rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Финансовые показатели компании Software AG за первый квартал 2012 г. соответствуют прогнозам

Software AG (Frankfurt TecDAX: SOW) сообщает о том, что выручка подразделения Business Process Excellence (BPE) в первом квартале 2012 г. составила 124,3 млн евро (в 2011 г. — 123,9 млн евро). Этот рост обусловлен, в первую очередь, отличными результатами в Европе и выпуском новых продуктов. Общая выручка подразделения корпоративных систем обработки транзакций (ETS) превысила прогнозы и составила 94,4 млн евро. Общая выручка в сегменте программных продуктов (продажа лицензий и обслуживание) достигла 161,5 млн евро и приблизилась к рекорду первого квартала 2011 г. Выручка в сегменте сопровождения и технического обслуживания установила абсолютный рекорд — 96,3 млн евро за квартал. Несмотря на увеличение затрат на исследования и разработки, продажи и маркетинг маржа по прибыли до уплаты налогов и процентов достигла 21,5 %, а свободный денежный поток увеличился на 20 %. Компания подтвердила опубликованный в январе прогноз на весь 2012 г.

«Успехи подразделения BPE в Европе вновь продемонстрировали преимущества нашей линейки продуктов и нашей новой рыночной стратегии, которую мы в настоящее время реализуем в глобальном масштабе», — заявил Карл-Хайнц Штрайбих (Karl-Heinz Streibich), генеральный директор компании Software AG. 

Первый квартал заложил надежную основу для успешного финансового года 

Подразделение BPE показало такие же темпы роста, как и во второй половине 2011 г. Наиболее интенсивный рост отмечен в Германии, Австрии и Швейцарии, а также в других странах Европы, на Ближнем Востоке и в Африке. Согласно прогнозам, аналогичные темпы роста будут наблюдаться в США во второй половине года. В первом квартале 2012 г. выручка подразделения BPE от продуктов возросла на 1,5 % и составила 80,6 млн евро. Тем самым, исключительно высокий результат первого квартала 2011 г. улучшен еще на 1,2 млн евро. Общая выручка подразделения в размере 124,3 млн евро является рекордом для первого квартала. 

Результаты подразделения ETS в первом квартале 2012 г. превзошли прогнозы. В сегментах продуктов и услуг выручка составила соответственно 76,3 и 17,8 млн евро. Общая выручка в размере 94,4 млн евро обеспечила надежную основу для выполнения плановых показателей на весь 2012 г. 

Операционная деятельность

В первом квартале 2012 г. компания Software AG существенно увеличила объем инвестиций в подразделение BPE (+7 млн евро). Основными направлениями инвестирования стали исследования и разработки, продажи и маркетинг, что позволило заложить основу для ускоренного роста дохода от продаж новых продуктов во всем мире. Кроме того, удалось дополнительно оптимизировать административные издержки и добиться маржи по прибыли до уплаты налогов и процентов в размере 21,5 %. Прибыль до уплаты налогов и процентов составила 54,8 млн евро (в первом квартале 2011 г. — 60,2 млн евро). 

Чистая прибыль за квартал составила 35,9 млн евро (2011 г. — 40 млн евро), а прибыль на акцию — 0,41 евро (2011 г. — 0,47 евро). 

Свободный денежный поток вырос на 20 % и составил 59,1 млн евро, тогда как чистая задолженность за прошедшие 12 месяцев снизилась более чем на 100 млн евро, почти до нуля. 

«Мы вложили значительные средства в исследования и разработки, продажи и маркетинг, заложив основу для ускоренного роста бизнеса BPE во второй половине этого года. При этом нам удалось сохранить высокую маржу по прибыли до уплаты налогов и процентов и значительно увеличить объем свободного денежного потока», — говорит Арнд Циннхардт (Arnd Zinnhardt), финансовый директор компании Software AG. 

Прогнозы

Финансовые результаты первого квартала 2012 г. подтверждают успешный рост основных направлений бизнеса компании и создают надежную базу для достижения целевых показателей на 2012 финансовый год. Компания подтверждает опубликованный в январе прогноз на весь 2012 год, в том числе рост дохода подразделения BPE на 5–15 % и соответствующий рост выручки группы в диапазоне ±3 % (по сравнению с 2011 г., при постоянном курсе валют). Маржа по прибыли до уплаты налогов и процентов в текущем финансовом году составит, как ожидается, 23–24,5 %.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, soft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга