rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Николай Никифоров познакомил Дмитрия Медведева с достижениями российских стартапов

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев в сопровождении главы Минкомсвязи России Николая Никифорова и Президента Татарстана Рустама Минниханова 9 июня посетил бизнес-инкубатор «ИТ-Парк» в Казани, где ознакомился с высокотехонологичными проектами резидентов бизнес-инкубатора.

Дмитрию Медведеву представили самого юного резидента технопарка – Даниила Лашина и его компанию LCOR, разработчиков компьютерных игр. Премьер-министр положительно оценил разработки молодых программистов и пожелал им удачи и новых открытий. 

Председатель Правительства ознакомился с системой контроля скорости движения транспортных средств «Автодория». Данная система уже работает в Казани и на трассе M7. Разработка замеряет скорость при помощи спутниковой системы ГЛОНАСС и отправляет полученные данные в центр обработки информации. Премьер-министр России отметил, что главное в этом проекте только экономия бюджетных средств. «Водители будут стараться держать среднюю скорость, что положительным образом скажется на безопасности на дорогах», - подчеркнул он. 

Следующий проект, презентованный Дмитрию Медведеву – медицинские симуляторы компании «Эйдос». Руководитель проекта Рамиль Гайнутдинов отметил, что казанская разработка в несколько раз дешевле зарубежных аналогов. 

Премьер-министру показали гордость татарстанских разработчиков в сфере высоких технологий – систему электронных государственных услуг. Главе Правительства России рассказали об основных направлениях развития современных электронных государственных услуг в Татарстане. По словам Николая Никифорова, в прошлом году в республике было оказано более 10 млн услуг в электронном виде для 800 тыс. человек. Таких показателей удалось достигнуть за счет расширяющейся сети инфоматов и увеличения количества видов услуг на портале – сегодня здесь можно получить 97 видов услуг. 

Кроме того, Дмитрию Медведеву был представлен проект инновационного города-спутника Казани, который будет называться «Иннополис». «ИТ-парки и ИТ-стартапы позволят стране постепенно уходить от сырьевой зависимости», - отметил Председатель Правительства на встрече с Татарстанским отделением партии «Единая Россия», которое позже прошло на площадке «ИТ-парка».

Дмитрий Медведев заложил капсулу с посланием потомкам на месте строительства города-спутника «Иннополис-Казань» 

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев заложил капсулу с посланием потомкам на месте строительства инновационного города-спутника «Иннополис-Казань». В торжественной церемонии приняли участие министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. 

В ближайшее время на выделенной территории в пригороде Казани начнется строительство необходимой инфраструктуры для обеспечения привлечения, обучения и организации работы компаний в сфере информационных технологий. Помимо непосредственно бизнес-парка предполагается создание транспортной и социальной инфраструктур – дорог, детских садов, школ, больниц. Кроме того, на территории Иннополиса планируется создание собственного университета, который будет готовить специалистов информационно-коммуникационных технологий. Финансирование проекта будет осуществляться по модели частно-государственного партнерства. 

Приветствуя собравшихся, Председатель Правительства РФ поздравил всех с новой страницей развития Казани, Республики Татарстан и страны в целом. По его словам, сегодня будет дан старт новому большому проекту. «Сейчас, стоя в чистом поле, трудно поверить в то, что уже через несколько лет здесь появится прекрасный город, в котором будут жить, учиться и трудиться 155 тысяч человек», - отметил Дмитрий Медведев. «Все эти люди будут менять к лучшему свою жизнь и свою страну», - уверен он. По словам премьера, в мощном, красивом инновационном городе «Иннополис-Казань» его жители будут генерировать идеи и реализовывать свои самые смелые планы.

В свою очередь, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов заявил, что сегодня в республике есть все необходимое для успешной реализации инновационного проекта «Иннополис-Казань»: «У нас есть талантливая молодежь, есть ИТ-кластер, который мы развиваем».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, ПО, Регулирование

Ключевые слова: стартап

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга