rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Новый прорыв «РСК Торнадо»: три энергоэффективные системы с жидкостным охлаждением вошли в рейтинг Top50 самых мощных суперкомпьютеров СНГ

Три энергоэффективные системы с жидкостным охлаждением производства группы компаний РСК, ведущего в России и СНГ разработчика и интегратора «полного цикла» суперкомпьютерных решений нового поколения, вошли в новую редакцию рейтинга Top50 самых мощных суперкомпьютеров СНГ, объявленную на отраслевой конференции ПаВТ в Новосибирске.

Суперкомпьютер на основе архитектуры «РСК Торнадо», установленный в Южно-Уральском государственном университете (ЮУрГУ) в Челябинске, уже второй год находящийся в рейтинге, занимает 4 место в обновленном списке Top50. Новые вычислительные кластеры на базе архитектуры «РСК Торнадо» в лаборатории I-SCALARE для решения задач биомедицины, фармакологии и малоразмерных структур при Московском физико-техническом институте (МФТИ) и в Главном вычислительном центре (ГВЦ) Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) находятся на 20 и 22 позициях соответственно.

«Мы очень рады тому, что в текущую редакцию рейтинга Top50 вошли три суперкомпьютерных системы на основе архитектуры «РСК Торнадо», суммарная пиковая производительность которых составляет порядка 200 TFLOPS. Это еще раз подтверждает правильность стратегического курса РСК на разработку и дальнейшее практическое использование инновационных технологий в сочетании с передовым жидкостным охлаждением в реальных суперкомпьютерных проектах для решения актуальных задач российских заказчиков и пользователей высокопроизводительных вычислений», — отметил Алексей Шмелев, исполнительный директор группы компаний РСК.

В ЮУрГУ, имеющем статус Научно-исследовательского университета (НИУ), реализован самый крупный суперкомпьютерный проект РСК по созданию вычислительного комплекса с пиковой производительностью 117 TFLOPS (триллионов операций в секунду) на основе инновационный архитектуры «РСК Торнадо» с высокоэффективным жидкостным охлаждением и процессоров Intel® Xeon® X5680. Этот суперкомпьютер вошел в рейтинг Top50 самых мощных компьютеров в России и СНГ еще в марте 2011 года, заняв тогда 3-е место. Кроме того, сейчас ему принадлежит 121-я позиция в мировом рейтинге Top500 за ноябрь 2011 года (максимально — 87-е место в июне 2011 г.). Это самый энергоэффективный суперкомпьютер в России и СНГ по данным мирового рейтинга Green500 (ноябрь 2011 г.). В Суперкомпьютерном центре ЮУрГУ уже выполнено более 250 проектов в области научных исследований, решения актуальных задач для нужд промышленности, в экономической и образовательной сферах.

В МФТИ специалистами РСК установлен крупнейший в России вычислительный кластер на основе новых процессоров Intel® Xeon® E5-2690 для решения задач биомедицины, фармакологии и малоразмерных структур сотрудниками лаборатории I-SCALARE, созданной в рамках гранта Правительства РФ и возглавляемой ученым с мировым именем, сотрудником корпорации Intel Владимиром Пентковским. После завершения 2-го этапа модернизации пиковая производительность этой системы, созданной на базе инновационный архитектуры «РСК Торнадо», достигла 41,5 TFLOPS.

Установка и дальнейшая модернизация до уровня пиковой производительности в 35 TFLOPS энергоэффективного кластера на базе инновационный архитектуры «РСК Торнадо» и новых процессоров Intel Xeon E5-2690 позволила увеличить вычислительную мощность ГВЦ Росгидромета более чем в 2 раза. Специалисты Росгидромета используют эту систему для развития оперативных технологий с целью повышения точности, заблаговременности и детализации прогнозов погоды.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг

Ключевые слова: сетевое оборудование, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга