rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Домены .MOSCOW и .МОСКВА представлены на выставке инноваций CeBIT и конференции ICANN

В рамках выставки высоких технологий CeBIT, которая проходила с 5 по 10 марта в Ганновере, состоялась презентация проекта внедрения доменов .MOSCOW и .МОСКВА. О потенциале столичных доменных зон и ходе их внедрения посетителям выставки рассказал Дмитрий Бурков, Председатель Правления Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета – организации, которая при поддержке Правительства Москвы осуществляет практическую реализацию инициативы по созданию доменов .MOSCOW и .МОСКВА.

Домены .MOSCOW и .МОСКВА были представлены на стенде Правительства Москвы - как один из проектов, направленных на создание в городе единой общедоступной и удобной инфокоммуникационной среды.

 

«На выставке CeBIT мы рассказываем о том, как новейшие технологические разработки и решения применяются в Москве для формирования благоприятной городской среды, – говорит Александр Арабей, Советник Департамента информационных технологий города Москвы. – Внедрение доменов .MOSCOW и .МОСКВА – одна из перспективных высокотехнологичных инициатив, реализуемых сегодня в российской столице. Проект подобного рода – один из первых в мире, мы рассматриваем его как дополнительный стимул для развития интернет-технологий в столице». 

На сегодняшний день в столице насчитывается около 4000 интернет-сайтов, связанных с деятельностью московских властей. В настоящее время Правительство Москвы реализует ряд проектов по структурированию собственного веб-пространства. По планам в скором будущем все интернет-ресурсы подразделений столичного правительства будут работать на одинаковой платформе, будут узнаваемы за счет использования единого дизайна, систем навигации и поиска, схожих интерфейсов. Для этого разрабатывается система единых требований к городским сайтам, которая включает в себя технические регламенты, а также правила публикации и обновления информации в Сети. 

«На выставке CeBIT мы показали, как домены .MOSCOW и .МОСКВА могут использоваться Правительством Москвы, московскими предприятиями и организациями, бизнесом, – отметил Дмитрий Бурков. – Благодаря доменам .MOSCOW и .МОСКВА единое информационное пространство столицы станет более заметным для интернет-пользователей: все сайты, связанные с Москвой, будут размещены в доменных зонах, которые однозначно ассоциируются с городом». 

А накануне выставке CeBIT в Москве прошел XII Межотраслевой Форум по интеллектуальной собственности , на котором RU-CENTER, один из ключевых партнеров мероприятия, представил доклад, посвященный вопросам защиты прав владельцев интеллектуальной собственности. В частности, в нем был рассмотрен вопрос предоставления приоритетного права на регистрацию доменных имен в новых доменных зонах владельцам товарных знаков. Так, по прогнозам аналитиков компании, период приоритетной регистрации в доменах .MOSCOW и .МОСКВА займет не более 3 месяцев, и на этом этапе будет зарегистрировано около 10 тыс. имен. Для сравнения, в домене РФ в течение почти годового периода приоритетной регистрации было зарегистрировано 18 тыс. имен. 

Сейчас проект доменов .MOSCOW и .МОСКВА находится на этапе подготовки заявки. На открывшейся вчера, 11 марта, в Сан-Хосе международной конференции ICANN, начались финальные консультации, которые завершат длительный процесс подготовки заявки на домены столицы.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: интернет сайт, веб студия, веб сервис, веб дизайн, создание веб сайта, студия веб дизайна, через веб, онлайн, online, блог, веб, web, интернет магазин, web-портал

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга