Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n121381/


     
 

Европейский университет Мадрида выбрал технологию Cisco CleanAir

29.05.2012 10:16
Чтобы предоставить бесплатный доступ по беспроводной сети всем учащимся и обеспечить полное покрытие территории кампуса, Европейский университет Мадрида (Universidad Europea de Madrid), где обучаются более 16 000 студентов, сделал выбор в пользу точек доступа Cisco Aironet 3500, объединяющих в себе инновационную технологию Cisco CleanAir и программное обеспечение Cisco Unified Wireless Network. Cisco CleanAir – первая в отрасли технология, защищающая сети Wi-Fi от помех и обеспечивающая полный контроль над всеми беспроводными магистралями.

В 2001 году Европейский университет Мадрида стал первым учебным заведением на континенте, создавшим беспроводную сеть с полным покрытием кампуса. Эта сеть обеспечила студентам, преподавателям и административным работникам доступ в Интернет, внутреннюю сеть и ко всем ресурсам организации с помощью коммутационной технологии Cisco Catalyst. Понимая важность мобильности, администрация университета решила расширить пропускную способность сети Wi-Fi и в 2005 году предоставила студентам и преподавателям дополнительные сервисы – веб-почту, доступ к каталогу библиотеки и системе хранения данных.

Теперь же Европейский университет Мадрида намерен полностью обновить сеть, чтобы удовлетворить растущие потребности в работе с мультимедийными приложениями, обеспечить контроль над пользователями и повысить уровень безопасности.

Университет развернул 300 беспроводных точек доступа Cisco Aironet 3500, работающих на основе инновационной технологии Cisco CleanAir и программного обеспечения Cisco Unified Wireless Network. Технология Cisco CleanAir не только повышает пропускную способность точек доступа. Это первая в отрасли технология, в основе которой лежит специализированная микросхема, защищающая сети Wi-Fi от помех, вызываемых работой телефонов, беспроводных видеокамер и устройств Bluetooth. Кроме того, эта технология обеспечивает полный контроль над всеми беспроводными магистралями.

С помощью технологии Cisco CleanAir Европейский университет Мадрида заложил фундамент для реализации стратегии подлинной мобильности без границ. Университетская сеть уже готова к поддержке технологии радиочастотной идентификации (RFID) и персонализированных клиентских сервисов, и в ближайшее время вуз планирует внедрить решение для голосовых вызовов через сеть Wi-Fi, а также систему управления энергопотреблением и его оптимизации. Кроме того, в рамках стратегии дальнейшего развития университета предполагается распространить зону покрытия сети на другие объекты учебного заведения.

Благодаря интегрированным в платформу функциям автоматизированного контроля, система управления беспроводными сетями Cisco WCS дает возможность точно определять местоположение всех точек доступа и пользователей (как зарегистрированных, так и не прошедших регистрацию). На основе этих данных можно создавать подробную карту используемых устройств, получать информацию о работе и состоянии сети и блокировать возникающие угрозы. Теперь студенты могут в любое время общаться друг с другом, просматривать файлы и ожидающие решения задачи, а также заниматься исследовательской работой в любом месте на территории университета.

В целом Европейский университет Мадрида обеспечил пользователям беспроводной сети полную мобильность в различных зонах и зданиях кампуса, доступ к системе виртуальных учебных аудиторий и ее многочисленным функциям (созданию заметок, получению документации, просмотру задач, файлов, использованию чата, форумов и т.д.). Все это облегчает общение и совместную работу студентов в любом месте и при полном соблюдении требований безопасности.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web