самый лучший советчик получит грамоту и подарок от Гнома, а еще 10 авторов лучших советов по всем темам будут награждены специальными грамотами. Самые лучшие советы войдут в следующую книгу «Записок для Гнома». Письма на конкурс принимаются до 1 мая 2012 года, а награждение победителей состоится в конце мая следующего года.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Web, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web