Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n120483/


     
 

«Связь-Экспокомм-2012». «МегаФон» ускоряет столицу

15.05.2012 07:00
В рамках начавшей свою работу выставки «Связь-Экспокомм-2012», вчера, 14 мая 2012 года, оператор связи «МегаФон» объявил о начале предоставления услуг на базе сетей связи четвертого поколения (4G) на территории Москвы. В ходе пресс-конференции, посвященной этому событию, представители компании рассказали об аспектах реализации проекта, а также поделились планами относительно развертывания сетей связи 4G на территории других городов России.

С запуском сетей связи четвертого поколения на бае технологии LTE, «МегаФон» стал первым из операторов «большой тройки», который  предоставляет своим клиентам возможность доступа к услугам мобильной связи 4G в Москве. По сравнению с мобильными сетями предыдущих поколений, сеть 4G предоставляет более высокую скорость доступа к мобильному Интернету – до 50 Мбит/с. По данным «МегаФона», технологическим преимуществом сети 4G «МегаФона» является ее совместимость с действующими сетями 3G и 2G. На практике это означает, что владельцы устройств с поддержкой 4G в случае выхода из зоны действия новой сети будут автоматически «приняты» сетями 3G/2G «МегаФона», и доступ к мобильному Интернету не будет прерываться.

«По нашему мнению, одним и основных драйверов роста востребованности услуг на базе сетей 4G в России призван стать мобильный Интернет. С запуском сетей 4G, мы рассчитываем что объемы потребления этой услуги значительно увеличатся, поскольку мобильные технологии четвертого поколения дают возможность дополнять, либо в определенных случаях, когда нет альтернативы, замещать услуги фиксированного доступа в Интернет. В части конетента, основным драйвером роста использования услуг в сетях 4G мы считаем видеоконтент. Потребление видеоконтента фактически будет двигать технологии четвертого поколения», - отмечает заместитель генерального директора по операционной деятельности ОАО «МегаФон» Валерий Ермаков.

Проект по развертыванию сетей 4G в Столичном регионе «МегаФон» реализует в партнерстве с Yota. Напомним, что в марте текущего года «МегаФон» и Yota заключили договор о совместном развитии сетей LTE в России на основе бизнес-модели оператора мобильной виртуальной сети. По условиям договора «МегаФон» получил возможность предоставлять услуги связи четвертого поколения LTE, используя оборудование Yota, а Yota сможет использовать сетевую инфраструктуру «МегаФона».

По словам представителей «МегаФона», на момент запуска сети четвертого поколения в Столичном филиале работают более 1 тысячи базовых станций 4G, а до конца года оператор планирует увеличить эту цифру до 3 тысяч. В инфраструктуру и развитие сети 4G в Москве «МегаФон» уже инвестировал около 700 млн рублей. Помимо самой Москвы, оператор планирует развернуть сети нового поколения в более чем 20 городах Московской области (Химках, Балашихе, Подольске, Королеве, Мытищах и ряде других). Как отметила Наталия Спицына, коммерческий директор Столичного филиала ОАО «МегаФон», до конца 2012 года в Столичном регионе запланированный объем инвестиций в развертывание сетей доступа к мобильному Интернету составляет порядка 1,2 млрд рублей.  

«МегаФон» также ведет активное развитие линейки оборудования, которое будет работать в сетях 4G. Уже поступил в продажу универсальный модем «МегаФон E392», который работает в сети 4G и сетях предыдущих поколений. Стоимость этого «вездехода» в салонах «МегаФона» составляет 2990 рублей. В ближайших планах оператора начало продаж 4G планшета Samsung Galaxy Tab 8.9 LTE MegaFon Edition. Он появится в офисах «МегаФона» уже в мае 2012 года, а его стоимость составит 29 990 рублей. По словам представителей «МегаФона», во втором полугодии 2012 года не исключено также и появление в продаже смартфонов с поддержкой 4G.

Приоритетным каналом продаж оборудования, поддерживающего работу в сетях 4G представители «МегаФон» на данном этапе называют собственную розничную сеть.

Кроме того, «МегаФон» начинает продажи специальных SIM-карт, которые поддерживают работу как в сетях 4G, так и в сетях предыдущих поколений 3G/2G. «Мы проводим эту работу с тем, чтобы к моменту массового появления на рынке устройств с поддержкой 4G у наших абонентов не возникло необходимости замены SIM-карт при условии начала пользования гаджетами с поддержкой 4G», - отметил Валерий  Ермаков.

До 14 июля 2012 года включительно у абонентов «МегаФона» будет возможность бесплатного пользоваться доступом к передаче данных в сети 4G. А затем оператор намерен начать предоставление этой услуги полностью на коммерческой основе. «Мы рассчитываем, что к концу года услугами 4G будут пользоваться порядка 50 тысяч абонентов в Москве и области. Понимая, что 4G открывает качественно иной уровень сервиса для абонента и доступ к новым продуктам, мы предлагаем высокую скорость мобильного интернета 4G в качестве премии к 3G за фиксированную абонентскую плату от 950 рублей в месяц», - отмечает Наталия Спицына.

Относительно тарифных планов, которые будут введены на услуги связи в сетях 4G в регионах, параметры тарифов будут объявлены в ближайшее время и будут  дифференцироваться в зависимости от региона, где предоставляются услуги на базе сетей 4G, что, по словам Валерия Ермакова, соответствует общей коммерческой политике компании.    

Говоря о развитии проекта по развертыванию сетей четвертого поколения в других городах России, Валерий Ермаков рассказал следующее: «Если рассматривать наши планы в регионах России то, в частности, в ближайшее время будет запущена сеть 4G в Сочи, в Самаре мы намерены запустить сеть 4G в конце мая текущего года. В конце июля – начале августа сеть четвертого поколения мы планируем запустить в Петербурге.  Сети нового поколения также развертываются в Краснодаре, кроме того сеть 4G «МегаФона» уже работает в Новосибирске. Относительно других городов, планы по запуску сейчас прорабатываются, но могу сказать, что до конца текущего года мы рассчитываем развернуть сети 4G в нескольких десятках российских городов, среди которых, конечно, в первую очередь будут крупные города».

Относительно количества базовых станций, поддерживающих работу сети 4G в регионах, по словам Валерия Ермакова, в Новосибирске сейчас уже работает порядка 150 соответствующих БС, а до конца года их количество «МегаФон» планирует увеличить до 250. В Краснодаре работает 220 базовых станций. Ко времени запуска сети 4G в Сочи насчитывается порядка 190 базовых станций.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web