rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Т-Платформы» вводит в эксплуатацию суперкомпьютер Белгородского государственного национального исследовательского университета

Компания «Т-Платформы», международный разработчик суперкомпьютеров и поставщик полного спектра решений и услуг для высокопроизводительных вычислений, вводит в эксплуатацию высокопроизводительного вычислительного комплекса Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ «БелГУ»).

Данный суперкомпьютер будет применяться для моделирования процессов создания наноматериалов, особенно медицинского назначения (проблемы биосовместимости имплантов, стенов и др.); моделирования в медицине на уровне клеточных процессов, включая биоинформационные процессы; исследований фармакологических процессов при разработке новых лекарственных средств. Также вычислительный комплекс будет использоваться для обработки космических снимков Земли в различных частотных диапазонах в задачах дешифрирования объектов на её поверхности; анализа, синтеза и распознавания устной речи; создания в рамках БелГУ Grid - системы с выходом на внешние компьютерные средства. 

Белгородский государственный национальный исследовательский университет является одним из крупнейших научных центров области. Управление научной и инновационной деятельности НИУ «БелГУ» обеспечивает эффективное использование научного потенциала университета, реализацию стратегических направлений единой университетской научной политики, а также содействует развитию и расширению научно-исследовательской, научно-технической и инновационной деятельности.

Фундаментальные исследования, направленные на решение актуальных научно-технических и социально-экономических проблем общества, осуществляются на базе развитой инфраструктуры университета. Она включает в себя ряд научно-образовательных и научно-производственных центров, оснащенных современным оборудованием для плодотворной работы научных коллективов, центры коллективного пользования и проблемно-научные исследовательские лаборатории. Частью инфраструктурного комплекса станет суперкомпьютер «Нежеголь», создаваемый компанией «Т-Платформы». 

Суперкомпьютер Белгородского государственного национального исследовательского университета построен на базе системы T-Blade V-Class – собственной разработки «Т-Платформы». В настоящее время компания завершила поставку оборудования, необходимого для построения вычислительного комплекса. Также в ходе реализации данного проекта эксперты компании проведут обучение сотрудников вычислительного центра университета специфике работы с суперкомпьютером.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Оборудование

Ключевые слова: компьютер, рынок ПК

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга