rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Татарстан и «Майкрософт» решили сотрудничать

На прошлой неделе кабинет министров Республики Татарстан и ООО «Майкрософт Рус» подписали соглашение о взаимодействии в области обеспечения органов исполнительной власти Татарстана программными продуктами «Майкрософт». Данное соглашение заключается в рамках пункта 2 «Меморандума о намерениях сотрудничать в области применения информационных технологий», подписанного между кабинетом министров РТ и ООО «Майкрософт Рус» весной прошлого года.

Корпорация Microsoft, основанная в 1975 году, является мировым лидером в производстве программного обеспечения, решений для управления бизнесом, предоставлении услуг и разработке интернет - технологий для персональных компьютеров и серверов. С ноября 1992 года в России действует представительство Microsoft (с июля 2004 года ООО «Майкрософт Рус»), в задачи которого входит продажа и продвижение программного обеспечения, развитие рынка информационных технологий, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории России.

Соглашение о взаимодействии в области обеспечения органов исполнительной власти Татарстана программными продуктами «Майкрософт», подписанное сторонами на прошлой неделе, закрепило намерения кабинета министров Республики Татарстан пресечь незаконное использование программного обеспечения «Майкрософт» в органах исполнительной власти Республики. В рамках данного соглашения будет заключено корпоративное лицензионное соглашение Microsoft Enterprise Agreement между Центром информационных технологий РТ и «Майкрософт Айрленд Оперейшнс Лимитед» (Microsoft Ireland Operations Limited). Как уточнил руководитель отдела по работе с государственными учреждениями ООО «Майкрософт Рус» Павел Ершов, данный тип лицензирования подразумевает рассрочку платежей на 3 года, лицензирование может быть продлено по желанию заказчика по истечении трех лет.

По словам Павла Ершова, в рамках данного соглашения была выбрана стандартизация на платформе Microsoft. Пакет включает в себя операционную систему, пакет офисных продуктов и клиентские лицензии на доступ к серверным продуктам Microsoft Windows, Office, Core CAL, то есть Desktop Professional. Соглашение подразумевает возможность использования различных языковых версий по желанию заказчика, но основным языком будет русский. Предоставляемые продукты не являются специальными версиями программ и имеют стандартную защиту от копирования и обычный функционал.

Наряду с экономией и оптимизацией расходов бюджетных средств, данная схема лицензирования позволяет обеспечить использование сотрудниками министерств и ведомств Республики Татарстан ПО «Майкрософт» только в виде лицензионных копий. Это дает возможность с момента подписания соглашения использовать любые существующие и новые версии программных продуктов «Майкрософт» в любое время, на любом количестве персональных компьютеров министерств и ведомств Республики. По мнению представителей властей Татарстана, это оптимальное решение. Лицензии на ПО, поставляемые по данному соглашению, будут использоваться в органах исполнительной власти РТ. Но, как отметил Павел Ершов, «мы продолжаем работу с другими ветвями власти Татарстана и надеемся на заключение новых лицензионных соглашений».

Поставщика, в рамках Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд», определил тендер. В данном случае это будет компания «Ай-Теко» - один из крупнейших российских системных интеграторов и поставщиков ИТ-решений и консалтинговых услуг на российском рынке. Кстати, на прошлой неделе эта компания объявила об открытии казанского представительства.

Данное соглашение действует в рамках пункта 2 «Меморандума о намерениях сотрудничать в области применения информационных технологий», подписанного между кабинетом министров РТ и ООО «Майкрософт Рус» 28 марта 2005 года. Этот меморандум включает 4 основных пункта: локализация продуктов Microsoft на татарский язык, сотрудничество в области обеспечения органов государственной власти лицензионным программным обеспечением, сотрудничество в области образования и сотрудничество в области построения электронного правительства. Напомним, что первый из этих пунктов был осуществлен в июне этого года, когда ООО «Майкрософт Рус» объявило о выходе операционной системы Microsoft Windows XP с локализованным на татарский язык интерфейсом (Language Interface Pack). Длительность работ по локализации составила около 6 месяцев. По заказу Microsoft и правительства Татарстана Windows XP на татарский язык перевела казанская компания ICL-КПО ВС (см. дайджест от 21 июня 2006 г.).

«Республика Татарстан стала первым субъектом Российской Федерации, заключившим подобное централизованное лицензионное соглашение. Однако работы в данном направлении уже ведутся в ряде других регионов. Так, ООО «Майкрософт Рус» подписало протоколы о взаимодействии в Вологодской и Астраханской областях, Краснодарском крае. Мы планируем существенно расширить наше региональное присутствие и взаимодействовать со многими субъектами Федерации» - отметили в пресс-службе российского офиса вендора.

Автор: Сергей Мальцев (info@nnit.ru)

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга