rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Intel объявляет о выручке в первом квартале в размере $12,9 млрд

Корпорация Intel объявила о том, что ее квартальная выручка составила $12,9 млрд, операционная прибыль – $3,8 млрд, чистая прибыль – $2,7 млрд и прибыль на акцию – $0,53. В результате операций корпорация сформировала доход порядка $3,0 млрд наличными, выплатила дивиденды в размере $1,0 млрд и потратила $1,5 млрд на выкуп своих акций.

Состояние бизнеса

Оценка Intel не учитывает эффекты от каких-либо слияний, поглощений, действий с капиталом и других операций, которые могут быть завершены после 17 апреля.

«Первый квартал стал хорошим началом нового года, который, как мы предполагаем, станет очередным успешным в экономическом плане годом для Intel, – сказал президент и главный исполнительный директор Intel Пол Отеллини (Paul Otellini). – Во втором квартале мы представим первые смартфоны на базе разработок Intel, начнем массовые поставки продукции на базе Tri-Gate транзисторов, разработанных по 22-нанометровой технологии, и ускорим выпуск наших лучших за все время серверных продуктов, что станет надежной основой для развития в 2012 году и в дальнейшем будущем».

II кв. 2012 г. (GAAP, за исключением оговоренных случаев)

  • Выручка: $13,6 млрд, плюс-минус $500 млн.
  • Валовая прибыль: 62% и 63% по Non-GAAP (без учета амортизации в связи с приобретением нематериальных активов), плюс-минус 2 процентных пункта.
  • Расходы на исследования и разработки, маркетинг и управление: около $4,6 млрд.
  • Амортизация в связи с приобретением нематериальных активов: около $80 млн.
  • Инвестиции, выплата процентов и так далее: потеря около $20 млн.
  • Амортизационные отчисления: около $1,6 млрд.

2012 г. (GAAP, за исключением оговоренных случаев)

  • Валовая прибыль: 64% и 65% по Non-GAAP (без учета амортизации в связи с приобретением нематериальных активов), плюс-минус несколько процентных пунктов, без изменений.
  • Расходы (исследования и разработки, маркетинг и управление): $18,3 млрд, плюс-минус $200 млн, без изменений.
  • Амортизация в связи с приобретением нематериальных активов: около $300 млн, без изменений.
  • Амортизационные отчисления: $6,4 млрд, плюс-минус $100 млн, на $100 млн меньше по сравнению с прогнозами.
  • Налоговая ставка: примерно на 28% меньше по сравнению с прогнозами на уровне 29%.
  • Капитальные расходы по итогам всего года: $12,5 млрд, плюс-минус $400 млн, без изменений.

Положение о состоянии бизнеса

Представители Intel могут повторять прогноз, опубликованный на сайте intc.com, делая это на встречах с инвесторами, аналитиками, средствами массовой информации и т.д. С 15 июня до момента публикации финансовых результатов за II квартал Intel будет соблюдать «период молчания», в течение которого прогнозы и сведения прогностического характера, указанные в пресс-релизах компании и документах, поданных в Комиссию по ценным бумагам, должны рассматриваться как исторические, сделанные до наступления периода молчания и не подлежащие обновлению компанией. Публикация отчета за II квартал планируется на 17 июля. Текущий прогноз Intel будет эффективен до 15 июня, в случае отсутствия поправок (за исключением прогнозов по амортизации приобретенных нематериальных активов, инвестициям, выплате процентов, которые будут эффективны до 24 апреля).

Финансовые результаты, учтенные по системе GAAP

Квартальные результаты

 

I кв. 2012 г.

IV кв. 2011 г.

по отношению к IV кв. 2011 г.

Выручка

$12,9 млрд

$13,9 млрд

на 7% меньше

Валовая прибыль

64,0%

64,5%

на 0,5 пункта меньше

Операционная прибыль

$3,8 млрд

$4,6 млрд

на 17% меньше

Чистая прибыль

$2,7 млрд

$3,4 млрд

на 19% меньше

Прибыль на акцию

53 цента

64 цента

на 17% меньше

 

 

 

 

 

 

 

Финансовые результаты, учтенные не по системе GAAP

Квартальные результаты

 

I кв. 2012 г.

IV кв. 2011 г.

по отношению к IV кв. 2011 г.

Валовая прибыль

65,1%

65,4%

на 0,3 пункта меньше

Операционная прибыль

$4,0 млрд

$4,8 млрд

на 16% меньше

Чистая прибыль

$2,9 млрд

$3,5 млрд

на 18% меньше

Прибыль на акцию

56 центов

67 центов

на 16% меньше

Результаты, учтенные не по системе GAAP, не включают статьи, связанные с амортизацией в связи с приобретением нематериальных активов и налоговые изменения в результате этих событий

Ключевая информация по итогам I кв. (GAAP)

  • Выручка PC Client Group составила $8,5 млрд, что на 7% меньше.
  • Выручка Data Center Group составила $2,5 млрд, что на 10% меньше.
  • Выручка прочего бизнеса, связанного с архитектурой Intel®, составила $1,1 млрд, что на 2% меньше.
  • I кв. 2012 г. включает квартальную выручку от приобретения в прошлом году McAfee и Infineon Wireless Solutions в размере $935 млн.
  • I кв. 2012 г. включал 13 недель, а I кв. 2011 г. – 14 недель.

Факторы риска

Вышесказанные сведения и любые другие данные, содержащиеся в этом документе и относящиеся к планам и прогнозам компании на II квартал, год в целом и будущие периоды, являются сведениями прогностического характера, связанными с рядом рисков и неопределенностей. Такие слова, как «предполагает», «ожидает», «намеревается», «планирует», «полагает», «пытается», «оценивает», «может», «будет», «должен», и их вариации обозначают заявления прогностического характера. На фактические результаты Intel влияют многие обстоятельства. Фактические результаты могут отличаться от результатов, содержащихся в заявлениях прогностического характера, под влиянием факторов, перечисленных ниже.

  • Спрос может отличаться от прогнозов Intel в связи с такими факторами, как изменение условий ведения бизнеса и общее изменение экономических условий; изменение отношения покупателей к продукции Intel и конкурентов; изменение в поведении клиентов, включая отмену заказов, а также изменение складских запасов у клиентов. Нестабильность в глобальной экономике и финансовые условия повышают вероятность того, что потребители и компании могут отложить приобретение новой продукции в ответ на рыночную ситуацию, что приведет к снижению спроса и сопутствующим результатам.
  • Intel осуществляет свою деятельность в конкурентных отраслях, которые отличают весомые затраты, значительная доля которых фиксирована или не может быть компенсирована за короткий период, а спрос на продукцию сложно прогнозировать. Доходы и валовая прибыль подвержены влиянию временного фактора, связанного с внедрением новых продуктов Intel, спросом и востребованностью на рынке; действиями, предпринимаемыми конкурентами Intel, включая предложение и выпуск новых продуктов, маркетинговые программы и их влияние на цены, а также ответную реакцию Intel на такие действия. Влияющими факторами также являются способность Intel быстро реагировать на технологические разработки и придавать новые характеристики своим продуктам.
  • Intel находится в стадии перевода своих продуктов на 22-нм технологию. Не исключены срывы сроков и производственные сложности, связанные с этим переходом. Возможно возникновение дефектов, брака и снижение расчетных объемов выпуска.
  • Процент валовой прибыли может отличаться от ожидаемого из-за изменения доходов и используемых производственных мощностей; новых капиталовложений; изменений в складских запасах, включая изменения, касающиеся объемов продукции в соответствии с временным планом поставки; избытка устаревшей продукции; разнообразия продуктов; изменения объемов производства; изменения себестоимости товаров; повреждения активов, включая производственное оборудование, оборудование по сборке и тестированию, а также нематериальные активы; изменения плана производства и изменения связанных издержек, а также в результате возникновения дефектов или сбоев в цепочке поставок материалов или ресурсов.
  • Ожидания, касающиеся налоговой ставки, основаны на действующем налоговом законодательстве и ожидаемом доходе. Налоговая ставка может изменяться регулирующими организациями, в ведении которых находится полученная прибыль, в связи с изменениями в оценке кредитных рисков, наличия льгот и вычетов, а также решения вопросов, связанных с налоговыми проверками различными структурами, включая платежи процентов и штрафов, а также возможности использовать отложенные налоговые льготы.
  • Прибыль и убыток от биржевых и прочих операций могут зависеть от результатов продаж, обмена, изменения объемов долговых обязательств и инвестиций в акционерный капитал, баланса наличности, размера дивидендов, изменения в реальной стоимости деривативов.
  • Многие инвестиции Intel, которые не направлены на выпуск коммерческой продукции, сконцентрированы на компаниях по производству флэш-памяти. Убытки и изменения в планах этих компаний, в которые мы инвестируем, могут привести к существенным повреждениям наших активов, заставляя нас искать средства для реструктуризации; могут привести к инвестиционным потерям, потерям на выплате процентов и так далее.
  • На результаты деятельности Intel могут оказывать влияние экономическая, социальная, политическая и инфраструктурная ситуации, местные условия в регионах, где работает Intel, ее заказчики и поставщики. Это относится к военным конфликтам, угрозам безопасности, природным катаклизмам, инфраструктурным проблемам, катастрофам, связанным со здоровьем людей и колебанием курсов валют.
  • Затраты, связанные с некоторыми маркетинговыми и компенсационными расходами, а также финансированием реструктуризации и замены устаревших активов, различаются в зависимости от спроса на продукцию Intel, доходов от ее реализации и прибыли.
  • На результаты Intel могут влиять сроки закрытия сделок по приобретению компаний и отделению бизнесов.
  • На результаты деятельности Intel также могут оказывать влияние неблагоприятные факторы, имеющие место по причине производственного брака и ошибок (отклонения от заявленных характеристик), действий со стороны исполнительных органов власти и регулирующих органов, в том числе, действия, затрагивающие интеллектуальную собственность, акционерный капитал, потребителей, антимонопольное законодательство и др. Подобные факторы описаны в документах, поданных в Комиссию по ценным бумагам. Неблагоприятные факторы могут включать денежные убытки или запреты на производство или продажу одного или большего числа продуктов, препятствия в реализации некоторых приемов ведения бизнеса и влияющих на возможность Intel разрабатывать наши продукты или другие обстоятельства, такие как принуждение к покупке лицензий на интеллектуальную собственность.

Подробное обсуждение этих и других факторов, которые могут повлиять на результаты Intel, содержится в документах, поданных в Комиссию по ценным бумагам, включая отчет по форме 10-K за финансовый год, завершившийся 31 декабря 2011 г.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, Финансы

Ключевые слова: Intel

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга