rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Финансовое воплощение «Новой легенды»

24 мая 2012 г. компания Lenovo объявила результаты деятельности в четвертом финансовом квартале, а также в целом за финансовый год 2011/2012. Созданная группой энтузиастов, сегодня Lenovo представляет собой технологическую компанию с капитализацией 30 млрд. долларов. По оценка IDC, это второй по величине производитель персональных компьютеров в мире. Lenovo входит в список крупнейших международных компаний Fortune Global 500.

Об итогах деятельности компании рассказал вице-президент Lenovo в России, странах СНГ и Восточной Европы, Глеб Мишин, который вступил в эту должность в апреле 2012 года.

Годовой объем продаж составил 29,6 миллиарда долларов (рост практически 37% за год). Сейчас доля рынка компания в мире – 12,9%. Доля Lenovo на мировом рынке выросла на 3%, а чистая прибыль на 73%. Доход за истекший финансовый год достиг 582 млн. долларов, а рост по этому показателю – 63% за год.

Вице-президент Lenovo в России, странах СНГ и Восточной Европы Глеб МишинЧетвертый финансовый квартал Lenovo Group закончился 31 марта 2012 года. За этот период объем продаж компании вырос на 54% и достиг 7,5 млрд. долларов. Высокие темпы роста среди четверки ведущих производителей ПК Lenovo демонстрирует десятый квартал подряд. При этом рост глобальных поставок компьютеров составил 44% за год. Кроме того, двенадцатый квартал подряд Lenovo опережает общий рост отрасли, который составляет 4,6% в годовом исчислении. В четвертом финансовом квартале компания достигла уровня дохода 102 млн. долларов (рост 69% в сравнении с показателем прошлого года за аналогичный период).

Валовая прибыль Lenovo в четвертом квартале выросла до 806 млн. долларов (рост 34% в годовом исчислении). Маржинальная прибыль составила 10,8%, операционная прибыль – 102 млн. долларов, доход акционеров вырос на 59% в годовом исчислении и достиг 67 млн. долларов.

В 2011/12 финансовом году поставки персональных компьютеров Lenovo увеличились на 34,9% в годовом исчислении. Для сравнения: темп роста по индустрии в целом за тот же период составил всего 3%. Валовая прибыль компании за год достигла 3,4 млрд. долларов (рост 46% в годовом исчислении). Рост маржинальной прибыли по итогам года – 11,7%. Операционная прибыль выросла на 53% и составила 584 млн. долларов.

По оценкам аналитиков, в четвертом финансовом квартале Lenovo была самой динамично развивающейся компанией среди ведущих производителей на международных развивающихся и развитых рынках, как в корпоративном секторе, так и в потребительском (доля рынка – более 10%). Компания продолжала укреплять свою позицию на развивающихся рынках, где у Lenovo уже была доля более 10% в пятнадцати странах.

Глеб Мишин отметил, что с появлением новых устройств, таких как смартфоны, планшеты, smart TV, индустрия входит в эпоху PC+. В связи с этим компания намерена сначала занять лидирующую позицию в индустрии ПК, а затем, стремиться к лидерству и в эпоху PC+.

В прошедшем, четвертом финансовом квартале Lenovo закончила реструктуризацию компании. Было сформировано четыре новых подразделения вместо прежних с целью повышения эффективности с географической точки зрения, минимизации затрат и предоставления лучшего сервиса для клиентов. Новые подразделения сконцентрируют свои усилия на четырех регионах: Китай, Европа/Ближний Восток/ Африка (EMEA), Северная Америка, Азиатско-Тихоокеанский регион/Латинская Америка (APLA). Каждое подразделение возглавляет старший вице-президент. «Проведенная реорганизация демонстрирует понимание Lenovo того, что успех компании зависит от близости к потребителям», - отметил Глеб Мишин.

Что касается продуктов, то в четвертом квартале общий объем продаж ноутбуков Lenovo в мире увеличился на 41% по сравнению с аналогичными показателями прошлого года и достиг 4,2 миллиарда долларов, что составило 56% от общего объема продаж компании. За этот же период международные поставки ПК Lenovo увеличились на 44%, что обгоняет средний рост по отрасли почти в девять раз.

В четвертом квартале компания представила новый гибридный ноутбук ThinkPad X1, который может работать от батареи до 10 часов, а также первый ультрабук Lenovo для бизнеса ThinkPad T430u. Плюс к этому, компания представила несколько потребительских ноутбуков серии IdeaPad в различных вариантах комплектации, а также стилевых и цветовых решениях – для любых категорий пользователей, которым необходима повышенная мобильность.

Также в четвертом финансовом квартале глобальные поставки десктопов Lenovo увеличились на 43% в годовом исчислении, что  в девять раз превышает рост по индустрии в целом. Глобальные продажи настольных ПК увеличились на 45% и составили 2,4 млрд. долларов США, что составляет 32% от общего объема международных продаж.

В конце прошедшего финансового года Lenovo представила моноблок IdeaCentre A720 с экраном с диагональю в 27 дюймов. Экран наклоняется под углом в диапазоне от 5 до 90 градусов. Также был анонсирован новый настольный компьютер IdeaCentre K430 с двойным жестким диском и дуальной графикой.

Компания Lenovo отметила устойчивый рост продуктов своего подразделения MIDH (мобильный Интернет, цифровой дом). Поставки смартфонов в Китае опережают рост рынка в 10 раз, что позволило компании достичь показателя доли рынка в 8,2% в годовом соотношении, заняв четвертое место среди поставщиков смартфонов в Китае. В конце 2012 года после завершения локализации, смартфоны Lenovo появятся на российском рынке.

По словам Глеба Мишина, наиболее впечатляющими в линейке продуктов MIDH стали планшеты, которые смогли занять в Китае долю рынка в 17,2%, выйдя на второе место в Китае и на четвертое место в мире среди производителей планшетов.

Компания Lenovo представила несколько новинок. Это «мультирежимный» ноутбук IdealPad Yoga с поворачивающимся на 360 градусов дисплеем, ультрабук ThinkPad X1 Carbon, самый легкий в отрасли, планшетный компьютер ThinkPad X230t.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: компьютер, финансы, Lenovo, итоги, рынок ПК

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга