rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

18 апреля Cisco проведет «День ИТ-образования» в Казани

18 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) состоится «День ИТ-образования». Мероприятие, организуемое компанией Cisco при поддержке руководства КФУ, направлено на привлечение студентов к профессиональной карьере в области сетевых технологий.

«Дни ИТ-образования» уже состоялись в Санкт-Петербурге и Ханты-Мансийске при участии примерно 300 учащихся вузов и школ. Слушатели продемонстрировали заинтересованность в получении образования в области сетевых технологий и в дальнейшей работе в данной сфере. Вместе с тем студенты отметили нехватку информации о возможностях для профессиональной подготовки. Эту проблему мы стремимся решить, показывая будущим выпускникам те перспективы, которые открыты перед ними на рынке труда», - рассказывает руководитель программы Академий Cisco в России Дмитрий Разумовский.

В Казани перед студентами выступят специалисты компании Cisco и эксперты в области ИТ-образования. Проблему нехватки квалифицированных ИТ-специалистов затронет в своем выступлении Артем Кумпель, представитель рекрутингового онлайн-сервиса для поиска ИТ-специалистов ITmozg.ru. Согласно исследованию Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ), в ближайшие годы в РФ потребность в ИТ-специалистах намного превысит численность выпускников соответствующих учебных заведений. Кроме того, Артем расскажет о требованиях современного рынка труда и карьерных перспективах, открывающихся перед выпускниками.

Дмитрий Разумовский проинформирует об особенностях обучения в Академиях Cisco и представит существующие программы. Вопрос получения индустриальных сертификатов затронет эксперт программы Академий Cisco по вопросам ИТ-образования Семен Овсянников. Менеджер Центра поддержки Академий Cisco в России Евгений Морозов расскажет об использовании симуляторов сетевых сред в процессе обучения и продемонстрирует, насколько просто и быстро можно построить небольшую сеть с помощью решения Cisco Packet Tracer.

Об особенностях проведения Международной Олимпиады «IT-Планета» участники мероприятия смогут узнать из выступления председателя оргкомитета данного конкурса Сергея Шалашного. Напомним, что в этом учебном году в рамках «IT-Планеты» компания Cisco впервые организовала отборочный тур Всероссийской студенческой Олимпиады Cisco по сетевым технологиям. Таким образом, возможность участия во Всероссийской олимпиаде Cisco получили даже студенты, не охваченные программой Академий Cisco.

Кроме того, с помощью технологии WebEx будет организован телемост с генеральным директором учебного центра SmartLevel (IBS Platformix) Андреем Наримановым. Андрей поделится собственным опытом: он обладает высшим сертификационным статусом CCIE , что благотворно сказалось на его продвижении по служебной лестнице. 

Компания Cisco принимает активное участие в мероприятиях, связанных с развитием информатизации и связи в Республике Татарстан. В сотрудничестве с Cisco в регионе реализованы десятки крупных проектов. В 2009 году при якорной поддержке Cisco в Казани открылся IT-парк, крупнейший во всей Восточной Европе бизнес-инкубатор в сфере информационных технологий. А в этом году на базе Казанского электротехникума связи начал работу Технологический центр, оснащенный современным оборудованием Cisco. Он был открыт компанией «Таттелеком» совместно с Cisco. Новый технологический центр предоставит широкие возможности для подготовки ИТ-специалистов международного уровня по обслуживанию сетей городского и республиканского масштаба.

С помощью решений Cisco в 1500 школах Татарстана реализован масштабный проект – создана единая система дистанционного обучения. Технологии Cisco предоставили современные образовательные ресурсы и инструменты 378 тысячам учащихся и 42 тысячам педагогов, устранив разрыв между городскими и сельскими школами.

В Казани уже много лет действует Программа Академий Cisco. Эти учебные заведения работают при Казанском федеральном университете, Казанском государственном техническом университете и Академии «Шаг».

В начале этого года между Правительством Республики Татарстан и компанией Cisco было подписано соглашение о взаимопонимании и сотрудничестве, призванное укрепить и расширить стратегическое партнерство в области развития и внедрения информационных и коммуникационных технологий в регионе.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование, Кадры

Ключевые слова: курсы, обучение, it обучение, университет, Cisco, сетевое оборудование, оборудование Cisco, маршрутизаторы Cisco, кадры, оборудование, телекоммуникационное оборудование, маршрутизаторы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга