Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n112001/


     
 

Новая сфера применения NFC-технологий от МТС – оплата покупок в торговых автоматах при помощи телефона

20.12.2011 10:59
ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет о расширении возможностей сервиса бесконтактных платежей «Быстрая оплата» по технологии NFC и запускает услугу по оплате с мобильного телефона фасованных продуктов питания, горячих и прохладительных напитков в торговых автоматах компании UVENCO, крупнейшего в России оператора вендинговых аппаратов.

Для покупки горячего кофе, бутерброда или шоколадного батончика абоненту МТС не придется использовать купюры и монеты – достаточно на несколько секунд поднести телефон со специальной SIM-картой со встроенной NFC-антенной к считывающему устройству. Торговый аппарате отпустит выбранный товар в пределах зарезервированной покупателем суммы. В сотрудничестве с МТС компания UVENCO установила первые 15 торговых автоматов с функционалом NFC в торговых центрах, спортивных центрах и салонах МТС города Перми. 

Это второй коммерческий NFC-проект МТС. В начале октября этого года на автозаправках «ЛУКОЙЛ» в Перми заработал NFC-сервис по оплате топлива - первая в России система по приему бесконтактных платежей в сфере розничных продаж. Проект с UVENCO реализован на основе технического решения, уже отработанного совместно с ОАО «ЛУКОЙЛ». 

«С развитием мобильной коммерции сотовый телефон постепенно заменяет наличные деньги и превращается в полноценный платежный инструмент. МТС является одним из пионеров развития бесконтактных платежей в России, мы активно продвигаем проекты по развитию инновационной технологии NFC и возможностей бесконтактных платежей на транспорте, в сфере торговли и услуг. Наше решение реализовано на уникальной платформе, что обеспечивает возможность его легкого и эффективного тиражирования в короткие сроки. Мы приглашаем компании из различных отраслей к сотрудничеству в рамках использования преимуществ инновационных NFC-технологий для оптимизации бизнес-процессов, расширения спектра возможностей оплаты услуг клиентами», - отметил вице-президент МТС по продажам и обслуживанию Вадим Савченко. 

«Автоматизированная торговля – один из наиболее адаптированных к технологии NFC сегментов розничной торговли. Ценность торгового автомата для потребителя – это, прежде всего, быстрота, доступность и удобство покупки. В сотрудничестве с МТС мы создали систему, делающую приобретение товара еще более удобной для покупателя, – сказал исполнительный директор компании UVENCO Федор Панферов. – Использование NFC-технологии в развитии безналичных систем оплаты имеет большое будущее. Начиная работу в этом направлении уже сегодня, UVENCO и МТС подтверждают статус лидеров индустрии». 

Приобрести новую SIM-карту с поддержкой NFC или поменять действующую можно в салонах МТС в Перми по адресам: ул. Куйбышева, 37; ул. Куйбышева, 16; ул. Советская, 50. 

Как работает услуга

- После установки специальной SIM-карты с NFC-антенной в меню телефона появляется новый раздел «Быстрая оплата», защищенный паролем. Для того чтобы оплачивать покупки с мобильного телефона необходимо в виртуальном «Кошельке UVENCO» зарезервировать необходимую сумму со своего лицевого счета. 

- Клиент для совершения оплаты подносит телефон к NFC-ридеру торгового автомата, на экране которого отображается сумма, зарезервированная в виртуальном кошельке.

- Клиент приобретает в пределах зарезервированной суммы товар, выбирая его в соответствии с номером ячейки, указанной на клавиатуре торгового автомата.

- После завершения покупки для получения на виртуальный кошелек сдачи клиент повторно прикладывает телефон к NFC-ридеру. 

Дополнительная информация 

Проект МТС и UVENCO – первый коммерческий NFC-проект в России в сфере вендинга

МТС запустил первую в России коммерческую систему моментальных мобильных платежей на базе технологии Near Field Communications (NFC) в сфере вендинга. С помощью телефона абонент МТС может заплатить за товар (горячие напитки и фасованную продукцию – снеки), представленный в торговых автоматах компании UVENCO сначала в Перми, в перспективе - и в других регионах. 

• Near Field Communication (NFC) – «ближняя связь», работающая на частоте 13,56 Мгц на расстоянии до 10 см. Технология опирается на использование специальных чипов (в т.ч. в SIM-картах) в коммуникационных устройствах. Распространенный на Западе вариант использования технологии NFC – в мобильном телефоне для управления платежами. Услуги и покупки можно оплачивать, поднеся NFC-телефон к NFC-сканеру. Скорость связи составляет 212 Кбит/с. Технология была принята как стандарт в 2003 году. 

Для оплаты товаров в автоматах UVENCO с помощью мобильного телефона абонентам МТС необходимо заменить SIM-карту в аппарате на новую, с NFC-антенной. При подключении к МТС клиент может сразу установить SIM-карту с поддержкой NFC. 

Это второй коммерческий NFC-проект МТС. В начале октября этого года на автозаправках «ЛУКОЙЛ» в Перми заработал NFC-сервис по оплате топлива - первая в России система по приему бесконтактных платежей в сфере розничных продаж. Проект с UVENCO реализован на основе технического решения, уже отработанного совместно с ОАО «ЛУКОЙЛ». 

Преимущества технологии NFC для пользователей

- Процесс оплаты товаров или услуг становится быстрым, более удобным и безопасным. Например, при оплате топлива на АЗС с помощью NFC водителю не нужно удаляться от автомобиля для оплаты топлива у оператора.

- Нет необходимости платить наличными. Мгновенный возврат сдачи на счет мобильного телефона.

- Услуга работает без открытия банковского счета - оплата производится с лицевого счета мобильного телефона.

- В телефоне всегда под рукой шаблоны платежей - счета поставщика товара или услуги.

- NFC-технологии открывают широкие возможности для систем лояльности: NFC-чип на мобильном телефоне можно использовать для хранения бонусных баллов, купонов на скидку, идентификации покупателя при входе в магазин и отправки ему сообщений о персональных скидках. 

Проекты российских операторов в области NFC

Летом 2010 года МТС начала тестирование системы NFC-оплаты проезда в московском метро. Предложенная МТС схема не требовала покупки специального телефона с чипом NFC. Тестирование было успешно завершено, в настоящее время партнеры прорабатывают вопросы коммерческого запуска проекта. 

«Мегафон» осенью этого года запустил проект оплаты проезда с помощью технологии NFC в петербургском метро. Оператор также работает над запуском услуги по оплате проезда с помощью NFC-технологии в метро и на наземном транспорте в Екатеринбурге. В мае 2011 «ВымпелКом» заявил о планах запуска пилотного NFC-проекта по оплате проезда в метрополитене Санкт-Петербурга, а в сентябре этого года – о намерении запустить эту услугу в метрополитене Москвы, Казани и Екатеринбурга. 

МТС также работает над реализацией NFC-проектов на транспорте в ряде российских регионов. Так, проект «Мобильный билет» по оснащению общественного транспорта Екатеринбурга системой оплаты проезда со счета мобильного телефона реализуется совместно с Министерством связи и информационных технологий Свердловской области. Техническое решение позволит принимать бесконтактные платежи во всем муниципальном транспорте, включая автобусы, трамваи, троллейбусы, метро. В перспективе к проекту могут присоединиться частные перевозчики. 

Системы моментальных платежей с помощью мобильных телефонов за рубежом

Уже через несколько лет после утверждения в 2003 году стандарта на технологию NFC системы моментальных платежей на основе этой технологии начали внедрять в европейских странах. В Великобритании эта технология используется для расчетов на АЗС с 2006 года. 

В Японии технология NFC используется в коммерческих проектах в разных отраслях с 2007 года. Моментальные платежи по NFC технологии принимают в Японии некоторые сети кафе. Например, абоненты мобильного оператора NTT DoCoMo могут оплачивать таким образом покупки в McDonald’s.

Крупнейшие мобильные операторы США - AT&T, Verizon, T-Mobile – запустили в 2011 году в сотрудничестве с Visa и MasterCard систему моментальных мобильных платежей ISIS с использованием технологии NFC. О планах запустить совместно с Google коммерческую систему NFC-платежей до конца 2011 года объявил также американский мобильный оператор Sprint Nextel Corp. 

В 2010 году в Ницце (Франция) реализован проект по оплате проезда на городском транспорте с мобильного телефона тремя французскими национальными мобильными операторами – Orange, SFR и Bouygues Telecom. А осенью 2011 года эти операторы запустили сервис Cityzi по оплате парковок и покупок в магазинах в Страсбурге. В сентябре 2011 года французский платежный провайдер Ingenico объявил о партнерстве с сетью гипермаркетов Globus в Чехии в проекте по внедрению NFC-платежей к 2012 году. 

NFC-решения на основе банковских карт

Уже несколько лет международные платежные системы активно внедряют защищенные NFC-решения на основе банковских карт PayPass (MasterCard) и PayWave (Visa International). В апреле этого года Microsoft Corp. объявила о работе над новой версией операционной системы Windows Phone с поддержкой NFC. В мае компания Google анонсировала основанный на NFC сервис Google Wallet и специальное Android-приложение, а в сентябре представила готовое решение для американского оператора Sprint Nextel, позволяющее совершать платежи со смартфона Nexus S через системы Visa, American Express и Discover. 

В октябре МТС и MasterCard подписали соглашение по развитию в России технологий бесконтактных платежей. В рамках соглашения МТС планирует расширить спектр своих сервисов на базе технологии NFC, предложив оплату покупок и услуг с помощью мобильного телефона с установленной SIM-картой с поддержкой бесконтактной технологии MasterCard® PayPassTM и эмуляцией банковской карты. Таким образом, у покупателей появляется возможность производить оплату с помощью мобильного телефона как с абонентского счета путем предоставления необходимых денежных средств банку, так и с банковской карты. Технология MasterCard® PayPassTM также будет внедрена в рамках проекта «МТС Деньги»: функциональность карт «МТС-Деньги» MasterCard Standard® и Gold MasterCard® расширится за счет поддержки бесконтактных платежей MasterCard PayPass. 

Обеспечение безопасности NFC-платежа

NFC представляет собой технологию беспроводной связи малого радиуса действия (до 10 см), в основе которой лежит принцип защищенного обмена данными по радиоканалу на короткие расстояния между электронными устройствами, сочетающими в себе функции бесконтактного считывателя и бесконтактной карты. Специальная SIM-карта, которая взаимодействует с NFC-контроллером телефона, идентифицирует пользователя и обеспечивает безопасность передачи информации. Это, в частности, означает, что замена заблокированной SIM-карты, например, после кражи телефона, не позволит новому пользователю устройства продолжать оплачивать товары и услуги с лицевого счета прежнего владельца телефона.

Кроме того, для обеспечения безопасной передачи информации в SIM-карте для NFC платежей используется приложение, которое работает по сертифицированному протоколу SWP, одобренному Европейским институтом телекоммуникационных стандартов (ETSI). Уровень безопасности транзакций с использованием NFC-технологий наивысший – из-за минимального радиуса взаимодействия устройств перехват данных мошенниками крайне затруднен. 

Перспективы рынка NFC-платежей

По прогнозам исследовательского агентства Juniper Research, объемы мобильных платежей и переводов в мире вырастут к 2015 году до $670 млрд с $240 млрд в этом году. При этом к 2014 году на долю транзакций с использованием бесконтактных NFC-платежей придется около $50 млрд долларов, а каждый шестой смартфон будет оснащен NFC-модулем. Аналитики агентства отмечают, что 2011 и 2012 годы станут периодом масштабного внедрения технологии, а высокие темпы роста рынка NFC-платежей в ближайшие пять лет следует ожидать в Северной Америке и Западной Европе. По оценкам британского исследовательского агентства Informa, количество мобильных телефонов, поддерживающих технологию NFC, к 2015 году достигнет у пользователей 630 млн. Это означает рост более чем в 14 раз с нынешних 44 млн устройств.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Оборудование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web