Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n114655/


     
 

Сетевой прогноз

13.02.2012 07:00
Ряд новых исследований аналитической компании Dell’Oro Group посвящены прогнозам развития общемирового рынка оборудования, применяемого при строительстве и эксплуатации волоконно-оптических магистральных телекоммуникационных сетей. В исследованиях приводятся прогнозы на ближайшие пять лет как в целом по рынку оборудования для оптических сетей связи, так и относительно некоторых категорий сетевого оборудования для оптоволоконных сетей.

Согласно прогнозам, представленным в рамках  недавно опубликованного исследования аналитической компании Dell Oro Group, ожидается, что общемировой рынок оборудования, необходимого для строительства и развития волоконно-оптических сетей связи, будет расти в ближайшие годы. В частности, согласно прогнозам экспертов Dell’Oro Group, общемировой объем выручки от продаж оборудования для волоконно-оптических сетей вырастет до порядка $19 млрд к 2016 году. Кроме того, рынок решений для развертывания сетей с применением технологии DWDM, как ожидается, будет расти в среднем на 10% в год, ежегодно наращивая темпы роста в следующие пять лет и достигнет отметки в $12 млрд к 2016 году. 

«Востребованность оборудования для волоконно-оптических сетей связи и DWDM-систем растет в том числе в связи с постоянной необходимостью расширения пропускной способности «магистральных» каналов связи как на фиксированных сетях широкополосного доступа, так и на сетях мобильного ШПД», - отмечает Джимми Ю (Jimmy Yu), вице-президент подразделения компании Dell’Oro Group, занимающегося исследованием рынка оптических сетей связи.

Эксперты Dell’Oro Group также дают прогноз относительно ряда тенденций и их влияния на рассматриваемый рынок. Среди таковых отмечается, например, следующие: тенденция к переходу на оборудование, основанное на пакетной передаче данных, по прогнозам специалистов Dell’Oro Group ведет к тому, что объемы продаж оборудования этого типа для оптических сетей связи вырастут примерно в три раза в ближайшие пять лет. С увеличением количества используемого сетевого оборудования, основанного на пакетной передаче данных, также, как ожидается, будет связан рост использования таких технологий как OTN, MPLS и MPLS-TP. Кроме того, ожидается, что спрос на решения 40G DWDM и 100 G DWDM будет стабильно расти в ближайшие несколько лет. Аналитики Dell Oro Group прогнозируют, что к 2016 году на вышеназванные категории решений будет приходиться порядка 60% от общего объема продаж DWDM-систем.  

Что касается прогнозов Dell’Oro Group относительно некоторых категорий сетевого оборудования, то, к примеру, в части такого оборудования как 10G Ethernet controller and adapter (сетевые карты) эксперты ожидают, что среднегодовые темпы роста объема доходов от этого типа оборудования составят порядка 33% в ближайшие пять лет. Росту рынка этой категории сетевого оборудования, по данным аналитиков, будут способствовать среди прочего процессы увеличения производительности серверной составляющей сетевой инфраструктуры, а также такие процессы как виртуализация.

В исследовании также отмечается, что объемы поставок 10G Ethernet-контроллеров и 10G сетевых адаптеров для сервера (adapter server port) превысят объемы поставок аналогичного оборудования категории 1G к началу 2014 года.

Эксперты Dell’Oro Group при этом отмечают, что в отличие от предыдущего этапа миграции соответствующего сетевого оборудования с решений 100 Mb к решениям 1G, переход к сетевому оборудованию категории 10G на первых порах происходит с использованием «внешних» решений («daughter adapters») вместо использования встраиваемых решений (в частности, технологии LAN on Motherboard (LOM).

Аналитики прогнозируют, что в ближайшее годы производители серверного оборудования скорее всего сохранят поддержку решений категории 1G, интегрированных на материнские платы серверов и в то же время будут все активнее появляться решения, комбинирующие 1G и 10G в рамках одного контроллера или адаптера, что поможет конечным пользователям постепенно переходить к оборудованию из категории 10G.

Отметим также, что в рамках еще одного исследования Dell’Oro Group, в котором даются прогнозы относительно развития рынка оборудования для сетей хранения данных (SAN), аналитики, среди прочего, прогнозируют рост рынка такого типа оборудования как сетевые коммутаторы и адаптеры для сетей хранения данных на базе технологии Fibre Channel. По прогнозам экспертов, объемы доходов от продаж вышеназванных категорий сетевого оборудования вырастут до $2,8 млрд в 2016 году, а ежегодные темпы роста этого сегмента рынка оцениваются в порядка 3%. Росту рынка указанных типов сетевого оборудования, по прогнозу, будут способствовать продолжающиеся процессы виртуализации, а также все более широкое применение решений, основанных на базе «облачных» технологий.

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web