Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n118231/


     
 

СМАРТС на шаг ближе к LTE. Оператор завершил тестирование

05.04.2012 07:00
Компания СМАРТС, оператор мобильной связи, действующий в Поволжье и Центральной России и ФГУП «Научно-исследовательский институт радио» (НИИР) завершили тестирование сети LTE в диапазоне 1800 МГц в городе Уфа. Испытания проводились по методике НИИР с участием представителей и на оборудовании компании Ericsson. Результаты испытаний подтвердили возможность одновременной работы сетей LTE и GSM в одном частотном диапазоне без ухудшения качества связи. Итоговый отчет будет представлен НИИР в ГКРЧ до конца июня 2012 года. Как отмечают в компании СМАРТС, альтернативное использование частотного диапазона 1800 МГц открывает дополнительные возможности для развития сетей LTE в регионах присутствия и для компании это серьезный шаг к получению лицензии на LTE.

Опытная зона LTE оператора СМАРТС в Уфе была создана на основе семи мультистандартных базовых станций последнего поколения RBS6000 и  оборудования  опорной сети EPC компании Ericsson. Транспортная сеть был построена на оборудовании фирмы Alcatel-Lucent. При выполнении тестовой программы сеть LTE продемонстрировала устойчивую работу и высокие скорости передачи данных в диапазоне 1800 МГц даже на расстоянии нескольких километров от базовых станций без существенных изменений качества связи в сети GSM.

Таким образом, была на практике подтверждена возможность использования как частотного диапазона 1800 МГц, так и существующих площадок сетей GSM для строительства и развертывания сетей LTE и получения высоких скоростей передачи данных даже с минимальным частотным ресурсом.

Генеральный директор ОАО «СМАРТС» Александр  Курочкин отмечает по результатам тестирования: «Альтернативное использование диапазона 1800 МГц открывает перед нами дополнительные возможности для развертывания сетей  LTE в регионах присутствия. Проект был достаточно сложным, но наличие надежных партнеров в лице ФГУП «НИИР» и компаний Ericsson и Alcatel-Lucent позволило  провести испытания в  предельно сжатые сроки».

Представители компании Ericsson в свою очередь отмечают, что отказ от жесткой привязки частот к определенной технологии - это путь, хорошо зарекомендовавший себя при развертывании сетей LTE на Западе. «Такой подход позволяет существенно уменьшить финансовые и временные затраты оператора при строительстве сетей мобильного широкополосного доступа.  У нас есть ряд примеров успешной работы коммерческих сетей в Европе, где уже давно операторы сделали выбор именно в пользу совместного использования одного частотного диапазона для развертывания двух технологии. Испытания,  проведенные в Уфе, подтвердили нашу уверенность в эффективности такого подхода и в России. Строительство  LTE-сетей в диапазоне 1800 МГц позволит существенно увеличить проникновение высокоскоростных услуг передачи данных среди российских абонентов», - отмечает вице-президент Ericsson по развитию бизнеса с операторами связи в регионе Северная Европа и Центральная Азия Зоран Лукович.

Вопрос подтверждения возможности бесконфликтного функционирования сетей GSM и LTE в одном диапазоне достаточно важен для операторов мобильной связи, работающих на российском рынке. И в первую очередь в положительных результатах заинтересованы операторы, не входящие в так называемую «большую тройку». В частности в конце марта текущего года оператор Tele2 также сообщил об успешном завершении испытаний сети стандарта LTE 1800. Исследование проводилось компанией «Tele2 Россия» совместно с НИИР. Возможности совместного функционирования сетей GSM и LTE были проверены в опытных зонах, расположенных в Пскове и Омске.

Для проведения исследований была создана инфраструктура сети LTE, поставщиком оборудования для которой стала компания Nokia Siemens Networks. При построении опытной зоны были использованы базовые станции Flexi Multiradio, а также комплексное решение Evolved Packet Core (EPC).Специалисты Tele2 и НИИР провели полный комплекс испытаний мобильной сети. В том числе, были проведены замеры качества работы в условиях пиковых нагрузок в городском районе, где наблюдается наибольшая концентрация абонентов. Результаты испытаний и в случае с Tele2 подтвердили, что качество услуг в сети GSM не снижается при функционировании сетей GSM и LTE в одном диапазоне.

Относительно развития проектов по развертыванию сетей стандарта LTE, среди прочих активно занимается этим вопросом оператор связи Yota. Из недавних инициатив отметим анонс начала коммерческой эксплуатации сети 4G Yota в Новосибирске, а также анонс перевода сети Yota  на стандарт LTE в Москве. Отметим, что и в других городах присутствия сети Yota идет процесс перевода сети оператора со стандарта WiMAX на новый стандарт LTE. В частности, не так давно компания анонсировала запуск сети стандарта LTE в Краснодаре и Сочи. Планируется, что переход на новую технологию будет осуществлен 29апреля текущего года в Краснодаре и 11 мая в Сочи.

Отметим, что в случае с развертыванием сетей LTE в целом у российских операторов связи наблюдается стремление к консолидации усилий. Примером может служить то, что в декабре прошлого года было объявлено о заключении между компаниями Yota и «МегаФон» соглашения, предполагающего совместное развитие сетей четвертого поколения LTE в России. По условиям соглашения «МегаФон» получит возможность предоставлять услуги связи по технологии LTE, используя оборудование компании Yota, а Yota сможет использовать сетевую инфраструктуру «МегаФона». Уже в начале текущего года договоренности о сотрудничестве в части совместного развития сетей LTE были достигнуты между Yota и «Ростелекомом». В рамках договоренностей «Ростелеком» получает доступ к сети LTE Yota и возможность предоставлять своим клиентам услуги связи в этом стандарте в формате MVNO. Yota сможет использовать инфраструктуру сети «Ростелекома» для передачи данных.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web