rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

NXP и консорциум DRM продемонстрировали на выставке CES платформу приемника Digital Radio Mondiale для автомобильных развлекательных систем

Сегодня компания NXP Semiconductors – крупнейший в мире поставщик полупроводниковых компонентов для автомобильных информационно-развлекательных систем – анонсировала первый мультистандартный сопроцессор для глобального цифрового радио, который будет отвечать требованиям автомобильной промышленности и поддерживать стандарт Digital Radio Mondiale (DRM). Таким образом, NXP стала первой компанией, предлагающей автомобильные решения цифрового радио для трех ключевых мировых стандартов – HD radio, DAB/DAB+/T-DMB и DRM – на основе одного сопроцессора, SAF356X. Платформа для автомобильного радио была представлена на выставке CES 2012 в Лас-Вегасе в ходе мероприятия Digital Radio Mondiale Reception с участием консорциума DRM.

Новое автомобильное развлекательное решение NXP позволит производителям гибко использовать уже существующую архитектуру HD radio: чтобы активировать поддержку DRM достаточно просто загрузить новую микропрограмму в процессор. Кроме того, возможности приложения в будущем можно расширить до DRM+. 

Цифровое радио DRM – это инновационный стандарт, который в настоящее время внедряется на развивающихся рынках, таких как Индия и Россия. DRM позволяет вести передачи в диапазоне частот AM с качеством, сопоставимым с FM. В настоящее время 98% населения Индии принимает AM вещание, в то время как FM – лишь 37%. Технология DRM делает возможным развертывание цифрового радио в крупных странах, при этом она существенно повышает качество звука при невысоких затратах. 

Демонстрация аттестованной для автомобильного применения DRM платформы на выставке CES является очередной вехой на пути внедрения Digital Radio Mondiale в Индии. В 2010 году правительство Индии одобрило перевод государственной радиовещательной компании All India Radio, одной из крупнейших радиосетей в мире, на цифровой формат и выделило для этого необходимые средства. На западе страны уже установлен и введен в эксплуатацию мощный передатчик MW DRM (один из крупнейших в мире, мощность 1 МВт). В конце 2011 года компания All India Radio удвоила объем вещания в формате DRM, доведя его до 16 часов в день. 

«Компания NXP широко известна в отрасли как один из крупнейших мировых поставщиков полупроводниковых компонентов для автомобильных развлекательных систем. Это новое автомобильное DRM решение, безусловно, ускорит развертывание DRM вещания в Индии, которая является одним из самых быстрорастущих рынков в мире, – заявила Руксандра Обрейа (Ruxandra Obreja), председатель консорциума DRM, некоммерческой организации, стимулирующей внедрение стандарта DRM по всему миру. – Консорциум DRM, который принимает участие в выставке CES впервые, продемонстрирует на совместном с NXP мероприятии, что DRM постепенно превращается из теоретической концепции в стандарт массового рынка потребительской и автомобильной электроники». 

«С выходом этой продукции мы получили единую аппаратную платформу, охватывающую все основные стандарты наземного цифрового радио, и теперь можем предложить своим заказчикам по-настоящему глобальное решение, – отметил Торстен Леманн (Torsten Lehmann), генеральный менеджер подразделения развлекательных автомобильных систем, компания NXP Semiconductors. – Данная продукция отвечает стратегии NXP в области автомобильных развлекательных систем, нацеленной на создание передовых программно определяемых мультистандартных решений для цифрового радио. DRM позволит значительной части населения таких стран, как Индия, бесплатно принимать высококачественное радиовещание. Мы действительно рады внести свой вклад в реализацию этого стандарта, особенно на развивающихся мировых рынках».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: сетевое оборудование, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга