rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

АйТи внедрила систему управления сетевой инфраструктурой в пилотной зоне телерадиокомпании «ТВТ»

Компания АйТи выполнила первое в России внедрение системы управления сетевой инфраструктурой на базе решения Cable-Scout, разработанного компанией JO Software Engineering (Германия). Комплексный проект развертывания системы осуществлен в пилотной зоне региональной телерадиокомпании «ТВТ» (г. Казань). Система обеспечивает контроль фактической конфигурации телекоммуникационной сети, предоставляя сотрудникам актуальную информацию о линиях и соединениях, а также возможность формировать задания на внесение изменений в кабельную систему и документировать их в электронном виде.

Телерадиокомпания ОАО «ТРК «ТВТ» – лидер телекоммуникационного рынка Республики Татарстан, представляет услуги кабельного аналогового и цифрового телевидения, высокоскоростного доступа в Интернет и проводной телефонии. Телерадиокомпания присутствует в 15 городах и населенных пунктах Татарстана и охватывает свыше 650 тыс. квартир.

За время своего существования в ТВТ была создана развитая кабельная и сетевая инфраструктура. При этом абонентская база компании достигла того критического порога, когда управлять кабельным хозяйством в ручном режиме, без применения специальных информационных систем, стало уже практически невозможно. Требовалось повысить управляемость сети, увеличить эффективность от капитальных вложений, а также сократить время ликвидации последствий аварий и увеличить скорость подключения новых пользователей.

В начале 2011 года руководство ОАО «ТРК «ТВТ» приняло решение внедрить профессиональную систему документирования и администрирования кабельного хозяйства для эффективного мониторинга состояния сети и управления объектами телекоммуникационной инфраструктуры.

После изучения различных технических решений была выбрана система электронного документирования телекоммуникационной сети Cable-Scout, предложенная компанией АйТи, эксклюзивным российским партнером компании-разработчика JO Software Engineering. Cable-Scout − это современная специализированная система документирования, управления и планирования коммуникационных сетей, сетей передачи данных и управляющих кабелей. С ее помощью возможно отображение и управление электропроводными, волоконно-оптическими и эфирными сетями от WAN до LAN: от межрегионального узла до отдельной пары или волокна.

В течение 6 месяцев специалисты АйТи развернули систему в пилотной зоне телерадиокомпании ТВТ в Казани. Комплекс работ охватывал свыше 70 узлов сетевой инфраструктуры ТВТ и включал в себя внедрение программного обеспечения Cable-Scout, обучение персонала заказчика, внесение в единую электронную базу нескольких сот тысяч разрозненных данных о сетях телефонии, передачи данных, кабельного телевидения и линейно-кабельных сооружениях. Также специалисты АйТи адаптировали программу под требования заказчика и внесли в нее электронную картографическую основу. Это позволило отображать в системе актуальную информацию о расположении кабелей, подключаемых объектов, узлов с оборудованием, о выполнении кабельной разводки внутри зданий.

Внедрение системы Cable-Scout позволило избавиться от разобщенных и не связанных между собой источников учета телекоммуникационных сетей (бумажных схем, таблиц, данных нескольких обособленных программ и БД), находящихся в ведении разных служб, и перевести все учетные данные на единую платформу. Наличие такой системы позволяет перейти на централизованную модель управления объектами на уровне всей компании в целом и гибко планировать развитие сети.

«Новая система электронного документирования и администрирования телекоммуникационной инфраструктуры позволяет существенно увеличить управляемость сети и контролировать ее состояние по различным параметрам. Теперь буквально одним кликом можно получить данные, которые раньше были просто недоступны для персонала и менеджмента компании: например, реальное количество работающих или требующих замены коммутаторов и узлов, проложенных километров кабелей и их местонахождение. На примере пилотной зоны мы отработали методику внедрения нового решения для того, чтобы затем максимально быстро растиражировать его в наших филиалах на территории республики, − отмечает Эмиль Петрович Ермолаев, зам. генерального директора по техническим вопросам ОАО «ТРК «ТВТ».

«Переход к электронному документированию кабельной системы является целесообразным с точки зрения удобства эксплуатации, а также поддержки актуальности и сохранности данных. Уверен, что «ТРК ТВТ», как первый российский заказчик, внедривший у себя решение Cable-Scout, по достоинству оценит все возможности системы и выведет управление сетью на новый технологический уровень, − комментирует Андрей Семенов, директор по развитию АйТи-СКС. − При реализации проекта мы тщательно изучили специфику управления телекоммуникационной сетью, получив уникальный опыт, который готовы предложить тем заказчикам, для кого вопрос управления кабельной и сетевой инфраструктурой уже стал жизненно важным».

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: автоматизация учета, автоматизация управления, автоматизация бизнес процессов, автоматизация производств, автоматизация бизнеса, автоматизация склада, автоматизация технологических, программы автоматизации, система документооборота, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, СЭД, автоматизация, автоматизация процессов, система управления предприятием, система управления, автоматизация торговли, система электронного документооборота, электронный документооборот, системы автоматизации, автоматизация предприятий, системная интеграция, ЦОД, системный интегратор, ИТ инфраструктура, ИТ решение, ИТ услуги, высокие технологии, hi-tec, информационные технологии, программно аппаратный комплекс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга