rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Кафедра картографии и геоинформатики откроется в Пермском университете

На географическом факультете Пермского государственного национального исследовательского университета будет создана кафедра картографии и геоинформатики. Соответствующее решение было принято 28 марта 2012 г. на заседании Ученого совета ПГНИУ. Инженерно-технологический центр «СКАНЭКС» поздравляет коллег из ГИС центра университета и желает дальнейших успехов на ниве подготовки высококвалифицированных кадров.

ГИС центр ПГНИУ начал свою активную деятельность с сентября 2002 года. В этом году ГИС-центр отмечает 10 лет своей деятельности. Сейчас это коллектив высокопрофессиональных специалистов, объединенный научно-производственной и образовательной деятельностью, направленной на использование геоинформационных технологий при комплексном решении пространственных задач. За этот период сформированы три основных направления: проектирование и реализация тематических ГИС, тематическое дешифрирование и организация мониторинга с использование данных дистанционного зондирование Земли, а также предоставление услуг в области высокоточной навигации. Это подтверждаются большими проектами, проводимыми по заказу органов государственной власти федерального, регионального и муниципального уровней, а также крупными коммерческими структурами.

— В 2011 году, по нашей инициативе, на географическом факультет было открыто направление «Картография и геоинформатика» (бакалавриат) с последующими планами создания выпускающей кафедры. Теперь будем работать над развитием самой кафедры. Наша цель — формирование качественного кадрового рынка специалистов в области геоинфомационного картографирования, обработки данных дистанционного зондирования Земли и использования современных средств навигации края, — говорит Сергей Пьянков, директор ГИС центра ПГНИУ.

Напомним, что по инициативе специалистов ГИС центра ПГНИУ в феврале 2011 года в университете был открыт межрегиональный Центр космического мониторинга Пермского края (ЦКМ). В настоящее время ЦКМ работает в режиме прямого приема на станции «УниСкан-24» и «Алиса-СК» с данными спутников EROS A/В, SPOT 4, SPOT 5, Terra, Aqua, NOAA и MetOp.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Кадры

Ключевые слова: курсы, обучение, it обучение, университет, кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга