rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Symantec: Мошенники рассылают финансовое предложение

Корпорация Symantec сообщает о появлении в сети мошеннических сообщений, использующих предложения IPO от сайта социальной сети Facebook. Киберпреступники рассылают пользователям Интернет финансовые предложения, касающиеся приобретения акций Facebook. Пользователям предлагается «одолжить» мошенникам средства на покупку и последующую выгодную перепродажу акций.

На днях в сети появились предложения IPO (Initial Public Offering) от сайта социальной сети Facebook. Несмотря на его профиль, данному IPO не удалось ускользнуть от внимания злоумышленников, работающих по схеме “419” и “обмана с предоплатой”. Подобные мошенничества обычно обещают огромные суммы денег за некоторую помощь. Однако прежде чем средства будут перечислены, нужно оплатить несколько увеличивающихся взносов и комиссий. Запросы на оплату подобных сборов продолжают приходить, а обещанные богатства так и не появляются.

Недавно специалисты Symantec обнаружили в сети мошенническое сообщение класса 419 "ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПАРТНЕРСКОЙ ПОДПИСКИ НА FACEBOOK (IPO)". Использование заглавных букв в заголовке является неотъемлемым признаком категории 419. В сообщении заявлено, что его отправили из финансовой компании, офисы которой открыты по всему миру.

Настоящая суть мошенничества неочевидна. В письме говорится об одалживании денег на «мягких» или выгодных условиях для покупки акций Facebook для их последующей продажи финансовой фирме по цене, более высокой, чем стоимость приобретения.

Сообщается, что финансовая компания работает в Лондоне, Гонконге и Дубае, однако телефон, указанный в письме, является автоответчиком в Сакраменто, штат Калифорния, США. На сайте компании заявлено, что она зарегистрирована в Кардиффе на Уейлсе.

Последним и окончательным свидетельством того, что это письмо – мошенничество, является его электронный адрес, на который предлагается дать ответ – это учетная запись на одном из бесплатных веб-порталов. Легитимная компания, безусловно, использовала бы электронный адрес в своем домене, не прибегая к бесплатному почтовому сервису. В дополнение к этому, адрес в поле «От кого» отличается от адреса, приведенного в тексте письма.

Получая подобные финансовые предложения, проявите максимальную бдительность. Доверяйте только тем компаниям, которые зарегистрированы соответствующим образом, а в случае сомнений – не переводите никому никаких средств.

Пользователи продуктов Symantec уже защищены от этой и многих других угроз.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Web, Безопасность

Ключевые слова: Symantec, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, безопасность, антивирус

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга