Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n113665/


     
 

Сети мобильной связи в ПФО. Стройка и улучшение

27.01.2012 07:00
Российские операторы мобильной связи продолжают реализацию своих проектов по расширению зоны покрытия сетей мобильной связи. В частности, в Приволжском федеральном округе на различных территориях как операторы «большой тройки», так и другие игроки рынка активно занимаются строительством и улучшением качества связи своих сетей третьего поколения, а также сетей второго поколения.

В частности, Ульяновский филиал ОАО «ВымпелКом» («Билайн») объявил о завершении технических работ по расширению сети «третьего поколения» (3,5G) в каждом из 21 районов Ульяновской области. Последним муниципальным образованием, в котором появилась связь 3,5G, стал Базарносызганский район.

Благодаря модернизации сети возможность пользоваться услугами мобильной связи и в первую очередь мобильным Интернетом по технологии 3,5G появилась более, чем у миллиона жителей Ульяновской области. Как отмечают представители «Билайн», проведение масштабных работ по расширению 2G/3,5G сети в Ульяновской области в 2012 году планируется продолжить.

Развитие сети у «ВымпелКом» проводилось и на территории других городов, входящих в Приволжский федеральный округ. В частности, в минувшем году активно строились сети у Уральского филиала «Билайн», в сферу ответственности которого входит ряд территорий в ПФО. В частности, стратегической задачей для филиала было обеспечение 100% покрытия сетью 3G основных крупных городов в зоне ответственности. В итоге в ряде городов, в том числе в Перми, Ижевске и Кирове  было обеспечено практически полное покрытие сетью 3G и существенно улучшено покрытие 2G.

В ходе работ технические службы «ВымпелКом» значительно уменьшили нагрузку на сеть 2G, перераспределив нагрузку между сетями. Особенно важным это перераспределение стало для ряда городов в числе которых Ижевск, где загрузка сети была традиционно высокой, что сказывалось на качестве связи. Отметим также, что в Кирове и Перми была проведена модернизация контроллеров. В течение года была существенно расширена пропускная способность каналов связи, на ряде направлений осуществлен переход на технологию DWDM, что позволило увеличить пропускную способность сети до 80 Гбит/с.

Кроме того, ключевые автотрассы Пермского края в 2011 году получили радиопокрытие на протяженных участках дорог, где до сих пор были «мертвые» зоны. Готовы к эксплуатации базовые станции 2G и 3G, например, на трассе Пермь – Березники. Строительство в рамках этого проекта продолжится и в первом квартале 2012 года.

Говоря об активности в ПФО в части расширения зоны покрытия и улучшения качества связи  других операторов, можно отметить, что техническая служба оператора Tele2 провела работы по этим направлениям в Удмуртской республике. Связь Tele2 в результате была улучшена в более чем 20 населенных пунктах на территории различных районов Удмуртии. В ближайших планах Tele2 улучшение качества связи во всех населенных пунктах Удмуртской республики.

Отметились активным строительством сетей в последнее время и местные операторы мобильной связи. К примеру, оператор НСС в четвертом квартале 2011 года ввел в строй 288 новых базовых станций, расширив зону покрытия и улучшив качество связи во всех своих филиалах в регионах Поволжья.

Проведенные работы позволили улучшить качество предоставляемых услуг связи в 76 районах в Нижегородской, Ульяновской, Саратовской, Пензенской областях, в Республиках Татарстан, Мордовия и Чувашской республике. В частности, в  Нижегородском филиале компании «НСС» повышена надежность и качество связи в Княгининском, Лукояновском, Сосновском, Богородском, Борском, Шарангском, и Ардатовском районах Нижегородской области, а также в городе Дзержинск и Саров. Улучшено покрытие и в областном центре в ряде микрорайонов.

В Саратовском филиале компании «НСС» было улучшено покрытие сети и качество услуг в 12 районах. В Ульяновском и Пензенском филиалах в трех районах, а так же в самом городе Ульяновск. В филиале компании «НСС» в республике Татарстан было улучшено покрытие в 27 районах, а в филиале оператора в Республике Мордовия - в 14 районах. В филиале компании «НСС» в Чувашской республике повышена надежность и качество связи в 10 районах, а также в городах Чебоксары и Новочебоксарск.

Относительно других операторов мобильной связи, отметим также, что, к примеру, МТС по итогам завершившегося года на территории ПФО расширила покрытие сети 3G более чем в два раза, обеспечив сетью 3G более трех тысяч населенных пунктов Поволжья. При этом  40% новых базовых станций расположены в городах, а 60% - районных центрах, сельской местности и небольших населенных пунктах Поволжья с количеством жителей менее 10 тысяч человек.

Кроме того, в прошлом году МТС обновила программное обеспечение узлов коммутации и базовых станций и перевела в среднем более 30% транспортной инфраструктуры сети 3G в Поволжье на современные IP-технологии. В отдельных регионах, таких как Нижегородская область, республики Чувашия, Удмуртия и Татарстан на IP переведено около 50% транспортной сети. К концу 2012 года МТС планирует перевести на современные IP-технологии порядка 80% всей транспортной инфраструктуры сети 3G в Поволжье. В городах с населением от 150 тысяч человек в 2012 году планируется полностью завершить перевод транспортной сети на IP-технологии.

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web