rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

AMD приобретает SeaMicro: это ускорит реализацию стратегии компании AMD на рынке серверов

Компания AMD объявила о подписании соглашения о приобретении SeaMicro, пионера в области энергоэффективных, быстродействующих микросерверов. Размер контракта составит примерно $334 млн, из них около $281 млн будут выплачены деньгами. Приобретение SeaMicro поможет AMD ускорить реализацию своей стратегии предоставления революционной серверной технологии OEM-заказчикам, обслуживающим облачно-ориентированные центры обработки данных. Располагая технологией SeaMicro Interconnect Fabric и ее средствами системного проектирования, AMD получит уникальную возможность предложить заказчикам передовые серверные компоненты, ориентированные на быстро растущие нагрузки, такие как задачи управления динамическим веб-контентом, социальные сети, поиск и видео.

Серверная технология AMD в сочетании с технологией SeaMicro позволит предложить заказчикам целый ряд процессоров и платформ, способных значительно уменьшить сложность, эксплуатационные расходы и энергопотребление центров обработки данных при повышенной производительности. Во втором полугодии 2012 года AMD планирует предложить первые решения на базе процессоров AMD Opteron, в которых технологии AMD сочетаются с технологиями SeaMicro. Компания по-прежнему твердо привержена своему традиционному бизнесу серверов и продолжит разработки и инвестиции в этой области.

«Приобретая SeaMicro, мы ускоряем превращение AMD в гибкую и напористую инновационную компанию, способную удерживать лидирующие позиции в области центров обработки данных, ― говорит президент и генеральный директор AMD Рори Рид (Rory Read). ― SeaMicro ― пионер технологии малопотребляющих серверов. Непревзойденное сочетание возможностей AMD по обработке данных с системами SeaMicro и технологией Interconnect Fabric, а также наш всеохватный технологический подход ставят AMD в уникальное положение, позволяя одержать убедительную победу в самом быстрорастущем сегменте рынка серверов».

Технологии SeaMicro обеспечивают существенные выгоды для крупных центров обработки данных и в облачных средах. По прогнозам IDC1, до 2015 года облачные центры обработки данных будут оставаться самым быстрорастущим сегментом рынка серверов. Современные системы, оснащенные технологией SeaMicro, обычно используют ¼ энергии и занимают 1/6 площади по сравнению с традиционными серверами с той же производительностью, обеспечивая при этом 12-кратный выигрыш в быстродействии в расчете на одно процессорное ядро2.

Главное нововведение SeaMicro ― технология интерконнекта Supercompute Fabric, которая обеспечивает трафик для тысяч процессорных ядер, элементов памяти, хранения данных и ввода/вывода. Интерконнект SeaMicro поддерживает процессоры с разными наборами инструкций. Решения SeaMicro внедрены на многих предприятиях по всему миру. AMD будет продолжать поддержку заказчиков SeaMicro и ускорит планы выпуска новых платформ, объединяющих технологии AMD и SeaMicro, которые позволят OEM-партнерам компании выводить на рынок оригинальные решения.

«Облачные вычисления привели к радикальной перестройке центров обработки данных, резко изменив экономику вычислительных услуг за счет изменения рабочей нагрузки и оптимальных характеристик серверов, ― говорит генеральный директор SeaMicro Эндрю Фельдман (Andrew Feldman), который станет генеральным директором вновь созданного подразделения AMD Data Center Server Solutions. ― Компания SeaMicro ставит перед собой задачу значительного снижения потребляемой мощности серверов при увеличении их вычислительной плотности и пропускной способности. Став частью AMD, мы получим доступ к новым рынкам, ресурсам, технологиям и производственным мощностям, что даст нам возможность тесно сотрудничать со своими OEM-партнерами, чтобы коренным образом изменить рынок серверов».

Приобретение не приведет к изменению финансовых прогнозов AMD на 2012 год, а после 2012 года сделка, как ожидается, будет способствовать росту прибыли компании. Денежную часть сделки AMD оплатит из имеющихся резервов ликвидности. 

SeaMicro ― пионер технологии малопотребляющих серверов

Компания SeaMicro со штаб-квартирой в Саннивейле (штат Калифорния, США) основана в 2007 году и насчитывает около 80 сотрудников. Благодаря революционным инновациям в нескольких областях информационной технологии – конструкции процессоров, виртуализации, суперкомпьютеров и сетей ― SeaMicro создала новую серверную архитектуру, специально предназначенную для наращиваемых инфраструктур, таких как те, что применяются для веб-сервисов, онлайновых игр, поиска и расчетов индексов. В 2009 году в рамках программы выхода из кризиса и реинвестирования (American Recovery and Reinvestment Act) компания получила $9,3 млн ― самый большой грант Министерства энергетики США, предоставленный производителю серверов.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: amd, серверное, сетевое оборудование, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга