Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n118482/


     
 

Систему электронного документооборота Ростовской области ждет модернизация

09.04.2012 15:13
Министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин провел совещание по вопросам развития системы электронного документооборота и делопроизводства «ДЕЛО». Участие в мероприятии приняли: заместитель министра Елена Белякова, начальник управления развития информационных систем Елена Сорокина, начальник отдела безопасности информационных систем Сергей Бондаренко, а также председатель Совета директоров компании «Электронные Офисные Системы» (ЭОС) Владимир Баласанян и директор ООО «НПЦ «Космос-2» – партнера ЭОС в Ростовской области, Светлана Токарева.

Министр сообщил, что в целях совершенствования электронного документооборота и делопроизводства в Правительстве Ростовской области, областных органах исполнительной власти и органах местного самоуправления, министерством информационных технологий и связи проведен мониторинг соответствия функционала и качества сервисов системы «ДЕЛО» с учетом предложений её участников. Постановочные вопросы по развитию системы «ДЕЛО», доработки её функционала с целью полноценного использования возможностей электронного документооборота, а также по перспективам взаимодействия с системами ведомственного и межведомственного электронного документооборота (СМЭВ) были представлены разработчиком СЭД «ДЕЛО» компанией ЭОС и ее региональным партнером компанией «Космос – 2».

Кроме того, техническим исполнителям проекта были поставлены и другие задачи. В частности, проведение сертификации «ДЕЛО» в соответствии требованиям информационной безопасности, консультирование по вопросам архивного хранения электронных документов, подписанных электронной подписью, с участием специалистов Федерального архивного агентства (Росархива), организация обучающего курса лекций по вопросам использования современных информационных технологий в области делопроизводства и архивного хранения электронных документов.

В качестве перспективного варианта дальнейшего развития системы «ДЕЛО» Владимир Баласанян предложил перейти от стандартной схемы технической поддержки системы «ДЕЛО» к индивидуальному проектному решению «Система межведомственного электронного документооборота и делопроизводства Ростовской области». Специалистами компании ЭОС будет проведен мониторинг текущего состояния системы «ДЕЛО» с выдачей рекомендаций по оптимизации её работы, а также проведена доработка программного модуля «Сервер проверки ЭЦП» для обеспечения одновременного подключения от 1000 пользователей и более.

Напомним, в Ростовской области с 2006 года реализуется проект по объединению в единый делопроизводственный цикл всех структурных подразделений органов власти Ростовской области. В настоящее время создана и развивается эффективная система электронного документооборота и делопроизводства «ДЕЛО», позволяющая вести обмен документами, согласовывать проекты документов, контролировать ход исполнения документов и поручений на всех уровнях исполнительной и муниципальной власти Ростовской области, в которую включены Правительство области, все областные органы исполнительной власти, другие государственные органы, органы местного самоуправления, учреждения – получатели средств областного бюджета Ростовской области. Количество пользователей системы «ДЕЛО» превысило 1300 человек. В текущем году планируется подключение к системе «ДЕЛО» всех сельских администраций Ростовской области.

В настоящее время на базе системы «ДЕЛО» завершены работы по подключению Правительства Ростовской области к защищенной системе межведомственного электронного документооборота (система МЭДО), и проводятся подготовительные мероприятия к запуску системы МЭДО в тестовую эксплуатацию. Ростовская область стала первым субъектом Южного Федерального округа, подключенным к системе МЭДО.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web